2 января 2018, 16:15

Разве Америка способна чем-то удивить Брагина?

Михаил Зислис
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала. 3 января. США – РОССИЯ. 4.00 (мск)

В ночь со вторника на среду молодежная сборная России сыграет в четвертьфинале чемпионата мира с хозяевами турнира американцами. Корреспондент "СЭ" уверен: паниковать раньше времени не стоит – у нашей команды хорошие шансы на победу.

США в глазах подавляющего большинства экспертов – безоговорочные фавориты матча. Домашняя арена, поддержка болельщиков, победы в группе над двумя другими претендентами на золотые медали, блестящее выступление лидера атаки Кейси Миттельстадта, который с отрывом в три очка возглавляет список бомбардиров турнира – эти факты кажутся многим невероятно убедительными.

Однако при более детальном анализе выясняется, что эта команда США имеет достаточно слабых мест. На групповом этапеее игра была далека от идеала. "Звездно-полосатые" умудрились уступить беззвездным, но отменно организованными словакам (2:3). Во встрече под открытым небом с Канадой американцы проявили характер, уступая 1:3 после двух периодов, и вырвали два очка в овертайме (4:3). Но проблем было хоть отбавляй, несмотря на итоговую победу. С финнами тоже все прошло не очень гладко. В этом матче сборная США с самого начала вела в счете – было по ходу и 3:0, и 4:2. Однако решающую шайбу защитник Адам Фокс забросил только на 59-й минуте, добыв тяжелую победу 5:4.

Фирменные черты американской команды, присущие ей на протяжении последних 7-8 лет, никуда не делись: умение включать сумасшедшие скорости, моментальное прохождение средней зоны, отличные контратаки и впечатляющие действия в непосредственной близости от чужих ворот. Но разве для главного тренера Валерия Брагина в этом есть что-то необычное?

Тем более что в отличие от прошлых турниров у сборной США не видно доминирующего лидера в линии обороны, а за пределами ударной тройки есть от силы есть парочка интересных форвардов, способных решить эпизод за счет индивидуального мастерства. Вратарь Джозеф Уолл очень нестабилен. Если не касаться игровых моделей, то соперники чуть ли не зеркально похожи друг на друга.

За последние семь лет россияне еще ни разу не заканчивали свое выступление в четвертьфинале турнира, каждый раз добираясь до медалей. Трижды именно на этой стадии они отправляли домой сборную США, обыграв ее в Мальме-2014 (5:3), Монреале-2015 (3:2) и Хельсинки-2016 (2:1).В составе соперника неизменно были яркие личности вроде Остона Мэттьюса, Дилана Ларкина, Зака Веренски, Джека Айкела, Мэттью Ткачака или Уилла Бутчера. Сейчас они заметные фигуры в НХЛ, но на молодежном уровне каждый из них обломал зубы об наши команды.

Размахивать удачной статистикой и козырять историей, наверное, не стоит. Справедливости ради не будем забывать, что последние два матча остались за американцами, которые дважды обыгралинашу команду на МЧМ-2017 в Торонто на групповом этапе (2:3) и в полуфинале (3:4 Б).

Однако даже если смотреть на те счета, не углубляясь в подробности и не вспоминая детали, то понятно, насколько близки по уровню были соперники. Как минимум наивно отдавать заранее победу хозяевам и сейчас. Если оценивать эту американскую команду, то она своим предшественникам и вовсе уступает – по количеству потенциальных звезд и глубине состава. В обороне порой и вовсе творятся такие вещи, что становится не по себе. Например, самую красивую шайбу на турнире словацкий нападающий СамуэльБучек забросил именно сборной США, обыграв всю пятерку соперника и вратаря.

Россияне собственноручно выбрали себе самую сложную дорогу к золоту, но с каждым матчем в группе они прибавляли. В первую очередь это касается командных действий – отличный знак перед четвертьфиналом. Для того, чтобы выбить американцев из турнира, необходимо прежде всего не закрываться, отдавая им слишком много свободного пространства, и очень грамотно сыграть тактически.

Таким образом, можно компенсировать нехватку мастерства у отдельных защитников сборной России. Они не слишком уверенно действуют на свободном льду в ситуациях "один в один". То, что для нашей победы вратарь Владислав Сухачев должен тащить, даже и обсуждать не стоит. Он станет ключевой фигурой четвертьфинального матча. В котором сборная России имеет основания рассчитывать на благоприятный результат.

Календарь матчей и материалы о молодежном чемпионате мира-2018 - здесь //
Уверен, что знаешь будущего чемпиона? Коэффициенты Winline – здесь.

Новости