Ночной кошмар Америки и промах дня. Лучшие моменты матча Россия — США

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Яркая стартовая игра сборной России на МЧМ-2021.

Российская молодежка в первой игре чемпионата мира в Эдмонтоне разобралась с США — 5:3. После ничьей в первом периоде команда Игоря Ларионова ускорилась во втором, заставив американцев допускать ошибки. И в честь ее голов на пустой Rogers Place — турнир из-за ковид-ограничений пройдет без болельщиков — друг за другом запускали «Дорогой длинною».

Россияне не побеждали США на МЧМ с 2016-го — в пяти матчах подряд. В конце 2020-го пришло время закрыть серию.

Первый гол

Россияне забили первыми. В трафике перед воротами Пономарев переправил шайбу в ворота.

Вскоре был вот такой номер от Аскарова. У него в этот вечер — 23 сэйва, и это «зеркало» против Зеграса.

Ответ США

Американцы ответили похожим голом Йорка. Осталось удивляться, как шайба проскочила между рукой и корпусом Аскарова после броска, всего второго за вечер у сборной США.

Дальше вратарь россиян сделал несколько сэйвов. И показал: он в порядке.

2:1 вместо 1:2

Во втором периоде игра повернула в пользу России. Бринк не попал в открытый угол — и тут же Грошев классным пасом вывел Бардакова один на один.

Вся драма и красота момента: от промаха дня Бринка до перевода Грошева — за несколько секунд.

Американцы попытались зацепиться. Но атака Кауфилда с добиванием из-за ворот разбилась об Аскарова.

Еще два гола России

Команда Ларионова играла в быструю атаку и своим давлением заставляла американцев ошибаться. Сначала россияне накрыли соперника в его зоне после выброса Найта — и Пономарев оформил дубль.

Еще раз: несколько секунд от передачи голкипера за воротами до гола.

Следом Найт ошибся так, что этот гол может сниться ему в ночных кошмарах. Сафонов отправил шайбу в ворота, а голкипера — на скамейку (4 шайбы после 12 бросков, у его сменщика Вульфа — 0 после 11).

Немного нервов

Без них — совсем никак. Американцы в третьем периоде сократили отставание до минимума — с голом Фариначчи из борьбы перед воротами и звонким броском Зеграса от синей линии с провокационным проездом у чужой скамейки в одном из двух розыгрышей большинства (в целом россияне здорово разбивали игру соперника в неравных составах).

Между двумя голами соперника Чинахов упустил шанс в выходе один на один.

И он же поставил точку. Гол в пустые ворота — первая победа, а потом — командное исполнение гимна России на МЧМ-2021.

Российская молодежка начинает влюблять в себя и своих, и североамериканских болельщиков.

Вот такими интервью в перерыве в исполнении автора дубля Пономарева: это большая часть команды у нас атакует, а наше звено играет немного в «мусорный» хоккей — просто лезем на ворота (в другом включении Бардаков сказал, что команда играет на 80 процентов и раскатится через пару матчей).

И вот таким пением «Ты неси меня река» до матча (за роялем — капитан Подколзин, рядом с ним — Хуснутдинов, Бардаков и Чистяков), а также скандированием «Россия!» после победы в раздевалке.

Еще три матча россиян в группе — против Чехии (28 декабря), Австрии (30 декабря) и Швеции (31 декабря).

Календарь матчей группового турнира и расписание плей-офф, турнирные таблицы и результаты игр — в разделе МЧМ-2021.