Русские бомбардиры, которые стали лучшими на МЧМ. Среди них — Могильный, Кузнецов и Капризов

А дважды самым результативным на турнире был Владимир Крутов.

МЧМ-1974, Виктор Хатулев

Статистика: 9 (3+6) очков в 5 матчах
Результат сборной: золото

В 1974 году состоялся первый молодежный чемпионат мира, проходил он в Ленинграде и был неофициальным. Звание самого результативного игрока турнира поделили Виктор Хатулев и швед Роланд Эрикссон.

Через год Виктор выиграл еще одно золото с молодежкой, стал лучшим нападающим и игроком турнира. В том же 1975 году Виктора первым из советских хоккеистов задрафтовал клуб НХЛ, его выбрала «Филадельфия» под 160-м номером.

Хатулев играл за рижское «Динамо». Габаритного игрока ценил Виктор Тихонов, который позже перевел его в защиту. Переезжая в Москву, тренер звал с собой в ЦСКА и Хатулева, но тот отказался ...

Тяжелый характер и проблемы с режимом, в частности со спиртным, загубили его карьеру. В 1981 году Хатулев получил пожизненную дисквалификацию за удар судьи.

Работал таксистом, трудился на складе и даже гравером на кладбище. В октябре 1994 года Хатулева нашли мертвым на улице.

МЧМ-1975, Борис Чучин и Владимир Кучеренко

Статистика Чучина: 8 (4+4) очков в 5 матчах
Статистика Кучеренко: 8 (0+8) очков в 5 матчах

Помимо Чучина и Кучеренко восемью очками отметились швед Бредберг и канадец Макмаллин.

Кроме двух золотых медалей первых неофициальных МЧМ и победы в Кубке Шпенглера в 1977 году других успехов и достижений в карьере Чучина не было. Увы, Борис злоупотреблял алкоголем, главный тренер Николай Пучков настоял на его отчислении из СКА. Через несколько лет Чучин выбросился из окна, ему было всего 26 лет.

Кучеренко был сильнейшим защитником первых молодежных чемпионатов мира. В 1974 году его признали лучшим игроком обороны турнира, а через год включили в символическую сборную.

Владимир стал одной из легенд «Спартака», проведя 15 лет в красно-белой форме, его свитер находится под сводами арены. Вместе с клубом он завоевал целую россыпь медалей чемпионата СССР, в том числе и золото по итогам первенства 1976 года.

МЧМ-1976, Валерий Евстифеев

Статистика: 8 (4+4) очков в 4 матчах

Евстифеев стал первым единоличным победителем гонки бомбардиров в истории МЧМ (примечательно, что вторым по результативности в том составе стал нынешний тренер молодежной сборной Валерий Брагин, на счету которого 6 очков). Помимо этого он вошел в символическую сборную и был назван лучшим нападающим турнира.

Также Валерий был в составе молодежки через год, которая одержала победу в первом официальном МЧМ.

На старте карьеры Евстифеев вместе с родным «Трактором» становился бронзовым призером чемпионата СССР. Свои лучшие сезоны провел в составе московского «Спартака», с которым выиграл еще три комплекта медалей — бронзу и два серебра. В дальнейшем играл за «Крылья Советов» и магнитогорский «Металлург».

После завершения игровой карьеры работал тренером и менеджером — в частности, в «Крыльях Советов», «Магнитке» и «Молоте». Скончался в 2012 году.

МЧМ-1979 и МЧМ-1980, Владимир Крутов

Статистика на МЧМ-1979: 14 (8+6) очков в 6 матчах
Статистика на МЧМ-1980: 11 (7+4) очков в 5 матчах (лучший бомбардир вместе с Яри Курри)

Крутов — единственный хоккеист, который стал дважды лучшим бомбардиром МЧМ.

Успехи и регалии можно перечислять долго. Если кратко: суперзвезда мирового хоккея, 11-кратный чемпион СССР, 5-кратный победитель чемпионата мира, двукратный олимпийский чемпион, обладатель Кубка Канады. Левый край сильнейшей пятерки в истории игры.

МЧМ-1988, Александр Могильный

Статистика: 18 (8+10) очков в 7 матчах
Результат сборной: серебро

Турнир проходил в Москве, на самом старте сборная СССР уступила Канаде 2:3, результат этой игры и определил судьбу золотых медалей чемпионата. Могильный стал лучшим нападающим турнира и был включен в символическую сборную. Свое золото МЧМ Могильный взял через год.

Карьера у Александра получилась яркой, он попал в «Тройной золотой клуб», становился лучшим снайпером НХЛ и лауреатом «Леди Бинг Трофи». Сейчас занимает должность президента «Амура».

Увы, говоря о Могильном, нельзя забыть про его побег из СССР из и все, что с ним связано. Да и форму сборной России он надел всего лишь на одном турнире.

МЧМ-2003, Игорь Григоренко и Юрий Трубачев

Статистика Григоренко: 10 (6+4) очков в 6 матчах
Статистика Трубачева: 10 (3+7) очков в 6 матчах

Юрий Трубачев. Фото Игорь Журавлев

Для Григоренко и Трубачева эта победа стала второй на МЧМ, оба отличились голами в финале и вошли в символическую сборную турнира. Звание лучшего бомбардира они разделили сразу еще с тремя игроками — швейцарцем Патриком Берчи, канадцем Карло Колайаково, финном Туомо Рууту.

Григоренко был признан лучшим нападающим. К несчастью, несмотря на свои таланты, у него не вышло до конца реализовать свой потенциал. Во многом виной тому стала тяжелая автоавария, в которую Игорь попал весной того же 2003 года. Тем не менее, спустя полгода он смог вернуться на лед и в целом провел очень достойную карьеру — дважды выиграв чемпионат России. Игорь отметился яркой игрой за родную «Ладу», «Северсталь», «Салават» и ЦСКА. В позапрошлом году Григоренко завершил карьеру из-за проблем со здоровьем.

Трубачев — капитан команды и автор победной шайбы в финале, турнир стал его настоящим звездным часом.

Несмотря на отлучки в СКА, «Салават» и «Атлант», большую часть карьеры уроженец Череповца провел в родной «Северстали», и является настоящей легендой клуба — за него Трубачев выступает и сейчас.

МЧМ 2012, Евгений Кузнецов

Статистика: 13 (6+7) очков в 7 матчах

Евгений Кузнецов. Фото Reuters

Любопытно, что 13 очков он набрал всего в двух матчах — 9 в игре группового этапа против Латвии и 4, в том числе хет-трик, в полуфинале против Канады. Евгения признали лучшим форвардом и самым ценным игроком турнира и, конечно, включили в символическую сборную.

Сегодня Евгений один из самых ярких игроков в мировом хоккее. Когда Евгений в ударе, то его действия на льду приносят эстетическое удовольствие. Он внес огромный вклад в завоевание «Вашингтоном» Кубка Стэнли. Отпраздновать гол птичкой, сказать небанальную реплику и не потерять любовь болельщиков после известного скандала — это все Кузнецов.

МЧМ 2017, Кирилл Капризов

Статистика: 12 (9+3) очков в 7 матчах (Вместе с Александром Нюландером)
Результат сборной: бронза

Кирилл Капризов. Фото AFP

Капризов был на голову сильнее любого из форвардов чемпионата. Он стал лучшим снайпером (на его счету более трети голов сборной России), нападающим и был включен в символическую сборную.

Сегодня Кирилл одна из главных молодых звезд нашего хоккея. Лицо КХЛ, лучший снайпер прошлого сезона, действующий обладатель Кубка Гагарина. Автор золотого гола Пхенчхана.

Задрафтовавшая Кирилла «Миннесота» ждет с нетерпением его приезда.

МЧМ 2019, Григорий Денисенко

Статистика: 9 (4+5) очков в 7 матчах (Вместе с Алекси Хапониеми)

Григорий Денисенко. Фото AFP

Григорий набрал хороший ход во время прошлогоднего турнира и по праву был включен в символическую сборную.

Боевитый форвард в этом сезоне окончательно закрепился в основе «Локомотива». На МЧМ он должен стать лидером сборной и имеет неплохие шансы побороться за звание лучшего бомбардира, тем самым повторив достижение Крутова.