Шеф-редактор по спецпроектам

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

"СЭ" – о главных событиях игрового дня молодежного чемпионата мира.

СЕНСАЦИЯ

В первом матче дня чуть не грянула сенсация похлеще вчерашней ничьей Швейцарии с Канадой в основное время – к 53-й минуте матча чехи проигрывали белорусам со счетом 2:3. И не сказать, что незаслуженно. Конечно, и игровое преимущество было на стороне фаворита, и разница в классе бросалась в глаза, но вот только, как и в матче со словаками, чехи предстали командой, которая совершенно не представляет, как играть первым номером. Дальше, правда, будет "попроще" – следующие соперники сами возьмут инициативу в свои руки.

Белорусов же стоит похвалить – за весь групповой турнир они откровенно провалили лишь третий период матча против финнов. Логичные ожидания, что 90 процентов каждой игры наши соседи будут проводить, всей пятеркой прижимаясь к своим воротам, не оправдались. Пару-тройку человек наверняка взяли себе на карандаш скауты клубов НХЛ – например, двухметровый защитник Степан Фальковский, неплохо выступающий в этом сезоне в юниорской лиге Онтарио, свои шансы быть выбранным на драфте будущего года прилично увеличил.

ЛИДЕР

По-прежнему на чемпионате остается всего одна команда, не потерявшая ни одного очка. Игра шведов с датчанами напоминала непрекращающееся большинство, причем лидерам группы, как казалось, было абсолютно все равно, четверо или пятеро полевых хоккеистов соперника находятся на льду. Датчане не смогли добраться даже до отметки в 10 бросков в створ – шведы просто не позволяли им владеть шайбой дольше, чем несколько секунд, сразу вступая в отбор и переходя к новой фазе только что окончившейся атаки. Тяжело скрывать очевидное: получить датскую сборную в четвертьфинале было бы приятным подарком на Новый год. Правда, такой подарок команде Валерия Брагина еще предстоит заслужить завтра в матче со словаками.

РАЗГРОМ

Финны, как и чехи, второй свой матч против аутсайдеров имели до определенного момента небольшие проблемы, но все завершили уничтожением соперника в третьем периоде. Громадный потенциал нападения пока раскрывается лишь при бездействии оппонента, а игра в обороне, особенно в меньшинстве, явно не соответствует должному уровню для фаворита чемпионата.

Что неизменно хорошо – игра тройки Лайне – Ахо – Пулюярви. Два ярких 17-летних вингера не только не мешают друг другу, как часто бывает с индивидуально сильными форвардами, а очень здорово попадают в темп игры партнера, чередуя короткие пасы на высочайшей скорости и длинные передачи через всю зону под бросок в одно касание. Любопытно, что из связки более опытных финских звезд, Капанена и Рантанена, ничего интересного не вышло, и Юкка Ялонен развел их по разным сочетаниям. Пока результата это не принесло: оба нападаюших набрали всего по очку, но на фоне ведущей тройки и в новых сочетаниях смотрелись все так же блекло.

ЦЕРЕМОНИЯ

Матчу предшествовала важная церемония: из обращения в сборной Финляндии был выведен номер 8, под которым выступал, вероятно, самый выдающийся хоккеист в истории этой страны – Теему Селянне. Кто знает, может именно в этой молодежке Суоми найдутся хоккеисты, которые в будущем смогут приблизиться к его достижениям?

МОЩЬ

День разгромов продолжился рекордом турнира – уже к 31-й минуте американцы отгрузили швейцарцам десять шайб. Альпийскую команду стоит назвать главным феноменом турнира: между тремя провальными играми против Швеции, Дании и США каким-то образом затесалась феерическая встреча с Канадой, когда швейцарцы на равных противостояли грозному сопернику на протяжении почти всего матча.

Хотя, возможно, дело лишь в неспособности "кленовых листьев" разгадать слабые стороны соперника. Американцам на это потребовалось всего несколько минут, а дальше началась показательная порка, в которой на первый план вышла тройка Мэттьюс – Уайт – Ткачук, набравшая 10 (5+5) очков. Любопытно, что по своему характеру встреча была совсем не похожа на скандинавское противостояние, в котором на площадке была лишь одна команда - швейцарцы во втором периоде даже перебросали соперника 12-11. Однако американцы и не настаивали на тотальном доминировании – чуть ли не каждая их атака завершалась голом или опасным моментом.

ЦИФРЫ

13 секунд потребовалось шведам, чтобы открыть счет в матче с Данией – отличился форвард Адриан Кемпе.

24 (9+15) очков набрала в трех матчах ведущая тройка финского нападения Лайне – Ахо – Пулюярви.

10 бросков в створ ворот сборной Белоруссии нанес чешский нападающий Давид Пастрняк.

За 9 минут 10 секунд сборная США забросила шесть шайб в ворота сборной Швейцарии.

Чехия – Белоруссия – 5:3 (1:0, 1:3, 3:0). Голы: Странский – 1, 15:39 – 1:0. Фальковский – 1 (Черников, Карабань), 20:43 – 1:1. Шарангович – 1 (бол., Карабань, Фальковский), 30:26 – 1:2. Лакатош – 2 (Пастрняк, Гронек), 32:26 – 2:2. Гончаров – 1 (бол., Карабань), 37:31 – 2:3. Смейкал – 1 (Шпачек, Ордош), 52:06 – 3:3. Веселы – 1 (Шпачек), 54:20 – 4:3. Машин – 1 (п.в., Смейкал), 59:40 – 5:3. Вратари: Ванечек – Кульбаков (59:06 – 59:40). Штраф: 4 – 2. Броски: 49 (13+16+20) – 24 (6+12+6).

Швеция – Дания – 5:0 (2:0, 1:0, 2:0). Голы: Кемпе – 1 (Линдблум), 0:13 – 1:0. Форслинг – 1 (бол., Форсбакка-Карлссон), 10:22 – 2:0. Линдблум – 2 (Оллас Маттссон, Энглунд), 37:17 – 3:0. Лагессон – 1 (Локе, Эн), 50:02 – 4:0. А. Нюландер – 2 (Асплунд, Ларссон), 55:55 – 5:0. Вратари: Сандстрем – Лилли. Штраф: 4 – 10. Броски: 48 (14+23+11) – 9 (2+4+3).

Словакия – Финляндия – 3:8 (2:1, 0:2, 1:5). Голы: Сукель – 1 (бол., Палочко, Слобода), 9:50 – 1:0. Бондра – 1 (Романчик, Сурови), 11:55 – 2:0. Ахо – 2 (бол., Лайне, Пульюярви), 15:15 – 2:1. Саарела – 3 (бол., Юолеви, Пульюярви), 34:07 – 2:2. Хинтс – 1 (Саариярви, Рантанен), 38:22 – 2:3. Пульюярви – 3 (Лайне), 40:28 – 2:4. Ахо – 3 (бол., Пульюярви, Юолеви), 42:41 – 2:5. Майер – 1 (бол., Сукель, Ярош), 45:27 – 3:5. Лайне – 3 (Ахо), 51:52 – 3:6. Капанен – 1 (бол., Саариярви, Хинтс), 52:30 – 3:7. Бьерквист – 1 (Саариярви, Сийконен), 57:42 – 3:8. Вратари: Гуска (Шкорванек, 52:30) – Кяхкенен. Штраф: 18 – 8. Броски: 28 (11+6+11) – 48 (17+18+13).

США – Швейцария – 10:1 (6:0, 4:1, 0:0). Голы: Дворак – 1 (Веренски, Милано), 7:23 – 1:0. Мэттьюс – 2 (Ткачук, Уайт), 8:26 – 2:0. Карло – 1 (Веренски), 10:13 – 3:0. Веренски – 2 (Дворак, Милано), 12:59 – 4:0. Ткачук – 1 (Мэттьюс), 15:10 – 5:0. Шмолц – 1 (Хичкок, Бозер), 16:33 – 6:0. Майер – 1 (Хишир), 21:26 – 6:1. Ткачук – 2 (Мэттьюс), 22:12 – 7:1. Мэттьюс – 3 (бол., Шмолц , Уайт), 28:09 – 8:1. Уайт – 2 (мен., Дворак), 29:00 – 9:1. Донато – 1, 30:58 – 10:1. Вратари: Неделькович (Халверсон, 28:09) – ван Поттелберге (Вебер, 15:10). Штраф: 6 – 14. Броски: 33 (14+11+8) – 28 (6+12+10).