2 января 2021, 14:00

Ларионов перед Германией вспомнил про поражение СССР от Польши. Одна из самых шокирующих неудач советского хоккея

Артур Хайруллин
Заместитель шефа отдела хоккея
Главный тренер молодежки хочет предостеречь свою команду.

Перед четвертьфиналом МЧМ-2021 против Германии главный тренер молодежной сборной Игорь Ларионов вспомнил про матч чемпионата мира-1976, в котором сборная СССР встречалась с поляками. Тогда «Красная машина», выигравшая до этого Олимпиаду в Инсбруке и три предыдущих ЧМ, неожиданно проиграла в матче открытия турнира в Катовице хозяевам.

— Такие матчи, как этот четвертьфинал с Германией, всегда непростые. Командам, играющим с нами, нечего терять. Может быть много неожиданных вещей. Это мы видели на Олимпиаде в Корее, когда Германия была на волоске от чемпионства. Мы это тоже учтем. Или можно привести матч 1976 года против Польши, когда наша легендарная сборная проиграла 4:6. Здесь не может быть недооценки, — сказал Ларионов.

В 1976 году после победы в Инсбруке прошло всего два месяца, и советские хоккеисты приехали в Польшу вымотанными. Наверняка присутствовала и недооценка соперника, который до этого три года подряд занимал пятое место. Уже к 15-й минуте хозяева повели со счетом 2:0. Борис Михайлов отыграл одну шайбу, но вскоре поляки отличились еще дважды. После этого тренерский штаб Бориса Кулагина решился на замену вратаря — Александра Сидельникова сменил Владислав Третьяк.

Сборная СССР пыталась догнать соперника, но безуспешно, в итоге хозяева сенсационно выиграли 6:4. «Мы даже не предполагали, что можем победить. Когда под занавес матча при счете 6:3 в нашу пользу комментатор польского телевидения крикнул: «Что ж, теперь мы точно не проиграем этот матч», то не лукавил. Русские были настолько сильны, что могли за минуту забить два-три гола», — вспоминал позже автор хет-трика Веслав Йобчик.

После победы над сборной СССР игроков польской сборной отвезли на автомобильный завод и пообещали каждому по «Фиату» в случае, если команда останется в элитном дивизионе. Но, видимо, поляки слишком расслабились после невероятного матча с фаворитом и в итоге вылетели в группу В, заняв седьмое место.

Для советских хоккеистов турнир также сложился неудачно. Они проиграли еще и шведам с чехословаками, при этом заняли второе место. Лучшим бомбардиром команды стал Валерий Харламов, набравший 14 (4+10) очков.

Ларионов вспомнил матч с поляками неспроста. Хоть он сам тогда еще не играл (ему было 15 лет), почти вся страна тогда наблюдала за турниром по телевизору. И главный тренер молодежки запомнил урок: нельзя недооценивать соперника, который кажется легким. Сегодня команда Ларионова должна избежать такой ошибки.