1 января 2010, 20:20

В новый год - с победы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Реджайна (Канада)

Молодежный чемпионат мира (игроки не старше 20 лет)

Групповой турнир

5-й тур

Группа B

РОССИЯ - Чехия - 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)

Голы: Тарасенко (Бурмистров, Трунев), 6:46 (1:0 - бол.). Петров (Филатов), 32:01 (2:0). Кана (Кнотек), 36:30 (2:1 - бол.). Новотны (Горак), 54:01 (2:2). Тарасенко (Кицын), 54:53 (3:2). Чудинов (Петров, Филатов), 58:48 (4:2). Бурмистров (Кицын, Тарасенко), 59:19 (5:2).

Вратари: Бобков - Седлачек.

Обыграв сборную Чехии, россияне не пустили соперника в плей-офф, а сами заняли в своей группе второе место. В четвертьфинале подопечные Владимира Плющева встретятся со швейцарцами.

Александр ШАПИРО из Реджайны

"Сделайте праздник россиянам", - сказал в раздевалке незадолго до начала заключительного матча группового турнира молодежного чемпионата мира против чехов главный тренер сборной России Владимир Плющев. Эти слова прозвучали примерно в тот момент, когда в столице России уже встретили новый, 2010-й год.

Нашей молодежке предстояло провести матч, который решал судьбу второго места группы В. К моменту начала матча все уже знали о том, что шведы одержали очередную победу и забронировали за собой первое место. Эх, повезло бы нашей команде в игре против тех же "Тре Крунур", и подопечные Плющева могли бы сейчас отдыхать и ждать своего соперника по полуфиналу. Но ничего. Матч против чехов показал, что наша команда находится в действительно хорошей форме, и не случайно специалистами было отмечено, что россияне прибавляют от игры к игре.

Поведя со счетом 2:0, наши ребята позволили чехам вздохнуть и поверить в свои силы. Но, пропустив дважды, россияне решили остудить пыл чехов, и 2:2 превратились в 5:2 в нашу пользу. Болельщики, большинство которых почему-то болело за чехов, покидали арену в Реджайне в расстроенных чувствах. Но для нас куда важнее, что чувствовали российские тренеры, игроки и болельщики, которые смотрели прямую трансляцию из Канады.

Кто-то, возможно, скажет, что наша команда вновь сыграла вторым номером, позволив соперникам чаще бросать по воротам. Но однажды Владимир Плющев уже подчеркнул, что его подопечные играют в хоккей, а не в снежки. Важнее всего итоговый счет не по броскам, а по голам. В любом случае игра россиян на групповом этапе заставила многих задуматься, действительно ли у канадцев и тех же шведов больше шансов на золотые медали. Капитан команды Никита Филатов на днях в интервью "СЭ" сказал о том, что не против, чтобы все считали фаворитами хозяев чемпионата. Наших ребят это не пугает, а только заводит. И очень хорошо, что новый год мы начали с важной победы!

Впереди - матч против швейцарцев. Команды, способной преподнести сенсацию. Россияне это прекрасно понимают, и ни о какой недооценке соперника и речи быть не может.

Придумай мем

Новости