9 сентября 2016, 20:30

Овечкин будет прибавлять, Дацюк - отдыхать

Марат Сафин
Шеф отдела хоккея
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА-2016. Выставочные матчи. РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 4:3.
10 сентября ЧЕХИЯ - РОССИЯ

После тренировки в Праге перед вторым выставочным матчем против Чехии в рамках подготовки к Кубку мира на вопросы журналистов ответили тренер Харийс Витолиньш и звездные нападающие сборной России Александр Овечкин и Павел Дацюк

Марат САФИН
из Праги

Харийс ВИТОЛИНЬШ: "ДАЦЮК НЕ СЫГРАЕТ С ЧЕХИЕЙ"

– Немножко устали, потому что в семь часов утра выехали из гостиницы в Санкт-Петербурге, прилетели, еле успели пообедать, а потом сразу отправились на тренировку. Однако есть достаточно времени восстановиться до завтрашней игры, настроение хорошее, – сказал ассистент Олега Знарка.

– Коррективы внесли после вчерашней игры?

– Конечно, еще и завтра разберем некоторые моменты, уделим внимание обороне. Как мы видели вчера, были проблемы на нашем пятачке, часто проигрывали отскоки и добивания. Да и в атаке, в большинстве есть что усилить, поострее сыграть.

– Емелин и Анисимов сыграют в завтрашнем матче?

– Да, Емелин заменит Маркова, а Анисимов – Дацюка.

– Кто будет вратарем?

– Планируется Варламов.

– Есть какая-то польза от того, что играть два матча подряд с одним соперником?

– Думаю, что нет, но главное – игровая практика. Больше смотрим не на соперника, а на то, чтобы самим сыграться. Завтра будет совсем другая игра – большая площадка, а лед не самого лучшего качества. Шайба скачет, вряд ли встреча будет такая зрелищная, как вчера, когда были момент за моментом.

– Сразу трое человек дебютировали вчера (Кучеров, Наместников и Нестеров. – Прим. "СЭ"), как оцените их игру?

– Все старались, самоотдача была хорошая. Судя по числу голевых моментов, могли побольше забить и пропустить поменьше.

– Не хватало игровой практики?

– Конечно, первый раз играли вместе, тренировки – это одно, а реальные матчи – совсем иное. Совсем другие скорости, а для того чтобы сыграться, всегда нужно время.

Вчера. Санкт-Петербург. Россия - Чехия - 4:3. Александр ОВЕЧКИН (слева) был не очень заметен, но находился на льду во время заброшенных шайб нашей команды. Фото Александр ДЕМЬЯНЧУК, ТАСС
Вчера. Санкт-Петербург. Россия - Чехия - 4:3. Александр ОВЕЧКИН (слева) был не очень заметен, но находился на льду во время заброшенных шайб нашей команды. Фото Александр ДЕМЬЯНЧУК, ТАСС

Александр ОВЕЧКИН: "Я ДОЛЖЕН ИГРАТЬ ЛУЧШЕ"

– Довольны первым матчем с чехами? – вопрос капитану.

– Конечно, мы удовлетворены победой, но на данный момент результаты не важны. Нам сейчас в первую очередь необходимо найти взаимопонимание в тройках, почувствовать друг друга, отточить систему игры.

– А своей игрой довольны?

– Безусловно, я должен играть лучше. И нашей тройке (Овечкин – Кузнецов – Кучеров. – Прим. "СЭ") нужно нащупать связи в зоне атаки. Но все-таки это же была первая игра после долгого перерыва. И я не сомневаюсь в том, что мы будем прибавлять с каждым новым матчем.

– Впечатлила ли вас тройка Шипачева?

– Очевидно, что у них отличное взаимопонимание. Думаю, они еще многих удивят на Кубке мира.

– Насколько Кубок мира отличается от чемпионатов мира?

– Мне кажется, он очень похож на олимпийский хоккейный турнир. Лучшие команды мира играют друг с другом. По-моему, это очень здорово для болельщиков, да и для нас крайне интересно.

– Чехи сменят вратаря дома – Нойвирт выйдет вместо Мразека. Как вы к этому готовитесь?

– Он отличный вратарь. В прошлом сезоне в плей-офф он очень здорово сыграл против "Вашингтона". Но нам сейчас важнее то, что делаем мы.

– Остались ли у вас какие-то особенные воспоминания от арены, где будет проходить матч? Вы завоевали тут серебро чемпионата мира в 2015 году.

– Я тут не первый раз выступать буду. Даже в КХЛ успел поиграть на этом льду.

Александр ОВЕЧКИН. Фото ФХР
Александр ОВЕЧКИН. Фото ФХР

Павел ДАЦЮК: "КАЖДЫЙ УЧАСТНИК КУБКА МИРА МОЖЕТ ВЫИГРАТЬ ТУРНИР"

– Каков главный итог победы над чехами? – вопрос ассистенту капитана.

– Мы порадовали этой победой множество людей. Сыграли на хорошем уровне в отличной атмосфере, за что спасибо болельщикам.

– Насколько, по-вашему, сильна сборная России? Она может выиграть Кубок мира?

– Каждый из участников может выиграть. Тут много сильных сборных, но важнее то, как они смогут себя проявить. Кто будет сильнее именно как команда – у того и будут хорошие шансы.

– Сразу трое игроков – все представители "Тампы" – вчера дебютировали в сборной. Как оцените их дебют?

– Сыграли хорошо, сыграли командно, Кучеров даже смог забить гол, с чем я его и поздравляю. А так – хорошо себя проявили, но я думаю, что это только начало. У них большой потенциал, они еще докажут это в будущем.

– Способны ли чехи удивить сборную России у себя дома?

– Конечно, ведь они будут играть при своих болельщиках. Наверняка сыграют мощнее, энергичнее. Уверен, будет хорошая игра.

– Стало известно, что вы не сыграете во второй встрече. Все ли с вами в порядке? Или это просто рабочий момент?

– Нет-нет, все хорошо. Спасибо, что дали отдохнуть.

– В Санкт-Петербурге вы играли на маленькой площадке, сейчас снова будете играть на большой, потом опять переедете на маленькую. Это мешает?

– Наверное, не так это важно. Важнее получить игровую практику, что мы и пытаемся сделать за это короткое время. Это самое важное.

Придумай мем

Новости