Словакия повергла Америку в шок. Лучший матч МЧМ, который перевернет историю

Шеф-редактор по спецпроектам

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА. Группа А

Посмотрите эту игру, и вы поймете все сами

США – Словакия – 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)
Голы: Кривошик – 1 (Бучек), 24:52 – 0:1. Ткачак – 1 (Пелинг, Дж. Андерсон), 31:07 – 1:1. Кривошик – 2 (Бучек), 55:15 – 1:2. Миттельштадт – 3, 56:49 – 2:2. Бучек – 1, 57:52 – 2:3. Вратари: Уолл (59:08) – Дурны. Штраф: 2 – 4. Броски: 45 (9+18+18) – 25 (5+8+12). Судьи: Кулев, Шеквист. 29 декабря. Баффало. KeyBank Center.

Павел КЛИМОВИЦКИЙ

Если у вас есть хоть малейшее сомнение в том, что молодежный чемпионат мира – самый яркий хоккейный международный турнир, пересмотрите матч между США и Словакией. Хотя бы третий период.

Чудеса в хоккее – вещь куда более редкая, чем в том же футболе. Чудеса в молодежном хоккее, если под ними понимать победу явного аутсайдера над явным фаворитом, – редкость практически краснокнижного масштаба. Действующий чемпион мира, хозяин турнира и претендент на золото, 9:0 в первой встрече. Сборная второго эшелона с притязаниями максимум на четвертьфинал, 0:6 в первой встрече. Что может случиться экстраординарного?

А случилось. Да так, что матч наверняка войдет в историю словацкого хоккея, а в США, особенно, если турнир дальше пойдет для Штатов в плохом направлении, это фиаско будут вспоминать на уровне наших плющевских мучений с Швейцарией в 2010-м. А последний раз США уступали Словакии почти девять лет назад, в четвертьфинале МЧМ-2009!

Для тех, кто все-таки не поддался моим уговорам посмотреть этот хороший по уровню и выдающийся по накалу матч, краткое содержание: американцы были лучше, но в той степени, в какой команда, которая имеет серьезное преимущество в классе, обязана превосходить соперника – в бросках, во владении шайбой, в позиционных атаках. И да, словацкий голкипер Роман Дурны заставил называть комментаторов свою фамилию множество раз – это были его часы славы. Но словаки не отскочили и не сидели у своих ворот весь матч, как те же швейцарцы против России – на три заброшенных шайбы в их исполнении пришлось еще пять-шесть очень серьезных голевых моментов.

Помните, как команде Валерия Брагина пришлось бодаться со Словакией в контрольном матче перед МЧМ? Кажется, дело было не только в наших проблемах – соперник был совсем не прост и пусть и получил "шестерку" от канадцев, на следующий день, даже не думая об усталости, преподал другой североамериканской сборной отличный урок.

То, что произошло в промежутке между 56-й и 58-й минутами, стоит смонтировать в отдельное видео, которое должно попасть в золотую коллекцию истории МЧМ. После того, как словацкий гигант Филип Кривошик ошарашил американцев классным броском с бэкхенда, и, оформив дубль, вдвое превысил свою снайперскую норму за этот сезон в клубе (финский "Леки", второй дивизион – Mestis), уже через минуту Кейси Миттельштадт показал сольный номер, который можно пересматривать бесконечно.

Прекрасно было все: отбор у бедного словака, который в следующую минуту получил страшнейший нагоняй от тренера, да и сам, наверное, проклинал свою глупую голову последними словами; финт, убравший с дороги одного из лучших защитников встречи Михала Ивана; движение, оставившее не у дел героя дня Дурны; бросок в падении, который сделал гол еще более эффектным.

Перед турниром я вспоминал о сравнениях Миттельштадта с Евгением Малкиным, что, конечно, грандиозный аванс для американца, да и пять-шесть сантиметров разницы делают его фигуру менее внушительной, но этот фокус вкупе с 11-м номером, под которым Джино играет в сборной – Кейси определенно есть, с чего начинать стремиться к таким вершинам.

Это должно было стать стандартной хоккейной историей: несчастный аутсайдер, чересчур зажатый неожиданным счастьем, глупо оступается, получает ответную шайбу, а в результате проигрывает встречу – сенсация только рождается, как сразу лопается словно мыльный пузырь. Из десяти таких случаев на взрослых, молодежных и юниорских чемпионатах мира – девять, когда условные "американцы" после условных "2:2" забивают условным "словакам", и на следующий день об этом матче все забывают.

Не тут-то было! Самуэль Бучек вытворил такое, что вся команда США расступилась перед его ледовой поступью, будто он пророк, возвестившей о чуде. А затем еще и дала добить шайбу. 2:3!

И впрямь чудо – через пару минут, отбившись от американского штурма, уже после финальной сирены словаки высыпали на лед с эмоциями, которые не увидишь у обладателей Кубка Стэнли. А главная звезда победителей Адам Ружичка исполнил "Вадима Евсеева" в отношении местных фанатов, что не прошло мимо телетрансляции.

И да, в десятый раз повторюсь, как крут был этот матч в плане эмоций. Но важен он и с турнирной точки зрения. После поражения России от Чехии казалось, что очень зря мы ухудшили свои шансы выйти из группы с первого места: попасть в плей-офф под Канаду, США или Финляндию в одном случае или Словакию или Данию в другом – пути к финалу совершенно противоположных полюсов сложности.

Но кто сказал, что Словакия так проста и что она займет четвертое место, а не, скажем, третье? Все перевернулось с ног на голову – возможна, вся будущая история этого чемпионата. А сегодня вечером разозленные хозяева турнира выйдут на лед 70-тысячного стадиона, на котором выступает местная команда по американскому футболу. "Зимняя классика". США против Канады. Не пропустите!