24 сентября 2016, 14:00

Прервет ли Овечкин черную серию в матчах с Канадой?

КУБОК МИРА-2016. 1/2 финала. Завтра КАНАДА – РОССИЯ

Статистическое превью поединка Канада - Россия.

На Кубках Канады и мира сборные СССР/России и Канады встретятся в 13-й раз. В последний раз наша команда побеждала 29 лет назад в первом матче великой финальной серии 1987 года. В следующих пяти поединках канадцы одержали четыре победы и добились одной ничьей. Всего же в противостоянии хоккейных держав счет 7:3 в пользу североамериканцев.

3:7

Ларионов, Шепелев, Макаров – Гретцки, Лафлер, Миддлтон, Дионн, Потвен, Босси, Горинг

6:5 ОТ

Касатонов, Крутов, Макаров, Каменский, Хомутов, Семак – М.Гартнер, Р.Бурк, Гилмор, Г.Андерсон, Гретцки

13.09.1987

Финал

5:6 ОТ

Хомутов, Фетисов, Крутов, В.Быков, Каменский – М.Лемье -3, Рошфор, Гилмор, Коффи

15.09.1987

Финал

5:6

Макаров, Гусаров, Фетисов, Хомутов, Семак – Токкет, Пропп, Мерфи, Саттер, Хаверчак, М.Лемье

+3=2-7, шайбы 46-48.

В XXI веке пути сборных России и Канады на крупных турнирах пересекались 11 раз. В шести случаях сильнее оказывались родоначальники хоккея, в пяти (в том числе в двух финалах чемпионатов мира и олимпийском четвертьфинале Турина) – россияне.

+5=0-6, шайбы 27-38.

Из нынешнего состава сборной опыт встреч с "Кленовыми листьями" имеют 14 человек. А Павел Дацюк даже принимал участие в первой встрече команд в новом тысячелетии. Всего в активе нападающего СКА семь поединков с канадцами, из которых победными стали лишь два. Столько же матчей набралось и у Александра Овечкина. Однако баланс у капитана сборной положительный – четыре победы и три поражения. При этом Овечкин набрал четыре балла за результативность, в то время как у Дацюка – всего лишь один.

Правда, набраны все эти очки в прошлом десятилетии, а после знаменитого квебекского финала лучший российский бомбардир НХЛ в четырех встречах смог отметиться только показателем полезности "-3". А вот Евгений Малкин в матчах с Канадой почти всегда отмечается набранными очками. Исключение – четвертьфинал Олимпиады в Турине, где тогда еще магнитогорец получил удаление до конца матча. Даже в проигранном со счетом 1:6 финале ЧМ-2015 Евгений отметился голом.

Помимо названных игроков очками в матчах с Канадой отметились Дмитрий Куликов и Андрей Марков. Хотя для последнего это противостояние вряд ли можно назвать успешным. Две передачи в пяти матчах при показателе полезности "-5" – довольно слабый результат для одного из лучших российских защитников XXI века.

Оба вратаря сборной России провели по матчу против Канады. И если для Семена Варламова четвертьфинал ЧМ-2011 сложился успешно (победа – 5:2), то нынешний первый номер сборной Сергей Бобровский финал 2015 года провел не слишком удачно, пропустив шесть шайб.