31 мая 2015, 16:00

От чуда в Баффало-2011 до серебра Монреаля-2015

Сегодня свой 59-й день рождения отмечает Валерий Брагин, победы которого с молодежной сборной не раз ставили на уши всю страну. "СЭ" вспоминает пять лучших матчей в карьере заслуженного тренера России.

МЧМ-2011. Финал
 КАНАДА - РОССИЯ - 3:5 (2:0, 1:0, 0:5)

Голы: Эллис (Шенн, де Ханн), 4:50 (1:0 - бол.). Эштон (Леблан), 19:46 (2:0). Шенн (Фолиньо), 26:27 (3:0). Панарин (Голубев, Березин), 42:33 (3:1). Кицын (Кузнецов, Калинин), 42:46 (3:2). Тарасенко (Кузнецов), 47:29 (3:3). Панарин (Тарасенко, Голубев), 55:22 (3:4). Двуреченский (Кузнецов), 58:44 (3:5).

Вратари: Висентин (58:55 - 59:50) - Шикин (Бобков, 26:27).

5 января 2011 года. Баффало.

Один из самых легендарных матчей в истории российского хоккея, успех нашей команды в котором одинаково чтят по обе стороны океана. У нас триумф брагинской молодежки-2011 стал символом воли к победе и спортивного характера. Когда сразу после игры Евгений Кузнецов назвал третий период финала самым лучшим в исполнении всех сборных России – никто не спорил. А в наш хоккейный фольклор вошло такое понятие, как брагинская сломанная планшетка – ее сегодняшний именинник сломал в заключительном перерыве, заводя своих хоккеистов на последний и решительный.  В канадском рейтинге самых главных игр за все время противостояния с российскими и советскими сборными финал в Баффало располагается на втором месте. Выше только победа в решающем поединке Суперсерии-72.

Более того, у наших заклятых друзей после этого финала возник благоговейный трепет перед Россией на молодежном уровне, и следующие три года мы неизменно били Канаду в медальных раундах МЧМ. Комплекс удалось преодолеть только в минувшем январе в Торонто, да и то призрак Баффало весь третий период витал над местным GMCentre, после того как новый созыв брагинцев за три с небольшими минуты превратил 1:5 в 4:5. "Кленовые" на глазах у 19 тысяч съежившихся от страха зрителей начали играть в откровенный откат, уступили в соотношении бросков, но в итоге свое преимущество удержали.

МЧМ-2012. 1/2 финала
 КАНАДА - РОССИЯ - 5:6 (0:2, 1:3, 4:1)

Голы: Кузнецов (Якупов), 7:26 (0:1). Нестеров (Желдаков), 13:50 (0:2 - бол.). Коннолли (Ф. Хэмилтон, Юбердо), 22:37 (1:2). Кузнецов (Хохлачев, Якупов), 24:24 (1:3). Кузнецов (Якупов, Сергеев), 28:48 (1:4). Хохлачев (Кузнецов, Якупов), 30:30 (1:5 - бол.). Кучеров (Григоренко, Земченко), 47:54 (1:6). Д. Хэмилтон (Шефеле, Строум), 49:20 (2:6 - бол.). Шварц (Галлахер), 49:43 (3:6). Галлахер (Д. Хэмилтон), 51:59 (4:6). Гормли (Галлахер), 54:17 (5:6 - бол.).

Вратари: Уэджвуд (Висентин, 28:48 - 58:47, 59:35 - 59:44) – Василевский (Макаров, 54:17).

4 января 2012 года. Калгари.

Следующий российско-канадский триллер после Баффало-2011 состоялся почти через год в полуфинале МЧМ-2012 в Калгари. Красное море болельщиков пришло увидеть реванш за пощечину в прошлом финале, а к 48-й минуте на табло горели цифры 1:6. Кузнецов, Якупов, Хохлачев просто издевались над обороной и вратарями соперника, и заключительный отрезок матча казался пустой формальностью.

Но, как оказалось, шестая шайба россиян оказалась лишней. Команда расслабилась, а соперник, забросив пару шальных голов в ответ, почувствовал запах крови, и за пять с лишним минут до сирены "кленовые" уже были на расстоянии одного выстрела при полном психологическом преимуществе и настоящим безумством на трибунах. Брагин вопреки мнению тренера вратарей бросил в эту мясорубку Макарова вместо Василевского, и ход сработал. Пару "спасений" 18-летнего голкипера вернули уверенность и открыли дорогу в финал.

МЧМ-2015. 1/2 финала
 ШВЕЦИЯ – РОССИЯ – 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)

Голы: Шаров (Голышев, Дергачев), 31:18 – 0:1. Пайгин (бол., Валиев, Каменев), 32:50 – 0:2. Шаров (Брюквин, Мамин), 41:31 – 0:3. Валлмарк (Бродески, Кемпе), 51:30 – 1:3. Мамин (Фищенко, Брюквин), 52:39 – 1:4.

Вратари: Седерстрем (56:01 – 57:46, 57:58 – 59:17) – Шестеркин.

4 января 2015 года. Торонто.

Полуфинал последнего на данный момент МЧМ не остался в памяти сумасшедшим накалом или суперинтригой. Вот и по счету видно, что россияне победили, что называется, с запасом. Впрочем, в этом и есть главная примечательность успеха. Шведская молодежка до Торонто-2015 трижды кряду выходила в финал, а в 2012-м в битве за золото переиграла как раз Россию. И с тех пор наша молодежная сборная всегда уступала "Тре Крунур" даже на "Турнире четырех наций".

Скандинавы победили команду Брагина на групповой стадии и перед полуфиналом публично гарантировали, что отправят "этих русских" домой. А на деле их игру тренерский штаб россиян настолько разложил по полочкам, что у соперника практически не было шансов навязать сопротивление – наши ребята действовали предельно собранно и очень грамотно.

МЧМ-2011. 1/2 финала
ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 3:4 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)

Голы: Тарасенко (Валуйский), 6:57 (0:1). Голубев (Бочаров), 27:09 (0:2). Ларссон (Ракелл, Торнберг), 37:59 (1:2 - бол.). Ярнкрок (Фаст, Ларссон), 41:20 (2:2). Селин, 56:41 (3:2 - бол.). Калинин (Кицын, Орлов), 58:33 (3:3).

Победный буллит: Голубев.

Вратари: Ленер - Шикин.

3 января 2011 года. Баффало.

А вот предыдущая победа над шведами получилась самой что ни на есть инфарктной. В напряженной игре наша команда дважды выходила вперед, а за считанные минуты до сирены оказалась в роли догоняющей.

Теперь представьте: менее, чем за сутки до сшибки со скандинавами брагинцы за четыре заключительных минуты отыграли две шайбы у финнов, и нанесли решающий укол в овертайме. В полуфинале до сирены оставалось три минуты на исправление ситуации, и снова смогли завезти гол "с мясом" – Калинин забрасывал в полете параллельно площадке. Просто торжество невероятной воли, и в буллитах наши нервы оказались крепче. И как апофеоз - счастливый "камбэк" в финале, о котором писалось выше.

МЧМ-2015. 1/4 финала
США – РОССИЯ – 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)

Голы: Барбашев (бол., Лещенко, Бучневич), 2:31 – 0:1. Шаров (Дергачев, Мамин), 15:25 – 0:2. Дианджело (бол., Батчер, Айкел), 32:43 – 1:2. Толчинский (бол., Пайгин, Голдобин), 41:27 – 1:3. Веренски (Мэттьюс), 48:56 – 2:3.

Вратари: Демко (58:35) – Шестеркин.

2 января. Монреаль.

В принципиальнейшей игре, вокруг которой было много не совсем спортивных разговоров, Брагин снова поразил Северную Америку. В третьем периоде при скользком счете 3:2 наш наставник вдруг взобрался на бортик, когда россияне заработали командный штраф, и, рискуя упасть на лед, давал указания своим подопечным перед ключевым моментом. Момент с "канатаходцем" Брагиным произвел фурор среди канадской прессы – восхищенные журналисты не смогли припомнить ничего подобного за всю многолетнюю историю местного хоккея.