15 сентября 2016, 09:00

Евгений Малкин: "Нельзя так начинать игру, как с Канадой"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА-2016. Выставочный матч. Канада – РОССИЯ – 3:2 ОТ

Центрфорвард "Питтсбурга", встреченный местной публикой, как и Сидни Кросби, бурной овацией, ответил на вопросы журналистов после матча РоссияКанада.

Игорь РАБИНЕР
из Питтсбурга

– Для вас этот матч был чем-то большим, чем товарищеская игра? – вопрос Малкину.

– Матч с Канадой всегда принципиален. Надеюсь, критики в наш адрес будет немного. Мы старались, первый период немножко провалили, но в итоге, думаю, достойно выступили, могли и выиграть. Но чуть-чуть не повезло. Будем смотреть видео, делать выводы – но уже сейчас ясно: здорово, что провели эту игру именно против Канады. Теперь, мне кажется, мы больше уверены в себе и подходим к турниру в хорошей форме.

– Что не получалось в первом периоде?

– Может, была какая-то зажатость. Играем против чемпионов двух последних Олимпиад. Канада может оказать давление – и она побежала. Правда, только в первом периоде. Но будем делать выводы. Тренер предупреждал, но все ушли в оборону. В раздевалке после первого периода поговорили. Стали больше держать шайбу и контролировать игру. Когда держишь шайбу, канадцам точно так же приходится обороняться, и они делают ошибки. Вышли на второй период уже с другим настроем.

Среда. Питтсбург. Канада - Россия - 3:2 ОТ. Сергей БОБРОВСКИЙ. Фото AFP
Среда. Питтсбург. Канада - Россия - 3:2 ОТ. Сергей БОБРОВСКИЙ. Фото AFP

– Все знают, на что способен Бобровский. Но когда видите эти 45 вытащенных бросков – удивляетесь?

– С другой стороны, это наша вина – мы дали много бросать по его воротам. Но здорово, что у нас есть Серега, здорово, что он почувствовал свою игру и здорово провел матч. Обидно, что проиграли, пропустив в овертайме выход "один в ноль". Но здесь, конечно, нет никаких претензий к Сереге. Нам надо больше играть в зоне соперников и блокировать шайбы – чтобы не доходили до ворот.

– Овертаймы 3 на 3 – это почти как буллиты?

– Не знаю, какие правила будут на турнире. Вроде пять на пять?

– На групповом турнире – три на три.

– Нельзя играть каждый матч овертайме пять на пять, потому что это может очень затянуться. А буллитов опять же никто не хочет, это та же лотерея. Но таковы правила, по ним играют все. У нас техничные игроки, все в равных условиях. И мы выходили два в один, и у них были моменты.

Среда. Питтсбург. Канада - Россия - 3:2 ОТ. Сергей БОБРОВСКИЙ против Сидни КРОСБИ. Фото AFP
Среда. Питтсбург. Канада - Россия - 3:2 ОТ. Сергей БОБРОВСКИЙ против Сидни КРОСБИ. Фото AFP

– Вас трудно удивить чем-либо о Сидни Кросби, но что скажете о его тройке с Маршаном и Бержероном? Великолепно ведь они сыграли.

– Согласен, они сегодня самыми опасными были. Создали очень много моментов. Они далеко не первый раз играют вместе, так что связки наиграны. Но с Кросби любой хоккеист может играть.

– Успели переброситься с ним парой фраз перед или после игры?

– Да нет, какие разговоры, когда настроен на игру? После матча пожелали друг другу удачи, а во время – не до того.

– Со Швецией у вас нередко все хорошо получается, в том числе перед чемпионатом мира в этой стране, который завершился золотыми медалями. Есть чувство, что шведы – "ваш" клиент?

– Буду стараться. Я уже забыл про это – вы напомнили. Может, это подниет мне настроение. Действительно, есть момент, что неплохо все против них складывается. Удача, что и на Кубке мира удача будет на моей, а значит, на нашей общей стороне. Турнир очень короткий, здесь каждая игра важна и нельзя допускать ошибок. Надо сделать выводы, что нельзя так начинать игру, как с Канадой. И со шведами постараемся начать встречу в другом темпе и с другим настроем.

Придумай мем

Новости