Обязательная программа пройдена. Россияне обыграли Белоруссию

Марат Сафин
Шеф отдела хоккея

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА. Группа В

Победа нашей команды (5:2) позволит нам спокойно готовиться к заключительному матчу в группе и плей-офф.

Белоруссия - Россия - 2:5 (0:2, 0:1, 2:2)
Голы: Полодян - 2 (Алтыбармакян, Мальцев), 10:14 - 0:1. Рубцов - 1 (Каюмов), 12:44 - 0:2. Костин - 2 (Свечников), 23:33 - 0:3. Дерябин - 1 (Пищук), 42:03 - 1:3. Каюмов - 3 (Рубцов, Манукян), 44:21 - 1:4. Костин - 3 (Свечников, Иванов), 48:12 - 1:5. Пищук - 1 (Мартынов), 50:43 - 2:5. Вратари: Грищенко - Сухачев. Штраф: 6 - 10. Броски: 19 (3+6+10) - 40 (15+14+11). Судьи: Николич, Шукис. 29 декабря. Баффало. HarborCenter.

ПЛЮСЫ: АТАКА, ЛИДЕРЫ, ПОЗИЦИОНКИ, ВРАТАРЬ

Нам, безусловно, была нужна именно такая победа: уверенная, без особых нервов, (если не считать концовку) с постоянным контролем шайбы, долгими позиционными атаками и спокойными, выверенными действиями в обороне. Выражаясь языком фигурного катания, обязательную программу мы откатали. Не без помарок, но к матчу с разрекламированными шведами подходим с совершенно определенным зарядом положительных эмоций.

В чем позитив матча с белорусами? Во-первых, в атакующих действиях. Счет матча вполне отражает потенциал команд. Россиянам удалось обыграть не "каких-то там белорусов", а очень добротный коллектив. Хочется верить (говорю совершенно искренне), что безвременье белорусского хоккея позади. В последние 10 лет их молодежка нечасто гостила в высшем дивизионе. Время шло, а новых Костицыных, Цыплаковых и Калюжных до сих пор не было видно. После матча со Швейцарией их капитан Максим Сушко, не стесняясь в выражениях, досадовал, что не удалось победить. И действительно, эти белорусы ничуть не слабее швейцарцев, что и показал матч против нашей сборной, когда команда соседей не сдавалась до самого конца.

Мы же дождались, когда проявят себя наши лидеры, точнее, те игроки, от которых ждали лидерских и, самое главное, результативных действий. Петербургская тройка Полодян-Мальцев-Алтыбармакян наконец соорудила гол – первую быструю шайбу, которая в дальнейшем определила ход всей встречи. Кто-то скажет, что она получилась случайной. Нет, ничего случайного не было: Алтымарбмакян закрыл вратаря, Полодян в это время тотчас нанес зрячий коварный бросок.

Костин и Свечников сделали то, что и должны были. Последний – отдавать точнейшие передачи, а Костин – обыгрывать один в один и забивать эффектные (хотя сойдут и любые) голы, каким стала пятая шайба нашей команды. Кстати, набравший 2 (0+2) очка Свечников провел на льду времени меньше всех (9:48), так как не выходил в спецбригадах. Отметим и Рубцова, который в концовке матча был совсем незаметен, но благодаря умению хладнокровно завершать моменты забил важнейший второй гол, после которого россиянам дышалось полной грудью.

Скажем несколько хороших слов и про вратаря Владислава Сухачева. Гол, пропущенный на 43-й минуте после несложного броска от борта – случайность. Весь матч Сухачев действовал спокойно, прервав опасные выходы "2 в 1" и "1 в 0" и не позволив сократить счет в те моменты, когда это было особенно неприятно.

МИНУСЫ: БОЛЬШИНСТВО, ВХОД В ЗОНУ АТАКИ

Если вспоминать другой матч из "обязательной программы" – против Швейцарии, то, несмотря на победу, добытую лишь в самой концовке, по командным действиям он вполне удался. Россияне перебросали соперника 61-24 (36-12 – в створ), были лучше на вбрасываниях (36-23), полностью превзошли по количеству опасных моментов (29-3). Единственный и серьезный недостаток – большинство. За почти 8 минут большинства той игры мы нанесли всего 6 бросков по воротам, из них в створ – только 3! Точно такая же картина была и во втором периоде игры с Белоруссией, когда мы не могли даже закрепиться в зоне. Лишь в третьем периоде стало немного получше, но в итоге из 5 шайб белорусам в большинстве мы забили 0.

И еще один момент: если в зоне соперника наша молодежь чувствовала себя уверенно, подолгу владея шайбой (благо мастеров, кто может таскать ее при постоянном давлении у нас хватает), то со входом в зону и прохождением средней как минимум два периода у нас возникали постоянные сложности, все время был брак в передачах. Будем надеяться, это просто вопрос сыгранности, и к следующему матчу все будет намного лучше.

КАК ОБЫГРАТЬ ИДЕАЛЬНУЮ КОМАНДУ?

В новогоднюю ночь 1 января (в 4.00 утра) нам предстоит матч против шведов, который определит места в подгруппе. Как обыграть команду, которую все называют чуть ли не идеальной. Ответ – как обычно. Как это делали коллективы Валерия Брагина раньше. Каждый год мы слышим дифирамбы шведским парням, о том, сколько проспектов, необычайных талантов – будущих или действующих номеров первого раунда драфта НХЛ у них в составе, какое великолепное у них большинство, и вообще эта команда без слабых мест. То же самое было и перед матчем за третье место в прошлом году, что не помешало нам победить.

Выгадывать соперника по четвертьфиналу, тем более теперь, когда словаки обыграли США, уже нет никакого смысла. Но для дополнительной уверенности нам все равно надо сыграть даже не на "четверку", а на твердую "5". В четвертьфинале после удачной игры будет намного легче. Причем против любого соперника.