11 декабря 2014, 21:58

Валерий Брагин: "Лучше иметь одного сильного вратаря, чем три хороших"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер молодежной сборной России рассказал о готовности команды к главному турниру года

Брагин верен традициям Баффало-2010

Кирилл БЕЛЯКОВ
из Новогорска

ВОПРОС ПО ЗАДОРОВУ РЕШИТСЯ В ПЯТНИЦУ

– Основная цель сейчас – определиться с составом, который поедет на заключительный сбор в Ошаву под Торонто, – начал Брагин. – Поэтому проводим двусторонки: смотрим, думаем, анализируем. Через три дня планируем заключительную двустороннюю игру, чтобы окончательно утвердиться в своем мнении по игрокам.

– Сколько человек из вызванных в Новогорск отправится в Канаду?

– Пока сложно сказать. У нас по двум-трем игрокам из-за океана пока вопросы: если они будут здоровы… В общем, 23-25 хоккеистов возьмем.

– По кому из "канадцев" вопросы?

– По Задорову, Зыкову. По последнему скорее нет, чем да. По Ткачеву. Он первый матч провел после травмы. Пришла информация, что он физически не готов. А если не готов, какой смысл брать?

– Главный тренер "Баффало" Тед Нолан сказал, что Задорову будет полезно выступить на молодежном чемпионате мира.

– Я читал. Но там ведь не в Нолане дело, есть люди повыше. В пятницу у руководства клуба намечена встреча с агентом нашего защитника. После ее окончания станет ясно, отпускают они Задорова или нет.

У ГОЛДОБИНА ХОРОШИЕ ОТЗЫВЫ

– Из России вы всех игроков получили, кого хотели?

– Да. На данный момент это лучшие из лучших. Мы большой пласт ребят проверили за год.

– По тройкам и парам определились?

– Нет, много меняем. Голдобин приедет 14 декабря из Финляндии, его посмотрим в разных сочетаниях. Отзывы хорошие о нем идут, дай бог, чтобы все совпало.

– Вы его живьем в ХИФКе видели?

– Да, мне понравился.

– Пожалуй, никогда еще в молодежной сборной не было трех равных вратарей. Как станете выбирать первого?

– Дадим сыграть всем в Канаде на сборе, а там посмотрим. У нас запланированы две мощные товарищеские игры – с Финляндией и Канадой.

– Вас не тревожит, что голкипер из новокузнецкого "Металлурга" Илья Сорокин здорово начал сезон, потом получил вызов в первую сборную, но в последнее время играл мало и неудачно?

– Конечно, тревожит. Многое тревожит.

– В тоже время Денис Костин вытеснил Барулина в Омске…

– Вот видите. Действительно, парень прибавил. Шестеркин, Костин, Сорокин – вратари хорошего среднего уровня. Но желательно иметь одного сильного. Пока у всех равные шансы.

ТЕПЕРЬ СТРАТЕГИЯ НЕ НУЖНА

– Что скажете о соперниках по группе – датчанах, шведах, швейцарцах и чехах?

– Шведы всегда в порядке. Чехи прибавляют с каждым годом. Мы летом играли с ними – хорошая команда, только вратарь не выручает.

– Задача на групповой этап – первое-второе место?

– Задача – побеждать во всех матчах. При новой формуле турнира, которую ввели в прошлом году, стратегия потеряла всякий смысл. Теперь в плей-офф выходят по четыре команды из группы. А там все одинаковые. Можно с четвертого места выиграть чемпионат. Мы с третьего, кстати, завоевали золото в Баффало.

– Вы и коробку в Новогорске специально уменьшили под канадскую, как перед Баффало?

– Да. Навыки нужны. Ребята приехали на первую тренировку – и давай в борта врезаться! Не чувствовали размеров. На суперсерии тоже в первом матче проблема встала – пространства меньше, игра другая.

– У вас в составе много негабаритных ребят: Толчинский, Ткачев, Голышев... Как они на маленьких площадках будут противостоять тотальной силовой борьбе?

– Не в габаритах дело! Пример Панарина, пожалуй, наиболее яркий. Надо в хоккей играть, а не борта валить. Не обладаешь габаритами, бери другим. А что, Макаров, Крутов, Ларионов великаны? Отнюдь.

– Так у них техническое мастерство на высоте было.

– Правильно. Вот техникой и нужно брать.

– Кого назначите капитаном?

– Есть три-четыре кандидатуры, подумаем. Есть Бучневич, другие ребята.

– Как вам форвард "Магнитки" Каменев, попавший к вам транзитом через первую сборную?

– Толковый парень. Мы вместе с Олегом Знарком посматривали его в "Лужниках" на матче "Динамо" – "Магнитка". Неплохой форвард, приглянулся.

Придумай мем

Новости