2 января 2020, 18:50

«Хотел придержать швейцарца, а он начал корячиться, будто я его в пах ударил». Что говорили наши игроки после победы в четвертьфинале

Цитаты хоккеистов сборной России после победы над Швейцарией в 1/4 финала МЧМ

Четвертьфинальный матч МЧМ против Швейцарии сложился для сборной России непросто. Тем не менее, российская команда смогла выйти в следующий раунд без особых нервов. Вот, какое мнение сложилось у наших игроков об игре поверженного соперника.

— Думаю, нужно было время, чтобы прочувствовать эту команду, посмотреть, как она играет. Как только прочувствовали, забили в большинстве. Слава богу. — сказал форвард Василий Подколзин. — У Швейцарии сейчас хоккей прогрессирует. Готовились, как и ко всем соперникам до этого, у нас и группа такая была — без проходных матчей. Так что для нас это не в новинку.

— Матч складывался непросто, особенно, в первом периоде, пока счет не был открыт, — рассказывает капитан команды Григорий Денисенко. —  Аскаров сделал важный сэйв. Конечно, немного непривычно, что рано начали игру. Встали утром, поспали совсем немного. Не готовились как обычно, предыгровой режим немного нарушился. Но все прошло нормально. Вообще Швейцария — это тоже сильная команда, обыграла Финляндию. Не считаю, что нам повезло.

— Мы знали, что у них пассивный стиль игры. Проблем не было, — коротки резюмировал автор дубля форвард Дмитрий Воронков.

Бич российской команды в прошлых матчах турнира — удаления. Перед встречей со Швейцарией тренерский штаб уделил особое внимание командной дисциплине. Однако все равно избежать штрафов или хотя бы минимизировать их не удалось.

— Это уже эмоции, — говорит Подколзин. —  Я сам, наверное, неправильно сделал, что задержал игрока. Но там был тонкий момент. Я видел, что там идет заварушка один на один. Швейцарец подъезжал, хотел его придержать, а он начал корячиться, как будто я его в пах ударил. Боялся, что мне могут 5+20 дать. Но слава богу судьи разобрались.

Впереди — самая главная часть турнира. Хоккеисты российской команды все как один заявляют, что им неважно, кто станет соперником по полуфиналу.

— Сейчас надо отдохнуть и подготовиться к следующей игре. Будет это Словакия или Канада — нам все равно, — заявил защитник Егор Замула, хотя именно с этой парой наша команда не сыграет в полуфинале. — Конечно, я смотрел финальный матч МЧМ в Баффало в 2011 году, когда был ребенком. Та игра очень сильно отличалась от нашей встречи, где мы разгромили Канаду 6:0.

Молодежный чемпионат мира по хоккею: турнирная таблица, расписание матчей, онлайн-трансляции и результаты игр, новости и обзоры МЧМ-2020