2 марта 2016, 23:45

Чехи будут ждать Ягра до последнего

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В первый день объявления составов на Кубок мира обошлось без сенсаций – "списки 16-ти" России, Чехии, Финляндии и Швеции оправдали большинство прогнозов. "СЭ" разобрал предварительные заявки команд и предложил варианты ведущих пятерок всех четырех сборных.

РОССИЯ

Александр ОВЕЧКИН и Евгений КУЗНЕЦОВ. Фото AFP
Александр ОВЕЧКИН и Евгений КУЗНЕЦОВ. Фото AFP

Из неожиданностей – одноклубники Наместников и Василевский. Ожидалось, что последнюю вратарскую позицию оставят открытой, но Сорокину и компании придется подождать следующего Кубка мира. Если, конечно, кто-то из наших вратарей не получит травму. А Наместников буквально "сломал дверь" в сборную за счет отличного сезона и универсализма: он полезен в неравных составах и может играть на всех трех позициях в нападении, хотя в центре ему уютнее.

По Орлову не должно быть и малейших сомнений: на данный момент это лучший российский атакующий защитник. В принципе он мог бы сыграться с Куликовым, тоже совершенно по делу оказавшимся в числе 16 неприкасаемых. Во "Флориде" Куликов играет с Экбладом, как раз прикрывая тылы.

Едва ли не впервые у сборной России перебор центральных нападающих. Что дает возможность, например, подвинуть Малкина на фланг, где ему в рамках системы Знарка должно быть комфортнее. Тем более что в НХЛ он из классического универсального центра превратился в доминирующего с акцентом на атаку. Интересно было бы посмотреть на связку Малкин – Дацюк. Кто там будет третьим – не так и важно, но любопытно было бы взглянуть на Тарасенко вместе с двумя элитными плеймейкерами.

В атаке выделяются сразу две клубных парочки: Овечкин – Кузнецов и Панарин – Анисимов. С вашингтонской можно было бы попробовать Кучерова. Солидное ударное звено. К чикагцам – Радулов (ну он-то уж точно в состав попадет), наиболее близкий российский аналог Патрика Кейна.

Россия. Первая пятерка. Фото "СЭ"
Россия. Первая пятерка. Фото "СЭ"

ЧЕХИЯ

Вратари: Петр Мразек ("Детройт"), Михал Нойвирт ("Филадельфия"), Ондржей Павелец ("Виннипег").
Защитники: Радко Гудас ("Филадельфия"), Михал Кемпни ("Авангард"), Роман Полак ("Сан-Хосе"), Андрей Шустр ("Тампа-Бэй).
Нападающие: Давид Крейчи, Давид Пастрняк (оба – "Бостон"), Томаш Гертл ("Сан-Хосе"), Михал Фролик ("Виннипег"), Ондржей Палат ("Тампа-Бэй"), Якуб Ворачек ("Филадельфия"), Мартин Ганзал ("Аризона"), Томаш Плеканец ("Монреаль"), Владимир Соботка ("Авангард").

Яромир ЯГР на Кубке мира-96. Фото REUTERS
Яромир ЯГР на Кубке мира-96. Фото REUTERS

Пусть Ягр и не вошел в окончательный состав, но до 1 июня все может измениться. Особенно, если "Флорида" хорошо сыграет в плей-офф. А состав в целом радует. Потому что Яндач решил обойтись без старой гвардии. Сборной Чехии давно требуется обновление, и этот шаг очень даже правилен. Да, без ветеранов будет сложно на что-то претендовать, но чехи и так далеко не фавориты группы А при живых-то Канаде и США, а тот же Пастрняк получит неоценимый опыт. К слову, если убрать защиту за скобки, то команда-то – весьма неплохая собирается. Бодрая, креативная, с придумкой, достаточно жесткая. И, кстати, если чехи сделают ставку на излюбленный стиль, от которого в последнее время отошли – очень плотная низкая оборона и стремительные широкие атаки с ходу, – то поцепляться за счет даже с Америкой смогут. При условии полной отработки нападающих в обороне. К чему, правда, состав располагает.

Генменеджер чешской сборной Мартин Ручински в интервью Hokej.cz сказал: "Я разговаривал с Ягром, мы договорились, что пока не будем включать его в состав. Он прекрасно знает, что мы его ждем, но хочет полностью сконцентрироваться на концовке сезона. У нас еще будет время обсудить с ним возможное выступление на Кубке мира. Как только придет время – мы встретимся и все обговорим".

Чехия. Первая пятерка. Фото "СЭ"
Чехия. Первая пятерка. Фото "СЭ"

ШВЕЦИЯ

Вратари: Хенрик Лундквист ("Рейнджерс"), Якоб Маркстрем ("Ванкувер").
Защитники: Эрик Карлссон ("Оттава"), Никлас Крунвалль ("Детройт"), Виктор Хедман, Антон Строльман (оба – "Тампа-Бэй"), Никлас Яльмарссон ("Чикаго"), Оливер Экман-Ларссон ("Аризона").
Нападающие: Хенрик Седин, Даниэль Седин (оба – "Ванкувер"), Хенрик Зеттерберг ("Детройт"), Луи Эрикссон ("Бостон"), Габриэль Ландескуг ("Колорадо"), Александр Стеен ("Сент-Луис"), Филип Форсберг ("Нэшвилл"), Никлас Бэкстрем ("Вашингтон").

Хенрик и Даниэль СЕДИНЫ. Фото REUTERS
Хенрик и Даниэль СЕДИНЫ. Фото REUTERS

Что сказать – наверняка шведы останутся единственной сборной, которая назвала сразу шестерых защитников. Потому что у нее этих защитников высочайшего уровня – хоть одним местом ешь. Кто будет седьмым – вопрос со звездочкой. Потому что претендентов – человек шесть как минимум. И каждый из них по-своему хорош. Нападение – привычное. Понятно, что Седины будут играть с Луи Эрикссоном. Это сочетание выиграло шведам чемпионат мира-2013. Остальные кандидаты – не придраться. Лучшие из лучших нападающих шведов. По вратарям – Ленер кажется очевидным кандидатом на третью вакансию, но он довольно конфликтный парень. Густавссон, пожалуй, подойдет лучше. Опыт большой, человек строго позитивный, париться не будет совсем,а только поддерживать коллег.

Есть подозрение, что седьмым защитником у шведов станет Клингберг. На случай травмы того же Карлссона, да и вообще для организации атак пригодится. Судя по избранному Гренборгом составу, он нацелен как минимум на финал, а, значит, молодежь подождет. Нет, условный Зибанежад наверняка появится в Торонто, но ставка будет на других: Седерберга, Нюквиста, Хернквиста, Хагелина.

Швеция. Первая пятерка. Фото "СЭ"
Швеция. Первая пятерка. Фото "СЭ"

ФИНЛЯНДИЯ

Вратари: Туукка Раск ("Бостон"), Пекка Ринне ("Нэшвилл").
Защитники: Эса Линделл ("Даллас"), Сами Ватанен ("Анахайм"), Олли Мяяття ("Питтсбург"), Расмус Ристолайнен ("Баффало").
Нападающие: Александр Барков, Юсси Йокинен ("Флорида"), Йоонас Донской ("Сан-Хосе"), Микаэль Гранлунд, Микко Койву (оба – "Миннесота"), Валттери Филппула ("Тампа-Бэй"), Лео Комаров ("Торонто"), Лаури Корпикоски ("Эдмонтон"), Йори Лехтеря ("Сент-Луис"), Теуво Терявяйнен ("Чикаго").

Александр БАРКОВ. Фото AFP
Александр БАРКОВ. Фото AFP

Да, этот состав не вызывает восторга или ужаса. Но стоит напомнить, что сборная Финляндии на четырех из пяти Олимпиад с участием энхаэловцев была в медалях. В Турине взяла серебро. А на Кубке мира-2004 играла в финале и едва не заборола канадцев, которые буквально отбрасывались в третьем периоде. Сборная очень молодая, но вместе с тем очень резвая, достаточно жесткая и прямо-таки пышущая универсализмом. Вратарская линия у них мощнейшая. И они могут обыграть любого соперника. Про четвертьфинал в Сочи, наверное, напоминать не стоит. Должно быть свежо в памяти. Единственный, пожалуй, сюрприз в составе финнов – Эса Линделл, пока сыгравший всего лишь четыре матча за "Даллас". Но, вспоминая его отличную игру на прошлогоднем чемпионате мира, сложно удивляться его появлению в списке "16-и".

Интересно, что Лаури Марьямяки, главный тренер сборной Финляндии, заявил сегодня, что всерьез рассматривает 17-летнего Патрика Лайне, лучшего снайпера золотого для финнов МЧМ-2016, в качестве кандидата в окончательный состав "Львов" на Кубок мира. На счету Лайне в текущем сезоне 33 (17+16) очка в 42 матчах за "Таппару" в высшей лиге Финляндии. Вероятно, его привезут на чемпионат мира – проверить на мировом уровне. Финские коллеги говорят, что и Себастьян Ахо, центр первой тройки финской молодежки, тоже приедет в Москву. По их партнеру Йессе Пулюярви уверенности нет.

Финляндия. Первая пятерка. Фото "СЭ"
Финляндия. Первая пятерка. Фото "СЭ"

Составы на Кубок мира. Live!

Придумай мем

Новости