26 декабря 2015, 00:45

Россия на МЧМ: сборная-загадка

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

"СЭ" – о составе молодежки Валерия Брагина и ее перспективах на чемпионате мира.

Всегда была некая точка отсчета, некий хоккеист или хоккеисты, от которых можно было начинать рассуждение: почему мы можем выиграть молодежный чемпионат мира? Мессианские турниры Евгения Кузнецова в этом нас уверили окончательно. Мол, есть звездный игрок, и он спасет команду, даже если она будет близка к провалу. Тарасенко, Якупов, Григоренко, Кучеров, Василевский, Бучневич – всякий раз было понятно, на кого надеяться.

Одна из самых талантливых сборных Валерия Брагина с Максимом КИЦЫНЫМ, Евгением КУЗНЕЦОВЫМ и Владимиром ТАРАСЕНКО. Фото REUTERS
Одна из самых талантливых сборных Валерия Брагина с Максимом КИЦЫНЫМ, Евгением КУЗНЕЦОВЫМ и Владимиром ТАРАСЕНКО. Фото REUTERS

Конечно, "всегда" – это преувеличение. Просто брагинская эпоха, включившая в себя два года тренерства Михаила Варнакова, воспринимается как нечто длящееся уже много-много лет. Отношение к команде наконец изменилось: U-20 вышла из тени главной сборной и обрела собственных поклонников. Тех, которые всегда будут боготворить Кузнецова и Тарасенко, Панарина и Орлова, и ставить их в своей хоккейной табели о рангах даже выше, чем Овечкина с Малкиным.

Сейчас все иначе. Впервые на чемпионате мира сыграют сразу десять легионеров – это рекорд сборной. Основной голкипер (судя по выбору Брагина на товарищескую игру с Данией) Александр Георгиев еще полтора года назад был известен лишь самым тщательным скаутам, а затем нетипично для российского юниора махнул в Финляндию. Лучший защитник Иван Проворов в 14 лет переехал из Ярославля в Северную Америку – и потому, несмотря на седьмой номер драфта НХЛ, не так хорошо известен в родной стране. Вся сборная – как одна большая загадка: чего ждать, от кого ждать?

Валерий Брагин, как и год назад, рисковать не стал – выбор состава по всем пунктам сделан по принципу "так надежней". 17-летних юниоров из, вероятно, лучшего российского поколения девяностых – 1998 года рождения – в команде нет. Даже главным звездам этого возраста Абрамову, Сергачеву и Рубцову, по мнению тренера, играть на таком уровне рановато. Вакантных мест для негабаритных форвардов-технарей было изначально три-четыре – и потому неудачно выступившие на Суперсерии Николишин, Пилипенко и Вовченко проехали мимо турнира, уступив борьбу другим "малышам" Капризову, Полунину и Лазареву. 12-й номер драфта НХЛ Денис Гурьянов рискует пропустить часть турнира из дисквалификации – Брагин, недолго думая, оставляет железного, как казалось, кандидата вне заявки.

Иван ПРОВОРОВ имеет все шансы, чтобы стать звездой будущего турнира. Фото REUTERS
Иван ПРОВОРОВ имеет все шансы, чтобы стать звездой будущего турнира. Фото REUTERS

Стилистически все тоже соответствует базовым принципам. Феерические камбэки Брагина вводят в обманчивое заблуждение, будто его команды играют в сугубо атакующий хоккей, но это совсем не так. В линии обороны лишь Проворова и с натяжкой Рыкова и Шарипзянова можно назвать атакующими защитниками. В атаке все наоборот: только пару-тройку игроков не отнесешь к крепким универсалам. Для Брагина не работает правило, по которому приоритет имеют мастерство и техника. Однако и ругать его за это нельзя: в отличие от некоторых других российских тренеров ролевые хоккеисты в его командах никогда не занимаются только разрушением. Вспомните хотя бы прошлогодний турнир. Сколько недовольства вызвало решение взять Лещенко в тройку к Барбашеву и Бучневичу вместо Ткачева? Только где сейчас Лещенко, а где Ткачев?

Сборную не стоит недооценивать. Так ли часто у нас было сразу двое голкиперов, имеющих хорошую статистику в топ-лигах Европы? Всегда ли был в линии обороны хоккеист, способный проводить на площадке по 20 – 25 минут за матч и закрыть проблемную позицию в спецбригаде большинства? К пониманию того, что серьезные турниры могут выигрывать не только форварды, но и защитники, мы пока не пришли. Что, впрочем, объяснимо – слишком редко в нашем хоккее появляются свои "Киты" или "Карлссоны".

Нападение может показаться беззвездным на фоне главных конкурентов, но зато оно словно создано по заветам тренеров взрослой сборной. Сразу три тройки построены на клубных связках: квебекской Лазарев – Свечников, армейской Кузьменко – Светлаков и ярославской – Полунин, Красковский и Коршков уже несколько месяцев вместе играют в четвертом звене "Локомотива". Налаженная "химия" на краткосрочном турнире, если, конечно, выбор в ее пользу не наносит вред уровню команды, – вещь чрезвычайно полезная.

Илья САМСОНОВ – голкипер нашей сборной на МЧМ. Фото Игорь ЗОЛОТАРЕВ, "СЭ"
Илья САМСОНОВ – голкипер нашей сборной на МЧМ. Фото Игорь ЗОЛОТАРЕВ, "СЭ"

Несмотря на большое число двусторонних форвардов, Брагин не делит атаку на "топ-6" и "боттом-6". Кроме ударного звена Каменева, остальные тройки максимально универсальны: в каждой есть и снайперы, и силовые форварды. Что-то похожее было и год назад – тогда тот же Каменев центрил единственное сверхатакующее сочетание с Голдобиным и Толчинским.

Что же в итоге? Ровный, предельно сбалансированный состав без ярко выраженных слабых мест (за исключением атакующих навыков большинства защитников), но и без серьезных преимуществ. Наверное, к главным фаворитам турнира сборную Брагина не отнесешь. Однако кто бы мог в 2010 году предсказать, что за следующие пять турниров хоккейный мир получит сразу пять разных чемпионов? Россияне, шведы, американцы, финны, канадцы – все за эту пятилетку успели по разу насладиться триумфом. Причем далеко не всегда это была лучшая на бумаге команда – слишком много в молодежном хоккее решают другие факторы.

А кто лучше знает, как их использовать, чем Валерий Брагин?

СОЧЕТАНИЯ МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ РОССИИ НА ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕНИРОВКЕ ПЕРЕД МЧМ

Вратари: Георгиев, Самсонов, Третьяк.

"Красные": Бойков – Проворов, Лазарев – Каменев – Свечников.

"Белые": Рыков – Воронков, Полунин – Красковский – Коршков.

"Синие": Сергеев – Шарипзянов, Кузьменко – Светлаков – Капризов.

"Черные": Микулович – Жульдиков, Лаута – Фазлеев – Дергачев.

КАЛЕНДАРЬ МЧМ-2016

ГРУППОВОЙ ТУРНИР

26 декабря
15.00. Чехия – РОССИЯ*
17.00. Швейцария – Швеция
19.00. Финляндия – Белоруссия
21.00. США – Канада

27 декабря
17.00. Белоруссия – Словакия
21.00. Дания – Швейцария

28 декабря
15.00. Словакия – Чехия
17.00. Швеция – США
19.00. РОССИЯ – Финляндия
21.00. Канада – Дания

29 декабря
17.00. Белоруссия – РОССИЯ
21.00. Швейцария – Канада

30 декабря
15.00. Чехия – Белоруссия
17.00. Швеция – Дания
19.00. Словакия – Финляндия
21.00. США – Швейцария

31 декабря
15.00. РОССИЯ – Словакия
17.00. Дания – США
19.00. Финляндия – Чехия
21.00. Канада – Швеция

ПЛЕЙ-ОФФ**

2 января
15.00. Четвертьфинал
17.00. Четвертьфинал
19.00. Четвертьфинал
21.00. Четвертьфинал

4 января
17.00. Полуфинал
21.00. Полуфинал

5 января
17.00. За 3-е место
21.30. Финал

* Время московское
** Матчи за право остаться в элите между командами, занявшими пятое место в группе, пройдут в 13.00 2, 3 и 5 (если потребуется) января

Придумай мем

Новости