3 января 2020, 09:30

«Лучше бы сыграли с Канадой или Финляндией». В Швеции опасаются сборную России перед полуфиналом МЧМ

Иван Шитик
Зарубежная пресса обсуждает итоги четвертьфинальных матчей молодежного чемпионата мира.

Blick: «Швейцарии не хватает не только игровых навыков, но и определенной смелости»

Blick.
Blick.

Пусть Швейцария и набрала 9 очков на групповом этапе. Пусть и победила действующих чемпионов в лице Финляндии, но в матче против России все равно считалась явным аутсайдером.

Команда Тьерри Патерлини старался очень внимательно защищаться, не давать сопернику ни сантиметра свободного пространства. И в первом периоде это удавалось. Более того, у Швейцарии был великолепный шанс выйти вперед, но команду Россию спас Ярослав Аскаров.

Но во втором периоде сразу настроение испортилось. Швейцария получила штраф за нарушение численного состава, а Дмитрий Воронков использовал эту возможность, добив шайбу с пятака. И пусть Швейцарии удалось сравнять счет, но Россия уже не собиралась упускать победу.

Чем дольше шел матч, тем явнее проявлялось преимущество россиян в классе. Возможно, Швейцарии не хватает не только игровых навыков, но и определенной смелости в таких матчах. Команда может действовать надежно и тактически грамотно, но переломить ход поединка ей не под силу.

RTS: «Хороший опыт для нашей команды»

RTS.
RTS.

Путь швейцарской команды прервалась в четвертьфинале. Команда смогла продержаться один период под натиском российской атаки, после чего оборона все же дрогнула. Когда же россияне довели преимущество до двух голов, то последние сомнения в исходе встречи отпали. У Швейцарии уже не было шансов отыграться. Россия четко действовала по счету и не позволила ничего создать у своих ворот.

Что же, это хороший опыт для нашей команды. И с этими мыслями мы прощаемся с молодежным чемпионатом мира в Чехии.

SRF: «Сенсацию прошлогоднего чемпионата мира повторить не удалось»

SRF.
SRF.

Главным моментом в этой встрече стала игра в неравных составах. Именно в большинстве Воронков открыл счет в матче. Особенно обидно, что этот штраф Швейцария получила за нарушение численного состава.

И пусть Гаэтан Жобен сравнял счет, но потом Александр Хованов вывел снова Россию вперед. Он же поучаствовал в красивой комбинации, которая завершилась вторым голом Воронкова в большинстве.

После этого Россия спокойно удержала победный счет. К сожалению, сенсацию прошлогоднего чемпионата мира, когда Швейцария обыграла Швецию, повторить не удалось.

Twitter: «Романов просто зверь»

В социальных сетях болельщики следили за игрой и выделяли самых ярких хоккеистов встречи.

Josh Rubin: Романов пока хорош в каждом матче на турнире.

Brian Wilde: Романов просто зверь. Только один из игроков обороны дважды признавался лучшим защитником на этом турнире. Его зовут Слава Фетисов. Может, вы слышали о нем. И Романов близок к тому, чтобы повторить его достижение. Он практически безошибочно принимает решения, никогда не сомневался в его таланте.

CanucksAbbyFan2: в этой игре Василий Подколзин не отметился результативными действиями, но все равно провел очень сильный матч. Отлично контролировал шайбу, раздавал опасные передачи, лез на ворота и очень агрессивно боролся.

Jim Berenger: российский голкипер и один из топовых проспектов предстоящего драфта-2020 НХЛ Ярослав Аскаров против Швейцарии провел свой лучший матч на турнире.

Cathy Cardinal: чем дольше длится турнир, тем более дурацкие удаления получают игроки. И тем больше этому соответствует музыкальное сопровождение на арене.

HFBoards: «России не хватает действительно ярких звезд»

Смотрели за матчем и североамериканские болельщики, которые обсуждали самые интересные моменты матча на форумах.

Alex K: Аскаров! Лучший сейв турнира!

SoundAndFury: да, только вот с первым броском он начудил.

GeorgeLeafer12: у России хорошая команда, но мне кажется, что ей не хватает действительно ярких звезд. Тех, кто может использовать ошибку соперника. Во всяком случае, сделать это с высоким процентом реализации.

UrhoKekkonen: Россия снова становится жертвой судей ИИХФ. Как минимум, сопернику не фиксирует два-три явных нарушения каждый матч.

bagsw: Россия выглядит лучше во всех компонентах игры, но, по мнению некоторых, швейцарцы все равно «играют умнее».

wacko2: по-моему, Германия выглядела лучше, чем Швейцария. Жаль, что они попали в такую группу.

Hinterland: Подколзин должен был получить пять минут штрафа за удар клюшкой соперника. Хотя глупо на что-то жаловаться в этой игре. Швейцария сама себя похоронила во втором периоде. И тон задало это дурацкое удаление за нарушение численного состава. Это было началом конца.

Ilta Sanomat: «Финляндия провела самые уверенные 60 минут на этом турнире»

Ilta Sanomat.

В игре может случиться всякое. И любой момент может оказаться ключевым.

В прошлогоднем полуфинале у защитника канадцев Ноа Добсона сломалась клюшка и Финляндия забила в контратаке.

В этот раз Финляндия справилась с другим представителем Северной Америки. Хотя далеко не все верили в подобный исход встречи. Особенно после того как Финляндия умудрилась проиграть Швейцарии на групповом этапе. Но финны в очередной раз смогли проявить свои лучшие качества в тот момент, когда это было так необходимо.

Перед игрой главный тренер Раймо Хелминен много рассуждал о храбрости и смелости. О том, что его игроки не испугаются США.

Кажется, об этом не могло быть и речи. Финляндия провела самые уверенные 60 минут на этом турнире. И каждый игрок справился со своей ролью и задачей.

Непонятно только одно: где эта команда пряталась на групповом этапе?

The Hockey News: «Матч свелся к дуэли вратарей»

The Hockey News.

В прошлом году эти команды выясняли отношение в финале. Теперь эти сборные сошлись на стадии четвертьфиналы. Но болельщики не должны быть разочарованы увиденным.

Первые два периода запомнились только не самые красивые поступки. Снача финн Кристиан Танус ударил локтем в голову Джека Друри, но судьи не увидели в этом моменте нарушения. А вскоре Джон Бичер ответил грубостью в отношении Эмиля Эрхольца, когда со спины толкнул его на борт. Бичер получил две минуты штрафа.

Когда игроки немного успокоились, то матч свелся к дуэли вратарей. Спенсер Найт и Юстус Аннунен стали главными действующими лицами встречи. В итоге, первым дрогнул Найт, который не смог выручить команду после броска Йоонаса Одена.

После этого финны вцепились в победный счет и так его и не отпустили. А если броски и доходили до ворот, то Аннунен уверенно с ними справлялся.

Теперь финнов ждет полуфинал против Канады. Если они одержат победу, то у них будет шанс попробовать выиграть турнир второй год подряд, что прежде никому не удавалось.

Aftonbladet: «Чехия никогда не казалось серьезной угрозой»

Aftonbladet.

Не хочется как-то принижать победу Швеции, но Чехия никогда не казалось серьезной угрозой. Еще на групповом этапе многие хотели, чтобы именно хозяева турнира достались нам в четвертьфинале.

К игре чехи подошли не в лучшем состоянии. Казалось, что он уже подустали и им просто не хватает сил.

Шведская же команда действовала так, как от нее и ждали: быстро, уверенно и результативно.

Теперь Швецию ждет в полуфинале Россия. И это соперник в несколько раз серьезнее. Честно говоря, я бы больше хотел сыграть с Канадой или Финляндией. Россияне, как обычно, не без проблем дошли до этой стадии. Но в матче с Канадой и Германией они показали, на что способны, когда у них нет права на ошибку. Со сборной все еще работает Валерий Брагин, а его умение стабильно приводить команду к медалям всем хорошо известно.

Победа над Швейцарией со счетом 3:1 — это еще один шаг вперед. И команда набирает обороты. 17-летний вратарь Аскаров, кажется, нашел свою игру после не очень удачного старта. И если полуфинал превратиться в соревнование индивидуального мастерства, то Россия победит. Но в этом кроется и шанс сборной Швеции, если у русских не будет что-то получаться, то неизвестно, как с этим справятся лидеры команды.?