23:48 2 января 2015 | Хоккей — Молодежный ЧМ

Возвращаемся в Торонто!

Сегодня. Монреаль. США - Россия - 2:3. Только что Иван БАРБАШЕВ открыл счет в матче. Фото IIHF

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Россия вышла в полуфинал молодежного чемпионата мира-2015, в Монреале одолев американцев – 3:2.

1/4 финала

США – РОССИЯ – 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)

Голы: Барбашев – 2 (бол., Лещенко, Бучневич), 2:31 – 0:1. Шаров – 2 (Дергачев, Мамин), 15:25 – 0:2. Дианджело – 2 (бол., Батчер, Айкел), 32:43 – 1:2. Толчинский – 3 (бол., Пайгин, Голдобин), 41:27 – 1:3. Веренски – 1 (Мэттьюс), 48:56 – 2:3.

Россия: Шестеркин. Рафиков – Брынцев, Лещенко – Барбашев – Бучневич. Гавриков – Черепанов, Брюквин – Шаров – Мамин. Проворов – Валиев, Голдобин – Каменев – Толчинский. Юдин – Пайгин, Дергачев – Фищенко – Голышев.

Штраф: 16 – 12.

Броски: 41 (9+12+20) – 25 (10+10+5).

Судьи: Виннерборг (Швеция), Верли (Швейцария).

2 января. Монреаль. Bell Centre. 8694 зрителя (21 287).

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ
из Монреаля

– Четвертьфинал – едва ли не главный матч на турнире, – еще до отъезда в Канаду говорил наш главный тренер Валерий Брагин. – Либо ты открываешь себе дорогу к медалям, где может случиться все, что угодно. Либо не увозишь домой ничего, кроме разочарования.

Напряжение высочайшее. Хорошо еще игра США – Россия начиналась, по сути, утром. В час дня по местному времени. Томительное ожидание до вечера стоило бы впустую потраченных нервов. А так проснулись утром, за завтраком поздравили лидера нашей делегации Александра Якушева с днем рождения – и спустя полтора часа уже отправились на арену.

Хотелось уже поскорее перейти непосредственно к выявлению достойного на льду, но время до стартового вбрасывания никак не убивалось. Зато нашлась возможность прогуляться по домашнему дворцу "Монреаля". За четыре игры в Торонто подобного шанса не было. Размах, конечно, впечатляет. Ряд для медиа, опоясывающий трибуны, насчитывает 302 места. Похоже, здесь можно усадить всю хоккейную прессу России, да еще останутся свободные позиции.

За дуэлью россиян с американцами следила примерно треть из возможных 21 тысячи зрителей. Обоих соперников в Канаде не любят в принципе. Так что атмосфера ревущего котла изначально не представлялась реальной. Заполненные трибуны, конечно, добавляют куража, но и способны вызвать непредсказуемую реакцию у совсем еще молодых хоккеистов.

В России опасались, что под грузом ответственности подопечные Брагина могут излишне нервничать, но проблемы с хладнокровием возникли у соперника. Американцы слишком размахивали клюшками и уже в дебюте подарили россиянам шанс на двойное большинство, которое наши с успехом реализовали: Бучневич прострелил на пятачок, а в суматохе после выпада Лещенко лучше всех сориентировался Барбашев.

Однако США не зря называли одним из фаворитов турнира. В равных составах эта команда играет на высочайших скоростях, отлично налажено взаимодействие. Важно, что американцам не надо было тратить полдня на переезд из Торонто, поэтому в свежести оппонент нас тоже превосходил.

В общем, спасибо "звездно-полосатым", что в фолах, которых ситуация абсолютно не требовала, они себе не отказывали. Забить непосредственно в большинстве еще не получилось, все равно разрыв вырос. На этот раз после розыгрыша лишнего на ворота прострелил Мамин, защитник едва не переправил шайбу в свои ворота, но путь за ленточку она все-таки нашла благодаря Шарову.

Конечно же, было очевидно, что судьи так или иначе будут подравнивать штрафное время. Наверняка об этом предупреждали и игроков. Арбитры при всей лояльности все же нашли повод прицепиться в одном из моментов, а потому Валиев отправился в штрафной бокс за то, что клюшкой погладил ногу сопернику. Пропустили, правда, не сразу, а когда вскоре остались втроем. Уже в пятый раз на турнире голевым стал бросок с дистанции. Залетает постоянно, хоть ты тресни.

Третий период – апофеоз нервных перегрузок. Бучневич и Эйкель едва не подрались уже на стартовом вбрасывании, а первыми снова дрогнули американцы. Удаление, и рикошет то ли от клюшки, то ли от конька после броска Толчинского – 3:1. И снова "звездно-полосатые" подрезали разницу до минимума, когда Веренски "вторым темпом" выцелил в створ Шестеркина от синей линии. Обидно, ведь перед этим Барбашев и компания выстояли более чем минуту втроем против пятерых.

Американцы лезли и лезли вперед, наши терпели в своей зоне – и балансировали на грани. Так, как в одном из эпизодов после зафиксированного нарушения численного состава прогулялся по борту Брагин. Картина для нас в общем-то привычная. Но телевизионщики не упустили возможности посмаковать этот кадр.

Ко всем тревогам добавились переживания за Шестеркина. В очередной из атак не без давления со стороны соперника вратарь ударился локтем о штангу. Медицинская пауза – и голкипер продолжил игру, а его ловушка – брать шайбы (39 сэйвов, 19 – в третьем периоде). Если бы еще Лещенко забросил в редком контрвыпаде фактически с нулевого угла или Каменев после вбрасывания в своей зоне умудрился бы попасть в пустые ворота, было бы просто сказочно.

Впрочем, и так нам жаловаться не на что. Как и год назад в Мальме, россияне в четвертьфинале выбили из турнира американцев – и в пятый раз подряд шагнули в четверку лучших. Наши после противоречивого завершения предварительного раунда показали свой характер, возвращаются в Торонто и готовятся к противостоянию с победителем североевропейского дерби Швеция – Финляндии.

66
КОММЕНТАРИИ (66)

Thomas_Boy

Патриоты против вышиватников - что может быть смешнее?

19:50 3 января 2015

ktb

Конечно же, было очевидно, что судьи так или иначе будут подравнивать штрафное время. --------------------------------------------------------------- -------------------------- И даже в выигранном матче,нужно упомянуть судейство,я отвечу почему меня это не удивляет.Поступает госзаказ на то,что не просто выигрываем у сильных соперников,а выигрываем в борьбе с несправедливостью, когда палки в колеса вставляют,тогда победа вдвойне приятна

16:01 3 января 2015

Последний Легион

Кайса "Вата-ушаталово" Мякяряйнен!)03 Января 2015 | 14:54 "Американцы имели штук 10 стопроцентных моментов.. бросали когда уже соперники были отыгранны, и тупо не попадали в ворота.." ... У-ха-ха! Как мне это душу греет!! ))))))))))

15:03 3 января 2015

qwe20

да не играли пиндосы лучше, разве что в третьем периоде. наши повели в две шайбы и отошли назад. результат закономерен.

13:02 3 января 2015

PatriotSB

Лучше бы в Монреале остались, Торонто не фартовый город

13:01 3 января 2015

KhSL

США играли лучше. Это факт. В полуфинал вышла Россия, это тоже факт. К обоим фактам надо отнестись спокойно. Американцам - go home, нашим - готовиться к полуфиналу. Наши после сирены радовались как если бы финал выиграли. Не хотелось бы, чтобы подсознательно они решили, что выиграли главный матч. Надеюсь, тренеры объяснят, что главное только начинается.

Уоррент

С другой стороны... Наши в полуфинале уже в который раз подряд. Второй раз подряд наши в 1/4 выбивают США - одного из главных претендентов на золото всех последних МЧМ (во что я не верил даже после первого периода и 0 - 2 в нашу). Игра не порадовала конечно, но лучше так, чем я бы сейчас хвалил их за отличную игру при поражении ) Теперь переезд назад в Торонто и главный матч - полуфинал со Шведами. Ох и трудный же путь к финалу пацаны выбрали... ) И да, Словаки-то молодцы, после 8 - 0 в первом матче у них есть шанс на реванш )))

12:03 3 января 2015

blue-white!

Пиндосов опустили! Привет Обаме!)))

11:59 3 января 2015

Don Miguel

Как же много огорченных нашим выигрышем)))) А если еще и в полуфинале наши победят, СЭ от огорченных сломается!

11:45 3 января 2015

blue-white!

Vinchester03 Января 2015 | 11:42 Не держишь слова! Выкладываешь каждые 10 минут...

11:44 3 января 2015

Vinchester

Админам.... перейдите уже на современные проги.... Вы замучили перебрасовать на левые страницы.... если не можете этого - значит Вы лохи, не знающие бинарного кода!!!! P.S.:Если удалите - буду выкладывать каждые 30 минут!!!!

11:42 3 января 2015

Чмока-представитель древнейшей п

lev48 молодой человек,проиграли по броскам в 3 периоде когда счет был 3:1,и это закономерно что команда,уступающая в счете стремиться этот отрыв ликвидировать,ну а если в хоккее бум бум,комментируйте мать его керлинг)

11:35 3 января 2015

Vinchester

11:32 3 января 2015

По поводу игры-боюсь за 3 звено,реально уступают всем соперникам

11:31 3 января 2015

Голштинец салоед,у вас уже там всё существует и двигается)

11:30 3 января 2015

Flexs1969

Ребята не волнуйтесь хлопнут наши шведов и выйдут в финал и вот там будет бойня знаю лично ребят и Толчинского и Фищенко ребята реально с характером ну а Голышеву нужно пространство и он обязательно себя проявит вообще парни МОЛОДЦЫ поддержим наших

11:27 3 января 2015

Глеб

Господа, не забывайте о том, что нашим ребятам пришлось переезжать в Монреаль из Торонто, где играли матчи группового этапа, а американцам переезжать никуда не нужно было, поэтому они и выглядели посвежее, особенно в концовке

lev48

В принципе,игру выиграл Шестёркин.Если бы не он,проиграли точно.Столько бросков отразить.По количеству бросков и коллективной игре американцам проиграли вчистую.

11:15 3 января 2015

Lex74

Шведы сильны...Победа возможна только в том случае, если будем играть в быстрый пас, не ввязываясь в шведскую толкотню.

11:06 3 января 2015

alex186

Комменататоры, которые говорят, что мы плохо играли! Счет матча видели?

10:56 3 января 2015

Antonh

В игре со шведами ключевая роль будет у нашего вратаря и наших защитников.Восстановятся до игры хорошо,тогда можно рассчитывать на победу.Очень важно сейчас чтоб тренера поработали с командой,досконально разобрали шведов.

Гаттузо крут!!!!

Наши вчера провели нетипичную игру для отечественного хоккея, а тем более, что так играли молодые игроки. Вязко, дисциплинированно(больше чехов напоминали), разрушали многие атаки америкосов еще в средней зоне, а когда те в нее входили, то растаскивали по углам и не давали комбинировать. По броскам только за счет 3-го уступили, но там половина была в сторону ворот и опасности не представляла. Да игру нельзя назвать искрометной, но она была на результат! И наша команда его добилась. В последние 5-7 минут боялся только какого-нибудь рикошета т.е. форс мажора ,а так ничего пиндосне не давали сделать. Россия вперед! кайса и Ко в петлю..................

10:54 3 января 2015

niklinkin

Vasek03 Января 2015 | 10:43 какое же тут зло? Раз сказал, значит - делай))))

10:47 3 января 2015

Vasek

niklinkin 03 Января 2015 | 10:38 --- нехорошо быть злопамятным

10:43 3 января 2015

Басист

Antonh 03 Января 2015 | 10:29 Такое ощущение,что здесь шведки с чешками собрались ___________________________________________________ Скорее, гарнi хлопцi, у которых своя сборная во втором дивизионе мирового хоккея болтается, если уже не в третьем)) Ну что, время брать реванш у шведов)

10:40 3 января 2015

niklinkin

.BattleFish.01 Января 2015 | 03:55 Если сборная России обыграет США, я распечатаю свой большой коммент на этой ветке и съем его без запивона!))) Даю слово!!! .BattleFish.01 Января 2015 | 03:50 Тяжело анализировать подобные вещи, но я попробую! Повезло тем, кто не смотрел это убожество! Пожалуй худшая игра молодежной сборной России на моей памяти! Возможно на МЧМ, когда играл Филатов и где мы слили швейцарцам было хуже, но эту игру я плохо помню! Видимо сейчас было дно и снизу уже не постучат, при таких раскладах поражение от США с минимальным счетом будет сродни чуду на льду в миниатюре! Замечательный подарок на новый год, 2015 начинаем с поражения! - На наших ребят и тренера я гнать не буду, они тут не виноваты, они сделали все или почти все, что могли, на данный момент это лучшие игроки молодежки и тренер, который умеет побеждать, но... уровень этих игроков настолько низок, что они проигрывают даже мертвым чехам, допускают просто миллиард ошибок, будто вчера пришли в хоккейную школу! Игры не было, можно проиграть, но играть, а не так как здесь! Виноваты: Третьяк, хоккейные чиновники, Мутко и т.д. в первую очередь, благодаря которым молодежь деградировала до уровня Швейцарии, Словакии и Чехии! ЗЫ Видимо молодежной сборной России футболки с надписью "Крым Наш" уже не понадобятся! Смело заряжайте на Америку, хоть бабла срубите!!!

10:38 3 января 2015

Vasek

lev48 03 Января 2015 | 09:59 По игре значительно уступали американцам,особенно в командной игре,а по количеству бросков проиграли вчистую. --- Так это нормально и легко объяснимо: повели в две шайбы, отошли назад, играли на отбой. США наоборот были вынуждены все время отыгрываться, соответственно, атаковать. Наши должны были при 2:0 получая численное преимущество раз за разом довести дело до 3:0... но играли ж 18-летние мальчишки, нельзя к ним предъявлять повышенные требования. Лучше с такой игрой в финал пройти, чем вообще не пройти:р З.Ы. а вот, что у США было лучше, так это форма. Наши все в рекламных наклейках, эмблемах банков и на шлем что-то прилипло... тьфу. У американцев ни одной рекламы на форме. Ни одной!!! только логотип производителя формы. ФХР - жадный.

10:35 3 января 2015

Antonh

Странные вещи тут читаю. Наши выиграли очень важную игру. Американцы получили большое количество штрафа. Но ведь заставили их фолить наши ребята.Значит американцы в каких то моментах им проигрывали.Такое ощущение,что здесь шведки с чешками собрались. Или вчера на сша ставили много?!

10:29 3 января 2015