5 сентября 2016, 10:30

Чехов спасет только "новый Гашек"

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" рассказывает о последних изменениях в составах сборных на Кубке мира

Чехи так упорно игнорировали недавно подписавшего контракт с "Далласом" Иржи Гудлера, одного из трех лучших чешских бомбардиров в НХЛ за последние три сезона (выше только Яромир Ягр и Якуб Ворачек), что он сам включил "игнор", как только сборной внезапно потребовалась помощь. Генеральный менеджер команды Мартин Ручински так и не дозвонился до Гудлера, пришлось удовлетвориться сообщением от его агента Петра Свободы, сказавшего, что Иржи не заинтересован в участии на Кубке мира.

Потери чехов очень серьезны. Это и без того была одна из самых слабых по составу команд на супертурнире, а теперь, лишившись сразу двух топовых, по собственным меркам, нападающих, вполне может считаться слабейшей. Две звезды в нападении – Ворачек и Томаш Плеканец, – и на этом все. В остальном сплошь середнячки и даже те, кого и середняками не назовешь. Определенно, чехам что-то светит лишь в том случае, если Петр Мразек или Михал Нойвирт проведут турнир на уровне Доминика Гашека образца Нагано. Вместе с тем количество кахаэловцев на Кубке мира подросло на треть – их будет девять вместо семи.

Петр МРАЗЕК. Фото AFP
Петр МРАЗЕК. Фото AFP

Сборная Северной Америки несколько ослабела с потерей Шона Монахана, который практически весь сезон отыграл с еще одним представителем команды молодых звезд Джонни Годро, образовав с ним мощную связку. Плюс за три года в НХЛ Шон успел вырасти в одного из лучших универсальных центрфорвардов. Трочек успел впечатлить в прошлом сезоне, особенно в его концовке, когда тройка "Флориды" Юсси Йокинен – Трочек – Райлли Смит разрывала соперников, но он все-таки пониже уровнем. С другой стороны, более креативен, а вся эта команда собрана в первую очередь для того, чтобы радовать глаз. Ну а если говорить о результате, то специалистов по игре в меньшинстве среди нападающих, к коим однозначно относится Монахан, стало ровно в два раза меньше. Только Шон Кутюрье может похвастать схожим опытом.

Потеряв Джеффа Картера, Майк Бэбкок не стал мудрить, а пригласил в команду прекрасно себе знакомого многоопытного Кори Перри, двукратного олимпийского чемпиона. Картер куда более универсален, это более темповый и быстрый игрок, он куда лучше обороняется, зато с появлением Перри тренерский штаб "кленовых" заполучил в свое распоряжение довольнно мощное оружие – готовую связку Гецлаф – Перри. Эти ребята лучше всех в НХЛ играют за чужими воротами, и если Бэбкоку вдруг понадобится это их умение, достаточно будет снабдить их партнером типа Брэда Маршанда, и они устроят жару любому. По большому счету на потенциале канадцев замена никак не сказалась. Главный фаворит Кубка мира остается главным фаворитом.

Кори ПЕРРИ выиграл две Олимпиады и чемпионат мира в Москве-2016. Фото AFP
Кори ПЕРРИ выиграл две Олимпиады и чемпионат мира в Москве-2016. Фото AFP

ВСЕ ЗАМЕНЫ ПЕРЕД КУБКОМ МИРА

Выбывший игрок

Клуб

Амплуа

Сборная

Замена

Клуб

Джейми БЕНН

Даллас

Нападающий

Канада

Логан КУТЮР

Сан-Хосе

Вячеслав ВОЙНОВ

СКА

Защитник

РОССИЯ

Никита НЕСТЕРОВ

Тампа-Бэй

Радко ГУДАС

Филадельфия

Защитник

Чехия

Томаш КУНДРАТЕК

Слован

Хенрик ЗЕТТЕРБЕРГ

Детройт

Нападающий

Швеция

Микаэль БАКЛУНД

Калгари

Джефф КАРТЕР

Лос-Анджелес

Нападающий

Канада

Кори ПЕРРИ

Анахайм

Давид КРЕЙЧИ

Бостон

Нападающий

Чехия

Роман ЧЕРВЕНКА

Фрибург

Никлас КРУНВАЛЛЬ

Детройт

Защитник

Швеция

Хампус ЛИНДХОЛЬМ

Анахайм

Райан КЭЛЛАХАН

Тампа-Бэй

Нападающий

США

Кайл ПАЛМИЕРИ

Нью-Джерси

Робин ЛЕНЕР

Баффало

Вратарь

Швеция

Юнас ЭНРОТ

Торонто

Шон МОНАХАН

Калгари

Нападающий

Северная Америка

Винс ТРОЧЕК

Флорида

Александр СТИН

Сент-Луис

Нападающий

Швеция

Рикард РАКЕЛЛЬ

Анахайм

Томаш ХЕРТЛ

Сан-Хосе

Нападающий

Чехия

Михал БИРНЕР

Трактор

Новости