Россию ждет суперматч против США. Уже в четвертьфинале

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА. Группа В

Молодежная сборная России уступила в серии буллитов шведам и не смогла занять первое место в группе

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 3:4 Б (2:2, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Андерссон - 5 (Лильегрен, Нюландер), 7:18 - 0:1. Соколов - 1 (Мальцев, Полодян), 15:09 - 1:1. Лильегрен - 1 (Седерлунд, Л. Линдстрем), 17:32 - 1:2. Костин - 4 (Иванов, Свечников), 18:18 - 2:2. Густафссон - 2 (Юнссон Фьелльбю, Давидссон), 54:21 - 2:3. Полодян - 3 (Шепелев, Иванов), 56:15 - 3:3. Победный буллит: Стин. Вратари: Сухачев (58:58 - 59:12, 59:16) - Густавссон. Штраф: 12 - 8. Броски: 31 (14+4+8+5) - 42 (12+14+9+7). Судьи: Томсон, Шукис. Баффало. KeyBank Center. 6121 зритель.

Алексей ШЕВЧЕНКО
из Баффало

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ НЕРАЗБЕРИХА

Напомним, что раздевалка у нашей команды располагается в "Харборцентре", и чтобы дойти до основной арены, надо спуститься на лифте с шестого на третий этаж, затем пройтись по парковке, прошагать сквозь зону болельщиков и спуститься во временное помещение, весьма тесное.

Мы уже проделывали такой путь в первый день, организаторы сделали правильные выводы и исключили досмотр хоккеистов между аренами (зрители все равно должны пройти рамки металлоискателя). Но возникла другая проблема.

В этот день в "Харборцентре" играли словаки и датчане, а разминаемся мы обычно наверху, где в этот раз были зрители. Только хоккеисты вышли играть в футбол, как к ним моментально подскочили организаторы.

- Здесь разминаться нельзя! – кричали они.

Вежливый вратарь Алексей Мельничук попытался объяснить им, что они могут разминаться только тут. Больше негде.

Кажется, что отстали, но приключилась тут новая беда. После одного из ударов наших мяч едва не вылетел на лед, где словаки и датчане выявляли сильнейшего. К нам снова подскочили представители ИИХФ.

Шли переговоры. Наши потихоньку играли, а представители сборной утверждали, что нам тут работать можно. Их не слышали.

В итоге хоккеисты решили переместиться в другую зону. Но там были шведы. Шведов скромно потеснились, но вдруг случилась новая напасть. В игре СловакияДания наступил перерыв и там, где мы играли в футбол, должна была ехать ледозаливочная машина. Российскую команду прогнали и отправили на вторую площадку, где из-за тесноты футбол был исключен.

Не ожидал я такого от американцев. Или надо было ждать именно этого?

В те несколько минут, что наши тренировались вместе со шведами, я пытался разглядеть Расмуса Далина, который будет конкурентом Андрея Свечникова за первый выбор предстоящего драфта НХЛ. Но проблемы была в том, что я не знал его в лицо.

- Кто из них Расмус? – спросил я Алексея Полодяна.

- Самый некрасивый, - ответил он.

Я автоматически начал разглядывать шведов. Потом понял, что подобная характеристика ни о чем не говорит. Полодян же заливисто смеялся.

ПОБЕДИТЬ В ДВЕ ШАЙБЫ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Наша турнирная задача в этом матче была довольно простой. Мы должны были побеждать шведов в две шайбы, чтобы занять первое место в группе. Это выводило бы нас на словаков, но, честно говоря, я не видел различия между ними и финнами. Если только минимальные.

Беда в том, что практически любой иной исход ставил нас на третье место. А это сборная США в четвертьфинале. Хозяевам всегда будут симпатии в таком случае – ничего не поделать.

Но накануне я много говорил с нашими хоккеистами и те вообще не парились по поводу места, а также будущего соперника. Шведов они хотели победить без всяких условий. Просто потому, что это шведы.

- Что-то я сомневаюсь, будто у нас будет легкий матч в четвертьфинале, - делился своими мыслями Клим Костин. – Да и всем будет тяжело. Канадцы взяли и американцам проиграли.

Судя по первому периоду голов должно быть много, но потом команды как-то наладили оборону, а наш вратарь Владислав Сухачев поймал тот кураж, из-за которого его и зовут в сборную. Такое с ним случается нечасто, потому он и играет в ВХЛ, а не где-то еще. Но если уж он начинает спасать, то делает это долго.

Он не виноват ни в одной из шайб в первом периоде. Во втором моменте произошла дикая ошибка российских защитников, которые не обратили внимание на шайбу и стали разбирать игроков шведской сборной.

Но мы постоянно отыгрывались, хотя в начале второго периода было много меньшинства. С конца первого отрезка встречи до начала второго у нас было четыре удаления подряд. Шведам, впрочем, это не помогло, а тут еще и Сухачев разыгрался.

К сожалению, после этого все стало достаточно скучно. И хотя соперник перебросал нас во втором периоде 4-14, это не было чем-то страшным. Ну, бросали. Если из своей зоны бросить, то это тоже идет в статистику.

Плохо то, что у нас в атаке деолго ничего не получалось. Все шло к ничейному результату, но в конце третьего периода Сухачев переоценил себя. Он попытался сделать красивый сэйв, выронил шайбу и шведы были первыми на добивании.

Про победу с разностью в две шайбы было можно забыть, но мы все-таки отыгрались. Это юморист Полодян подкараулил отскок на чужом "пятачке". При счете 3:3 за полторы минуты до конца мы сняли вратаря, так как терять уже было нечего. Ни этот результат, ни возможное поражение нас не устраивало. Но сделать ничего не получалось.

2 января в Баффало будет очень крутой матч. Лучший в четвертьфинале. Даже не спорьте.

Все пары плей-офф МЧМ-2018 в Баффало
1/4 финала. 2 января. 20.00 (время московское).
Чехия - Финляндия. 3 января. 0.00. Канада - Швейцария. 2.00. Швеция - Словакия. 4.00. США - РОССИЯ.
Полуфиналы - 4 января. В них сыграют победители пар Канада/Швейцария - Чехия/Финляндия и Швеция/Словакия - США/РОССИЯ. Финал и матч за 3-е место - 5 января (в ночь на 6-е по Москве).