23 декабря 2015, 11:00

Звезды молодежного чемпионата мира: от Мэттьюса до Проворова

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

"СЭ" – о главных звездах предстоящего молодежного чемпионата мира.

Остон МЭТТЬЮС США

Клуб: "Цюрих" (Швейцария)
Возраст: 18
Амплуа: центральный нападающий
Статистика в сезоне-2015/16: 25 (14+11) очков в 22 матчах, "0"

Прецедентов, когда юниор до выбора на драфте НХЛ по-настоящему доминировал в топовой европейской лиге, в истории было немного. Случаев, когда этот хоккеист шел выше графика "очко за игру" – единицы. С переездом в Европу Мэттьюс явно не прогадал: к 18 годам за его плечами опыт выступлений на больших и маленьких площадках, причем он успел поиграть как со сверстниками, так и со взрослыми соперниками. Помешать успешному выступлению Мэттьюса на чемпионате мира может лишь какое-то невероятное стечение обстоятельств – в тройку к нему определен многолетний партнер по юниорским сборным США Мэттью Ткачак, а в стабильности Остон немного превосходит того же Джека Айкела, который год назад с ролью лидера американской сборной справиться не смог.

 

Микко РАНТАНЕН Финляндия

Клуб: "Колорадо" (НХЛ)/"Сан-Антонио" (АХЛ)
Возраст: 19
Амплуа: правый/центральный нападающий
Статистика в сезоне-2015/16: 0 очков в 6 матчах, "-5" – НХЛ, 26 (10+16) очков в 22 матчах, "+17"

Год назад финская сборная под руководством Ханну Йортикки за весь турнир сподобилась всего лишь на восемь шайб. Четыре из них были на счету Рантанена. Совершив резкий скачок в скаутских рейтингах драфта НХЛ-2015, Микко добрался до почетной десятой позиции – впрочем, его игра в этом сезоне доказывает, что "Колорадо" с выбором не ошиблось. Пробиться в основную команду с первой попытки не удалось, зато в АХЛ Рантанен отрывается на полную катушку. По манере игры финн чем-то напоминает другого проспекта "Колорадо" Михаила Григоренко: габаритный плеймейкер с высочайшим хоккейным интеллектом. Правда, Рантанен за счет навыков игры на фланге и большой заряженности на борьбу смотрится более универсальным и перспективным игроком.

 

Вильям НЮЛАНДЕР Швеция

Клуб: "Торонто Марлиз" (АХЛ)
Возраст: 19
Амплуа: центральный/фланговый нападающий
Статистика в сезоне-2015/16: 27 матчей, 34 (14+20) очков, "+7"

Старший сын Микаэля Нюландера (младший, Александр Нюландер, также примет участие в МЧМ) – вероятно, самый спорный юниор мирового хоккея. Прогнозы его будущего чаще всего радикальны: либо ему сулят карьеру суперзвезды НХЛ, либо называют самым большим потенциальным провалом среди топ-проспектов. Нюландера можно было бы назвать символом современного шведского хоккея: великолепные техника и катание идут рука об руку с неспособностью выжать из себя максимум в решающий момент, когда требуется не только мастерство, но и бойцовские качества. В регулярке АХЛ Нюландеру равных нет: он лучший бомбардир чемпионата, но, к счастью для шведской сборной, вызова в главное "Торонто" пока не получил. Шанса проявить себя у Майка Бэбкока иногда приходится подождать.

 

Павел ЗАХА Чехия

Клуб: "Сарния Стинг" (юниорская лига Онтарио)
Возраст: 18
Амплуа: центральный нападающий
Статистика в сезоне-2015/16: 30 (17+13) очков в 23 матчах, "+6"

Похожие слова можно сказать и про другого европейского форварда: талант Павла Захи не подвергается сомнению, а вот способность его реализовать вызывает большие вопросы. Габариты чеха (191 см, 95 кг) вкупе с огромным атакующим потенциалом превращают его в одного из самых опасных форвардов турнира, но ему еще предстоит найти свою игру в новой обстановке – с умением подстраиваться под неудобных партнеров или сложные игровые обстоятельства есть серьезные проблемы. Оттого и статистика в юниорской лиге не столь впечатляющая: постоянно держать себя в тонусе и стабильно выдавать матчи-концерты у Захи пока не выходит.

 

Митчелл МАРНЕР Канада

Клуб: "Лондон Найтс" (юниорская лига Онтарио)
Возраст: 18
Амплуа: центральный/правый нападающий
Статистика в сезоне-2015/16: 58 (22+36) очков в 25 матчах, "+25"

Выбрать одну главную звезду нового канадского созыва – задача не из простых. На звание лидера в равной степени могут претендовать как минимум 5-7 человек. Вероятно, наилучший кандидат – еще один проспект "Торонто" и третий бомбардир лиги Онтарио Митчелл Марнер. Любопытно, что первые двое – его партнеры по "Лондону" Ткачак и Дворак, которые на чемпионате мира представляют США. Тройку техничных, умных нападающих уже не стесняясь называют одной из лучших в истории канадских юниорских лиг, а сам Марнер за три сезона в команде подобрался к фантастической отметке "+100" по показателю полезности.

 

Тимо МАЙЕР Швейцария

Клуб: "Галифакс Музхедс" (юниорская лига Квебека)
Возраст: 19
Амплуа: крайний нападающий
Статистика в сезоне-2015/16: 36 (11+25) очков в 25 матчах, "+7"

Немного скучно будет на турнире без Кевина Фиалы – столь "полюбившегося" российским болельщикам нападающего "Нэшвилл" на чемпионат мира, в отличие от Владислава Каменева, не отпустил. В его отсутствие роль главной швейцарской звезды примерит на себя другой альпийский вингер – задрафтованный этим летом "Сан-Хосе" под общим 9-м номером Тимо Майер. Он примерно в одинаковой степени хорош и как снайпер, и как распасовщик, при этом не обделен физической мощью. В будущем из Майера может получиться классный форвард, подходящий для любого звена клуба НХЛ, сейчас же ему придется объединить в себе навыки и повести партнеров за реваншем – год назад швейцарцы впервые за восемь лет не попали в первую восьмерку.

 

Иван ПРОВОРОВ Россия

Клуб: "Брэндон Уит Кингз" (Западная хоккейная лига)
Возраст: 18
Амплуа: защитник
Статистика в сезоне-2015/16: 28 (7+21) очков в 30 матчах, "+28"

Редчайший случай для российского хоккея – главной звездой сборной, по крайней мере на бумаге, является защитник. Проворов не добрался в этом сезоне до основы "Филадельфии", но сэкономил нервных клеток Валерию Брагину. К сожалению, разрыв в атакующих навыках между Иваном и его партнерами по обороне слишком велик, и оценки состава нашей команды без него были бы куда более пессимистичны. Проворов лидирует в Западной лиге по показателю "плюс-минус", а в сборной от него ждут максимальной универсальности – ведущей роли на обеих сторонах площадки, а также в спецбригадах большинства и меньшинства. Правда, ему не очень удались матчи Суперсерии в ноябре, но Брагин отметил, что дело было в тяжелом клубном графике и усталости Проворова – в его способностях главный тренер российской молодежки ни на секунду не усомнился.

 

Придумай мем

Новости