24 декабря 2017, 03:30

Рубцов спас сборную от неприятных вопросов. Как Россия обыграла Словакию

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
Российская молодежка обыграла Словакию в серии буллитов (3:2) в последнем контрольном матче перед чемпионатом мира

РОССИЯ – Словакия – 3:2 Б (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 1:0)
Голы: Ружичка, 3:58 – 0:1. Йеленак (Ружичка, бол.), 25:01 – 0:2. Свечников (Манукян, Семин), 41:52 – 1:2. Рубцов (Саморуков), 58:26 – 2:2. Победный буллит: Елизаров.

ИГРА

Для тех, кто не рискнул дождаться ночного матча и не видел его: счет 0:2 к середине игры – не случайность, вызванная непредвиденными обстоятельствами. Первые 30 минут сборная Брагина должна поскорее забыть: это было идеальное пособие по тому, как не надо действовать против команд ниже классом.

При этом стоит отдать должно сопернику: словаки куда сильнее датчан, их нынешняя команда – одна из лучших по составу, если не лучшая, среди поколений 90-ых годов рождения. И мастерства у отдельных хоккеистов там хватает: в моменте с первым голом Ружичка в одиночку разобрал российскую оборону (в неудачниках пара МакеевСаморуков) и голкипера Бердина. При этом сегодня наш соперник играл без трех ведущих хоккеистов: защитника Бодака и форвардов Романа и Студенича.

Словаки по традиции здорово смотрелись на контратаках, а редкие быстрые прорывы россиян раз за разом превращались в глупые потери. В позиционках, в которых наша команда прилично прибавила по сравнению со встречей против датчан (сказались перестановки в звеньях), все заканчивалось бросками с неудобными для российских форвардов позиций.

К счастью, словаки выдохлись: к концу второго периода они перестали держать темп, и голы с российской стороны были вопросом времени и везения. Не самый сложный бросок Свечникова привел к ошибке Хренака, а в концовке основного времени Рубцов красивым индивидуальным проходом ответил Ружичке, переведя игру в овертайм и избавив сборную от множества неприятных вопросов.

В дополнительной пятиминутке моментов почти не было (россияне опять плохо сыграли в большинстве), а вот в серии буллитов все сложилось удачно: Елизаров (неожиданно для не самого техничного защитника), Абрамов и Михаил Мальцев трижды пробили словацкого кипера, а Сухачев отстоял на "ноль"

СОСТАВ

По сравнению со встречей с датчанами Брагин сделал шесть изменений в составе.

ВРАТАРИ

Вместо Мельничука в воротах появился Бердин: серьезных ошибок Михаил не допустил и многократно показывал свое преимущество над другими нашими голкиперами – отличную игру клюшкой, которой позавидовали бы некоторые российские защитники – к несчастью, для последних. Правда, после 40 минут Брагин поменял Бердина на третьего вратаря – Сухачева – перед стартом турнира совершенно не очевидно, кто начнет чемпионат мира в позиции первого номера.

ЗАЩИТНИКИ

В запас угодили защитники Алексеев и Шепелев, и пары обороны приобрели совсем другие очертания:

Кныжов – Зайцев

Макеев – Саморуков

Минулин – Семин

Елизаров – А.Мальцев

Места первой шестерки в Баффало практически гарантированы, а вот четвертую пару Брагин сегодня использовал очень мало – у двух запасных есть шанс вернуться в состав. По остальным: Кныжов, очень понравившийся в Суперсерии, провел очень плохой матч, а пара Макеев – Саморуков (если забыть про провал с Ружичкой), была единственной, у кого получалось помогать форвардами в позиционных атаках, в том числе в большинстве.

НАПАДАЮЩИЕ

В нападении также появилась новая тройка: в запас сели Веряев и Кравцов, Иванов оказался 13-м форвардом, а звенья приобрели такой вид:

Алтыбармакян – Мальцев – Полодян

Соколов – Рубцов – Абрамов

Манукян – Липанов – Свечников

Костин – Шолохов (Иванов) – Каюмов

Впечатления от Кныжова можно повторить и по тройке нападения из системы СКА: против Дании они не выходили, а сегодня у них не получалось почти ничего. Отчасти из тактических причин: реализовать умения игры на контратаках, которыми "питерцы" поразили канадские сборные в ноябре, против словаков шансов не было.

Второе звено, чисто легионерское, было самым активным, но не всегда в плюс: после удаления Абрамова Россия пропустила вторую шайбу, а в чужой зоне у этой тройки хватало суеты. Очевидно пошел на пользу перевод Манукяна к связке из "Бэрри": три дня назад Костин и Свечников в одном звене напоминали двух слонов в посудной лавке.

Что касается запасных: если шансы попасть в состав у Веряева и Кравцова невелики, то по позиции центрфорварда 4-й тройки Брагин пока не определился: в третьем периоде вместо Шолохова выходил уже Иванов.

ИТОГИ

Глобальных выводов делать не стоит: российская молодежка уже давно не впечатляет в контрольных матчах перед чемпионатами мира, и очень средние по качеству и результатам игры против очевидных аутсайдеров были и раньше – 4:2 с Данией и ничья в основное время со Словакией не удивили.

Все, что мы знали еще неделю назад, можно повторить и сейчас: у сборной нет явного первого номера, очевидный недостаток классных атакующих, да и любых других защитников, центры не тянут уровень ярких крайних форвардов, которых перебор. В очередной раз Россия подходит к МЧМ в качестве темной лошадки. Не привыкать.