6 января 2016, 09:15

Владимир Плющев: "Мы ни в чем не уступали финнам"

Владислав ДОМРАЧЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА-2016. Финал.
РОССИЯ – ФИНЛЯНДИЯ – 3:4 ОТ

Бывший главный тренер молодежной сборной России, чемпион мира-2002 – о финале-2016

– Парни сделали все, что могли. Но удача отвернулась от нас, – считает Плющев. – Они с высоко поднятой головой могут возвращаться домой, теплая встреча им обеспечена. Но судьба-злодейка распорядилась не в нашу пользу. Не мы дрогнули, а фортуна отвернулась. Видно, снаряд в одну воронку не падает. В группе нам немного повезло, а в финале – финнам.

Но все ребята молодцы, пластались, проявляли героизм. Показали хоккей и мужество, финал – это был великолепный спектакль. Нам есть кем гордиться.

Сейчас самое время создать этим парням условия, чтобы их мастерство росло, и они проделали бы путь от молодежной сборной до первой. Как было с лидером моей молодежки Антоном Волченковым. Талантам всегда надо помогать, бездари же сами пробьются.

 

– Кто на вас произвел наиболее сильное впечатление?

– Не хочу никого выделять. У нас была настоящая команда, где все делали то, что им предписывалось. Финал есть финал. Правильно сказал один из комментаторов, что дойти до решающего матча – уже большое достижение. А там все было на тоненького.

– Счет по игре?

– Играли две хорошие команды. Сказать, что финны не заслуживали победы – не могу, наши поражения – тоже не могу. Да ни в чем сборная России не уступала сопернику – ни в желании, ни в "физике", ни в индивидуальном мастерстве, сплоченности.

 

– Судьи повлияли на результат?

– Не в них дело. Хотя правы те, кто предупреждал, что в финале стоит ждать домашнего судейства. Так было, есть и будет.

– Тогда почему так разнервничался наш капитан Владислав Каменев?

– Потому что не изжил в себе то, на что у нас закрывают глаза. Начал спорить с судьями – получил "десятку". Продолжил выражать эмоции – получил "двадцатку". Но я не хочу его осуждать и обсуждать.

 

– Как прокомментируете пижонский пас одного из лидеров сборной в средней зоне, обернувшийся обрезом и ответным голом финнов?

– Не стоит разбирать игру. Ошибаются все. Тем более, когда молодо-зелено. Финский мальчик ведь тоже за 10 секунд до сирены не выбросил шайбу из зоны, и наши перевели матч в овертайм.

– Выбор вратаря на финал удивил? Ведь в полуфинале с американцами великолепно сыграл Самсонов…

– Это решают тренеры, только они знают внутреннюю кухню. Считаю, что с выбором они не ошиблись. К Георгиеву не может быть претензий. Как в групповом турнире, так и в плей-офф.

 

Придумай мем

Новости