16 января 2017, 10:00

Владислав Сухачев: "Сменил футбол на хоккей в 12 лет"

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Дублер Ильи Самсонова в молодежной сборной и главный кандидат стать первым номером молодежки на следующем МЧМ рассказал, как пришел в хоккей из футбола в 12 лет, а в 16 уже попал в юниорскую сборную

Вроде бы ребенок, а уже на самом деле взрослый и очень рассудительный. Впервые я встретился с Сухачевым после полуфинала Мемориала Глинки-2015, где он был настолько хорош, что канадцы, при большом преимуществе с превеликим трудом обыгравшие сборную России в серии буллитов, все как один, включая и тренеров, и игроков, подходили к нему, хлопали по плечу и говорили: "Wow, what a game". Покачивая головой. В разговоре он показался мне даже излишне самоуверенным. Лишь потом я понял, что это необходимая для него черта. Ведь ему постоянно приходилось доказывать, что никакой он "заряженный", что в сборную, где на него смотрели с подозрением, попал не просто так, начав играть в хоккей в 12 лет – очень и очень поздно по нынешним меркам. Есть в нем эта жилка – его ничем не смутить и не сломать. Именно поэтому он главный кандидат на позицию первого номера в следующей молодежке. И именно поэтому, не исключено, уже в следующем сезоне он появится в основе "Трактора". А пока – пока он залечивает травму, полученную на тренировке в ходе МЧМ, читает книжки и цитирует Брызгалова.

БРАГИН СОЗДАЛ СУМАСШЕДШУЮ АТМОСФЕРУ

– Чем таким Брагин уникален? Почему ему удается каждый раз брать медали?

– Тем, что он сплачивает вокруг себя игроков. Делает из них семью. Когда мы ехали на чемпионат мира, ребята постарше – 1995, 1996 годов – рассказывали очень интересные истории. И все очень лестно отзывались о главном тренере.

– Расскажите хоть одну.

– Истории получались слишком обезличенные, чтобы их рассказывать. Но когда парни приезжали с МЧМ, они всегда говорили, что тренер в полном порядке. И когда у нас коллектив сплотился – уже на чемпионате мира, – мы все осознали, какая у нас сумасшедшая и крутая атмосфера в команде. И все это благодаря Брагину.

– Наверное, с нетерпением ждете следующей с ним встречи? Уже в ранге первого номера молодежки.

– Да ну, у нас много ребят по любому году, которые играют неплохо. А по 1998-му очень много хороших вратарей, которые просто не привлекались пока. Но по качеству игры они сильны. Так что тут очень рано что-то прогнозировать.

– Не просто же так они не привлекались, и вы – определенно фаворит, пытавшийся даже зарубиться с Самсоновым.

– (Ухмыляется.) Сэм – очень хорош. И тут не важно, травма у меня или нет, он показывал действительно крутой хоккей на протяжении всего турнира. И вообще, он классный парень. Являлся для меня примером и много опыта мне передал. Первый номер был по праву его.

– Реально было взять буллиты Троя Терри в полуфинале с США?

– Меня ж там не было. Нужно понимать, что буллиты – это лотерея. Либо у тебя идет, либо не идет. Конечно, если против тебя выходит хороший исполняющий, ситуация осложняется. И если Терри удалось забить три из трех – неплохой, значит, игрок.

– Удивило, что все три – в домик.

– Может быть, человек фишку нарабатывал. Я вообще скажу, что настолько не люблю буллиты, что пропустил бы, наверное, все (смеется). И на этом все бы закончилось. Тонкий момент. Бывает такое, что игрок просто не твой. Тем более что исполнял Терри очень хорошо.

НА МЧМ ЧУТЬ НЕ ЗАБИЛ САМ СЕБЕ

– Бронзовый МЧМ крепко засел в памяти?

– Это было не то что необычно, скорее типичный момент, поскольку чемпионат мира проводился в Канаде, а там хоккей – религия. И такой ажиотаж вокруг турнира в целом – просто безумие. Неописуемое ощущение. Насколько можно было ажиотаж создать – настолько и создали, по максимуму. Конечно, на хозяев всегда ходили полные трибуны, на остальных матчах поменьше болельщиков собиралось. Но их было очень много.

– А матч с Латвией вообще запомнился?

– Это было интересно (улыбается).

– Вы же скучали большую его часть.

– Почему? Был у Дзиеркалса хороший момент. Был еще момент с клюшкой, когда чуть себе не забил, – будет о чем вспомнить. Все равно это нечто особенное, когда ты играешь на чемпионате мира. Тем более что я еще и на год младше. И не важно, какая команда тебе противостоит, Латвия или какая-нибудь другая, ты все равно выходишь и получаешь от игры удовольствие. Особенно в той атмосфере, которая вокруг матча создается.

– Что же произошло, когда себе чуть не забили?

– Счет 6:1 был, и я очень хотел помочь парням начать атаку – отдать пас под чужую синюю линию. Потому что и шайба ровно шла, и соперник побежал на смену. Манило клюшкой сыграть. Возможно, лед был не очень качественный. Получился забавный эпизод. Всякое бывает. Это все равно опыт. Главное – так больше не делать.

– Вы с такой уверенностью разворачивались, будто наперед знали, что шайба мимо пройдет.

– Я чуть повернулся, увидел, что она идет мимо, поэтому уже не торопился. Да и смысл обратно бежать? Залетела бы – ничего бы не смог поделать. Потому и пешочком дошел. Спасибо тренерам, что отнеслись к этому моменту с пониманием.

 

Когда долго не видел этого длинного энта??

Фото опубликовано @deputat_goalie77 Янв 8 2017 в 8:41 PST

В 12 ЛЕТ СМЕНИЛ ФУТБОЛ НА ХОККЕЙ

– Потрясло, что вы в хоккей начали играть в 12 лет. А через пару лет уже были в сборной. Как это вообще возможно?

– Тут огромное спасибо следует сказать всем тренерам, которые принимали участие в моем становлении. И моей семье. Потому что когда я приходил в хоккей – они все меня поддержали. Это было первоочередное. И мне повезло с первым тренером – Штраховым Константином Михайловичем, который сейчас работает в первой команде. Потому что он поставил мне сразу базу. И вообще – не отказал. Вы просто представьте – приходит в 12 лет такой персонаж и говорит: "Я вот хочу в ворота встать". Еще десять раз подумаешь, работать с ним или нет. Он стал моей опорой. Если бы не он – я бы в хоккей не играл. На сто процентов. Потом уже Виталий Прохоров разглядел, пригласил в сборную, и это стало очень большим толчком. Когда тренируешься с ребятами из сборной даже – это хороший опыт. Они ведь лучшие по своему году. И тренировки с ними прибавляют тебе мастерства.

– Вратарям с детства ломают рефлексы. А вы пришли только в 12. Это как-то сказывается?

– Ну, тут только если шуткой ответить: "Поздно начал, рано не закончил". У всех по-разному складывается. Может, мне это как раз на пользу пошло.

– В хоккей вы пришли из футбола. Там тоже были вратарем?

– В футбол играл в поле. Шесть лет отбегал, потом мне надоело, и все – решил пойти в хоккей.

– Сразу в ворота?

– Да, там двигаться нужно поменьше (смеется). На самом деле по многим причинам закончил с футболом. Отец сказал, что все равно нужен какой-то спорт, и я выбрал хоккей.

– Фактически случайно попали? И почему именно вратарем?

– Да меня с детства тянуло что-то ловить. Бабушек вечно заставлял мне мячик кидать. Вставал в дверной проем и говорил: "Давайте, бросайте". И в футболе я периодически хотел в ворота встать, но у нас на тот момент были хорошие вратари. Там с амплуа не получилось, зато получилось в хоккее. Тем более что полевым игроком мне было бы очень тяжело начинать.

 

Брат за брата ???

Фото опубликовано @deputat_goalie77 Янв 6 2017 в 5:53 PST

МЕЖДУ РУССКИМ И ИНОСТРАНЦЕМ ВСЕГДА ВЫБЕРУ НАШЕГО

– Есть ли в вашем выборе что-то от эгоцентризма? Все-таки вратарь – единственный, кто всегда на виду. По сути – единоличник. Либо главный герой, либо главный неудачник.

– Ну с точки зрения психологии это достаточно тяжелая профессия. Но я не думал о том, чтобы быть на виду. Мне просто нравится то, чем я сейчас занимаюсь.

– Был ли какой-то кумир, ролевая модель, приведшая вас в хоккей?

– Нет. Такого не было. Вот когда уже начал играть – стал следить за вратарями и понял, что очень много таких, у кого можно что-то почерпнуть. Их бесконечное множество. По обе стороны океана. Если кого-то выделять – Лундквист, Куик и все россияне, кто играет в НХЛ.

– Стили же очень отличаются.

– Это как раз и здорово, можно многое для себя вынести.

– Но ваш стиль поближе к Куику, наверное. Рост небольшой, играете агрессивно, нередко пытаетесь в бросках отражать шайбы, в футбольном стиле. Тот же сэйв в первом периоде с Латвией – чисто футбольный.

– Ну не в Дзиерлкалса же мне было прыгать (смеется). Я, конечно, мог, как Рон Хекстолл, взять клюшку и копьем ее в него бросить. Но… Как у меня складывается – так и играю.

– Если выбирать: Куик или Бобровский?

– Конечно, Боб.

– Почему?

– Потому что русский. Тут на самом деле только один ответ может быть. Спроси вы, Бобровский или Лундквист, если объективно – как можно между ними выбирать? Они все – ведущие вратари, играют в НХЛ. Как тут выберешь? Просто каждый пропагандирует свой стиль игры, у каждого своя система.

 

Работаем ???

Фото опубликовано @deputat_goalie77 Дек 24 2016 в 12:40 PST

У МЕНЯ ТЕЛОСЛОЖЕНИЕ, КАК У МЕДВЕЖОНКА

– Посмотрел тут – 82 килограмма уже весите. И выглядите весьма плотным.

– Слава богу, что в статистике только 82 записано (смеется). Уже побольше.

– Не многовато ли?

– Но в основном-то это мышечная масса. Мне двигаться не мешает.

– Бобровский в этом году скинул несколько килограммов и сказал, что именно это ему помогло выйти на нынешний сумасшедший уровень.

– Всегда нужно по телосложению смотреть. У кого-то мышцы массивные сами по себе. И при этом эластичные. Если финнов брать – они вообще все худые.

– Я помню прекрасно, как встретился с Ринне – длиннющая шпала, которую хочется накормить.

Раанта такой же. Ну а у меня само по себе телосложение такое, как у медвежонка. Но играю же, шевелюсь вроде. Работаю над пластикой, над растяжкой, над всем, что тренеры дают. И не скажу, что мне не хватает подвижности, несмотря на 82 или чуть-чуть больше килограмма (улыбается).

– Есть какие-то специфические упражнения, которые увидели, попробовали и сказали: "Вау, это круто".

– У нас был в команде Олег Петров 1993 года рождения. Он тремя мячиками от пола жонглировал. Мне понравилось, я тоже стал так делать. Вообще немало мелочей, которые ты можешь у каждого взять. Для развития координации, пластики и всего остального. Тем более сейчас все в свободном доступе, на Youtube есть куча нарезок и с Бобровским, и с другими вратарями. Смотришь, анализируешь за чашкой чая и думаешь, что тебе интересно, а что нет.

– Как правило – все они выше вас. У вас по-прежнему 179 рост?

– Почти уже 180. Конечно, не метр девяносто. Но с моим ростом все равно играть можно, и мне этого пока хватает. Да, для современных вратарей это нетипично, потому что все любят больших. Почему-то думают, что если ты больше места занимаешь – по-любому будешь в порядке. Но я скажу, что у вратаря достаточно широкий спектр необходимых качеств, и не всегда рост является преимуществом. Хотя плюсы свои есть. Ноги подлиннее, шаги поменьше делать, с трафиком справляться проще, но во всем остальном можно большого переиграть – за счет подвижности, гибкости, реакции, координации, выбора позиции, чтения игры.

– Футбол-то помогает?

– В шкурку (игра на "футбольной" разминке. – Прим. "СЭ") только играть до матчей и выигрывать (улыбается).

НХЛ – ЭТО ТО, РАДИ ЧЕГО СТОИТ ТРУДИТЬСЯ КРУГЛЫЙ ГОД

– Побывав в Торонто и Монреале, не захотелось перебраться за океан? Для челябинских ребят это нынче популярный маршрут.

– Я такие варианты даже не рассматриваю. Дело в том, что, во-первых, у каждого свой путь. По какому пути у тебя складывается – по тому и надо идти. И для себя нужно какую-то дорогу изначально определить. CHL закрыта. NCAA – для профессионалов тоже. И тут нужно цель конкретную ставить. Мол, хочу пройти через все эти лиги и заиграть в НХЛ. Во-вторых, у нас тут в "Тракторе" все условия созданы для моего роста. Руководство очень внимательно работает с командой, ну и президент клуба – губернатор области – уделяет ей большой внимание. Поэтому зачем мне куда-то срываться, если я здесь могу добавлять?

– Но в НХЛ-то хочется?

– Любому хочется играть в НХЛ. Потому что это самая лучшая лига. Ну и те, кто там играл, говорят, что это то, ради чего стоит трудиться круглый год. И ты отчасти понимаешь это, когда видишь заполненную арену на 20 тысяч, которые приходят на тебя смотреть. Особенно с их спецификой – в том смысле как они болеют. Это нечто неописуемое.

– В "вышке" у вас отличные показатели. О КХЛ речь с вами не заводят?

– Да о чем тут разговаривать? Я свою работу делаю, а там уже за меня все остальное решат. Я стараюсь поменьше говорить и побольше работой своей заниматься, а тренеры уже все сами увидят.

БЫВАЮТ ВРАТАРИ, КОТОРЫЕ С МАРСА, ЗАТО С НАМИ ВЕСЕЛО

– Как у любого вратаря, у вас должны быть свои странности.

– Да нормальные мы на самом деле. В большинстве своем (смеется).

– Ну, будучи знакомым с рядом вратарей, понимаю, что они отличаются от остальных хоккеистов.

– Психологический натиск-то на нас приличный. Поэтому, конечно, начинаешь иногда с ума сходить. Завитушки в голове появляются. Но тут каждый случай по отдельности рассматривать. Конечно, бывают вратари, которые с Марса – точно. Но в целом, я ведь тоже много вратарей знаю, все они в быту абсолютно нормальные. Просто у нас своя вратарская каста. Все друг с другом общаются и находятся на какой-то такой своей волне. Зато у нас интересно и весело.

– Характерный пример чудаковатых – Брызгалов, с которым вы знакомы.

– Ну как знаком – я на сборах у него бывал. Общались. Пара цитаток у него интересных есть – он любит ведь интервью раздавать. Очень хороший мужик.

– Цитатки – по философии и космологии?

– Не только, про козла отпущения того же.

– А вы пытаетесь в какие-то области погружаться, чтобы отвлечься от хоккея?

– Когда хочешь стать профессиональным спортсменом, ты очень много времени уделяешь профессии. И не так много его у тебя остается. В свободное время фильмы смотрю, фантастику читаю. А чем реально увлекаюсь – фэнтэзи или вселенные будущего. Сага Звездных войн, Игра престолов – список обширный. Фанатеть можно от всего, лишь бы занятию твоему не мешало. Хотел бы слетать на Comic Con и взять автограф у Питера Динклейджа из Игры престолов. Но пока не удается. Если удастся – я такими вещами позанимался бы, это очень интересно и необычно.

– А об образовании задумываетесь?

– Я учусь в Уральском социально-экономическом институте, правда, тяжело со спортом учебу совмещать. Самое в принципе главное – чтобы голова была на плечах. Карьера спортсмена скоротечна достаточно. И ты всегда должен расширять кругозор, понимание мира, увеличивать знания по самым различным вопросам. И не только в космологии или астрофизике, но и по бытовым делам. Главное – никогда не останавливаться в развитии.

Челябинск – Москва

Новости