Кубок Канады-1987. Абсолютное равенство… В последний раз

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

КУБОК КАНАДЫ-1987

"СЭ" продолжает вспоминать турниры – предшественники Кубка мира. Четвертый по счету турнир стал кульминацией противостояния советской и канадской хоккейных школ. И его поворотной точкой.

Я очень долго не мог понять, почему из всего этого шикарного турнира, виденного мною во вполне сознательном возрасте, запомнились только четыре игры наших с канадцами. Безусловно, они легко могли затмить собой все, увиденное прежде, да и в том розыгрыше возвышались Эверестом. Но ведь никуда не делись из памяти чемпионаты мира, Олимпиады, Суперсерии, два предыдущих Кубка Канады, которые были до – и порой задолго до – 1987 года! Тем более странной казалась эта аберрация сознания, когда перед глазами стоят проходившие в те же сроки чемпионат мира по легкой атлетике, отборочный матч наших с французами и много чего еще. И даже видеозаписи "забытых" игр не смогли воскресить воспоминаний, воспринимались как нечто новое, незнакомое.

Загадку удалось раскрыть, изучив телепрограмму тех дней. Все оказалось просто до банальности: ЦТ показало целиком только эти четыре матча да второй полуфинал Канада – Чехословакия. Коротенькая нарезка фрагментов (чуть позже ее станет модно называть "саммари") встреч СССР – США и Канада – Швеция, вышедшая в эфир воскресным днем, видимо, прошла мимо меня. А остальное – мимо всей страны Советов. Уж не знаю, почему. Наверное, слишком дорого заломили канадцы за полный пакет трансляций.

Впрочем, четыре игры с Канадой, повторю, с лихвой искупают "недосмотры". У нас, правда, принято вспоминать только о трех финальных, а ведь классный хоккей получился и на первом этапе. К тому времени уже окончательно было выяснено, что между двумя хоккейными школами установился абсолютный паритет сил, подтверждением чему было "Рандеву-87" – две встречи между сборными СССР и НХЛ в феврале, в которых соперники обменялись победами. Канадцы многое почерпнули у наших после сокрушительных поражений на стыке десятилетий, наши продолжали совершенствовать свою систему, опираясь на уверенность в ее передовых свойствах. Четвертый Кубок Канады доказал и без того общепризнанный факт: мы и они отныне полностью равны.

Нападающие сборной Канады Марк МЕССЬЕ и Уэйн ГРЕТЦКИ на Кубке Канады-1987. Фото REUTERS

В первом матче получилась ничья – 3:3, хотя наши во втором периоде забили три гола за пять минут и вели почти до финальной сирены. Во втором, он же первый финальный, снова ничья – 5:5, и мы снова вели с приличным разрывом в счете, а потом все внезапно повернулось на 180 градусов, и пришлось отыгрываться. Зато в овертайме поквитались за полуфинал 1984-го: динамовское звено на 6-й минуте забросило решающую шайбу. Третий матч – опять 5:5! И опять сборная СССР сравняла в концовке. В этот раз отыграли лишние полчаса, к чему канадцы, конечно, привычнее: победный гол забил Лемье. И он же – и, конечно, в концовке, и, конечно, при счете 5:5 – не дал состояться четвертой ничьей. Это был "чемпионат-пойнт".

И знаете, было до жути жаль, что наша команда уступила, да еще таким досадным образом. Молодым в это, наверное, трудно поверить, но в то время мы были приучены к победам над звездами НХЛ, они считались как что-то само собой разумеющееся. Ну, погодите, пыхтели мы вслух и про себя, на следующем Кубке Канады и в следующих Суперсериях (а уж на чемпионатах мира – "стопудово") сборная отыграется за эту обиду.

Никто и подумать тогда не мог, что наша команда никогда больше не составит реальную конкуренцию канадцам, а "равенство сил" доживает последние годы…

СССР – Швеция – 4:2
(Крутов, Быков, Ларионов, Макаров – Бергквист, Андерссон)
Канада – ЧССР – 5:3 (Лемье – 2, Хаверчук, Гуле, Пропп – Пашек, Бенак, Волек)
Финал (до двух побед)
СССР – Канада – 6:5ОТ
(Касатанов, Крутов, Макаров, Каменский, Хомутов, Семак – Гартнер, Бурк, Гилмор,
Андерсон, Гретцки)
Канада – СССР – 6:5 2ОТ (Рошфор, Гилмор, Коффи, Лемье – 3 – Хомутов, Фетисов, Крутов, Быков, Каменский)
Канада – СССР – 6:5 (Токкет, Пропп, Мерфи, Саттер, Хаверчук, Лемье – Макаров, Гусаров, Фетисов, Хомутов, Семак)
Бомбардиры: Гретцки – 21 (3+18), Лемье (оба – Канада) – 18 (11+7), МАКАРОВ – 15 (7+8), КРУТОВ – 14 (7+7), БЫКОВ (все – СССР) – 9 (2+7), Бурк (Канада) – 8 (2+6), КАМЕНСКИЙ (СССР) – 7 (6+1) …
Снайперы: Лемье – 11, МАКАРОВ, КРУТОВ – 7, КАМЕНСКИЙ – 6 …
Ассистенты: Гретцки – 18, МАКАРОВ – 8, БЫКОВ, КРУТОВ – 7 …
MVP – Гретцки.
Символическая сборная: Фюр – Бурк (оба – Канада), ФЕТИСОВ (СССР) – Гретцки, Лемье, КРУТОВ.