11 декабря 2014, 21:55

Игорь Шестеркин: "Из СКА отпустили, когда приехал Коскинен"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Потенциальный первый номер нашей молодежки пообещал вернуться с чемпионата мира другим человеком и вместе с партнерами настраивается на максимальный результат в Канаде

Брагин верен традициям Баффало-2010

Кирилл БЕЛЯКОВ
из Новогорска

– Мы много работаем тактически, привыкаем друг к другу, отрабатываем действия в неравных составах, наигрываем звенья, – начал вратарь.

– Конкуренция за пост номер один у вас сумасшедшая.

– Это точно. В команде собраны хорошие вратари, никакой ясности по основному пока нет. Соперничество, безусловно, всех подстегивает, и это полезно. Что касается человеческих отношений, то мы, голкиперы, друг с другом давно знакомы, все играли в КХЛ: кто-то больше, кто-то меньше.

– Скажется ли фактор игры в КХЛ за Костина и Сорокина?

– Не знаю, возможно.

– Вас из СКА нормально отпустили?

– Отпустили спокойно, когда приехал Коскинен. Иначе наверняка отправился бы с командой на выезд.

– Вы удачно дебютировали за СКА в матче с "Сибирью", когда заменили Евгения Иванников в первом периоде при счете 0:2. В итоге СКА победил – 5:4, а вас признали лучшим игроком матча. Все ждали продолжения в следующей встрече, а в итоге снова вышел Иванников.

– Что поделаешь? Тренерский штаб так решил. Мне ничего не оставалось, как сидеть и снова ждать своего шанса. А с "Сибирью" – да, неплохо сыграл.

– Как оцениваете первую половину сезона?

– Пока делать выводы рано. Подождем конца чемпионата мира, посмотрим, как я себя там проявлю и буду ли там играть. После него многое станет ясно.

– В суперсерии удалось себя проявить?

– В целом доволен, хотя над многими компонентами надо работать. Ребята проявили себя с лучшей стороны, но были и ошибки, без них никуда.

– Следите за новостями о возрождении вашего родного клуба "Крылья Советов" и "Спартака", в котором начали взрослую карьеру?

– Кончено, слежу. Но перед чемпионатом не хочу забивать себе голову чем-то другим.

"ТОЛЬКО ЗОЛОТО, ДРУГОЙ РЕЗУЛЬТАТ НАМ НЕИНТЕРЕСЕН"

– Мировое первенство будет проходить на маленьких площадках, и просто здорово, что нам такую же сделали в Новогорске, – считает 19-летний лидер "Северстали" нападающий Павел Бучневич. – В Северной Америке игра приходит быстрее и интенсивнее. К этому и готовимся. Плюс на тренировках грузят нас прилично.

– В клубе не так гоняют?

– В клубе мы играем через день, там грузить некогда, а в Новогорске проводим в сутки по две ледовые и одной тренировке на земле.

– В ноябре вы дебютировали в первой сборной России на Кубке "Карьяла".

– Все могло сложиться удачнее. Если честно, я не очень хорошо там сыграл. Сам виноват – никак себя не проявил. Надо работать дальше.

– Молодежный чемпионат мира – самый важный для вас на сегодня турнир?

– Сто процентов! Тем более, что у нас очень сильная команда. Будем биться только за золото, другой результат нам неинтересен.

– На днях вы стали лицом Кубка вызова – матча всех звезд Молодежной лиги.

– Приятно, конечно. На билетах и программках теперь мое фото будет.

– Многие считают вас главной звездой в молодежной сборной.

– Зачем нам звезды? У московского "Динамо" разве есть звезды? А они два раза становились чемпионами. У СКА вся команда звезды, а где Кубок Гагарина? Хотелось бы стать лидером в атаке, но посмотрим, как сложится. Мне неважно, кто будет забивать, главное – победа.

Валерий Брагин:
"Лучше иметь одного сильного вратаря,
чем три хороших"

"СПАСИБО ЗНАРКУ, ПОДДЕРЖАЛ"

– Честно говоря, мечтаю прочувствовать атмосферу чемпионата мира, – признался вратарь новокузнецкого "Металлурга" Илья Сорокин. – Ведь будем играть на арене "Торонто", почти 20 тысяч она вмещает. Как представлю, что такой огромный стадион битком, и все поют и кричат – это ж какой заряд энергии!

– На маленьких площадках вратарю легче?

– Не сказал бы. Бросков больше. Хотя в КХЛ канадские коробки есть у "Адмирала" и "Медвешчака", так что проблем с адаптацией, думаю, не возникнет.

– Расстроились, что на суперсерию не съездили?

– Нет, я же за клуб играл в КХЛ. В первой сборной зато дебютировал. Спасибо Знарку, поддержал, когда полоса неудач пошла. Я хоть психологически встряхнулся. Учился в сборной у Кошечкина и Галимова, все подмечал, смотрел, как они готовятся и тренируются.

– Сезон в Новокузнецке вы начали просто потрясающе.

– Много эмоций было, многое получалось, команда шла хорошо, но потом подсели все вместе, усталость накопилась.

– Это из-за молодости?

– Наверняка. У нас одна из самых юных команд лиги: парни учатся, шишки набивают, опыта набирают и мастерства. Уверенность ушла.

– Как ее вернуть?

– Через работу.

– Сейчас спад у Новокузнецка?

– Похоже. 10 матчей без побед. Надеюсь, пауза в чемпионате пойдет на пользу, тренеры разберутся.

– Во время этой паузы вы с Шестеркиным и Костиным за место первого голкипера молодежки спорить будете.

– Конкуренции не боюсь. Без нее невозможно вырасти и стать действительно сильнейшим.

Придумай мем

Новости