27 декабря 2017, 00:15

Алексей Бадюков: "Концовка матча с чехами положительно скажется в следующих играх"

Евгений Белоусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРАГруппа В. ЧЕХИЯ – РОССИЯ – 5:4

Бывший нападающий национальной сборной России, двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе "Ак Барса" и известный телекомментатор Алексей Бадюков – о матче молодежного чемпионата мира Россия – Чехия (4:5).

– Работы – непочатый край, – сообщил Бадюков. – Понравилось, что в концовке ребята раскрепостились, почувствовали момент, постарались воспользоваться шансом и вытащить матч, не откладывая на потом. Некоторым защитникам пришлось играть "через не могу", переигрывать смены на последних минутах. Парни наступили себе на горло, пошли на пятачок и стали играть агрессивнее, как во взрослом хоккее. Так после хорошей передачи забросил Каюмов. Это положительно скажется в следующих матчах.

– Как скажется сегодняшний результат на турнирных перспективах?

– Ничего страшного в поражении не вижу. Может, не удастся выйти с первого места. Команда Брагина по ходу прибавляет – это аксиома. По дороге к финалу придется рано или поздно столкнуться с канадцами и американцами.

– Почему так слабо реализовывали лишнего?

– Большинство остается слабой стороной нашей команды. Была проблема и на суперсерии – лишь один гол за шесть матчей, и сейчас – одна шайба за шесть розыгрышей. Не хватало взаимопонимания. У чехов более акцентированы были комбинации с завершающим броском. У наших – только набросы на ворота, при такой схеме нужны как минимум два человека на пятаке.

– Какая схема была бы эффективнее?

– Активнее должны вести себя наши нападающие, которые быстрее, защитников и лучше катаются. Надо это использовать и просто поменять розыгрыш. Этим нужно отработать на тренировке в выходной.

– С чем связано преимущество чехов в движении?

– Чешская команда моложе. Они действительно смотрелись мобильнее. В концовке чехи показали, что также могут ошибаться, давать забивать с пятачка. Уверен, что и эта команда Брагина управляема и способна быстро менять стиль: когда надо – сыграть в силовой хоккей, или своевременно действовать от обороны.

– Через день наши парни покатят в матче со Швейцарией?

– У наших будет преимущество над соперником, потому что более молодые игроки склонны подсаживаться по ходу турнира. Наша команда будет только прибавлять. Пик формы должен прийтись на матч со шведами и плей-офф. В следующем матче команда будет выглядеть значительно лучше соперника.

Трансляция матча Чехия - Россия

Календарь матчей и материалы о молодежном чемпионате мира-2018 – здесь
Уверен, что знаешь будущего чемпиона? Коэффициенты Winline – здесь.

Придумай мем

Новости