11 сентября 2015, 14:45

Семь вопросов о Кубке мира-2016. От Бэбкока до Ковальчука и Радулова

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" с помощью материалов сайта НХЛ рассказывает все, что нужно знать о Кубке мира-2016

Национальная хоккейная лига на днях анонсировала даты предстоящего Кубка мира, и теперь можно начинать обратный отсчет. Болельщики тут же начали задаваться вопросами о тренерах и составах – и все возможные детали сразу же привлекли пристальное внимание. Турнир состоится с 17 сентября по 1 октября 2016 года, все матчи будут сыграны в Торонто на стадионе Air Canada Centre.

На Кубке мира сыграют шесть национальных команд – Канада, Россия, Швеция, Чехия, Финляндия и США. Кроме этого, участие примет команда североамериканских хоккеистов не старше 23 лет, а также сборная Европы, состоящая из стран, чьи национальные команды не могут конкурировать на высшем уровне. К примеру, в составе этой сборной будут игроки из Швейцарии, Словакии, Словении, Норвегии, Австрии, Латвии и Дании. Состав каждой команды будет состоять из 23 хоккеистов, включая трех голкиперов.

Большинство сборных уже анонсировали свои планы относительно Кубка мира: у многих сформированы руководящие штабы, некоторые уже назвали фамилии главных тренеров. 16 игроков каждая сборная должна объявить к 1 марта 2016 года, оставшийся состав будет оглашен не позднее 1 июля. Тем не менее, множество вопросов о турнире продолжают будоражить умы болельщиков. Вот семь из них, которые позволяют начать обсуждение Кубка мира.

1. Будет ли Майк Бэбкок главным тренером Канады?

Триумфаторы Ванкувера-2010 и Сочи-2014 Майк БЭБКОК и Сидни КРОСБИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Бэбкок был тренером канадцев на победных Олимпиадах в Ванкувере-2010 и Сочи-2014, он по-прежнему один из самых востребованных и узнаваемых специалистов в НХЛ. После победы в Сочи его слава приблизилась к зениту, и теперь он работает в "Торонто". Трудно представить себе человека, который успешнее представлял Канаду на международной арене, у него отличный опыт взаимодействия с игроками разных клубов, большой олимпийский опыт работы со спортсменами вне льда, в том числе и из других видов спорта.

Кубок мира – сугубо хоккейное соревнование, и возможно, что это даст возможность кому-нибудь другому возглавить канадскую сборную. Тодд Маклеллан тренировал команду "Кленового листа" на победном чемпионате мира-2015, Джоэль Кенневилль выиграл три Кубка Стэнли, но никогда не работал со сборной. Он заслужил этот шанс, если, конечно, у него есть желание. Кроме этого, есть помощники Бэбкока Линди Рафф, Кен Хичкок и Клод Жюльен. Не стоит сбрасывать со счетов и Боба Хартли, который вновь хорошо зарекомендовал себя в НХЛ, выиграв "Джек Адамс Трофи". Кандидатами могут стать и Ален Виньо из "Рейнджерс", а также Барри Тротц из "Вашингтона", на счету которых много побед.

2. Кто будет тренировать сборную Северной Америки?

Джон КУПЕР привел "Тампу" в финал Кубка Стэнли. Фото AFP

Джон Купер из "Тампы" выглядит идеальным кандидатом. Купер – канадец, который работал с американцами на различных турнирах, он привлек в команду многих молодых игроков. Тайлер Джонсон, Ондржей Палат и Никита Кучеров попали в "Тампу" благодаря нему, он с уважением относится к молодежи. Другими кандидатами могут считаться Патрик Руа ("Колорадо"), Дэйв Хэкстол ("Филадельфия"), Джон Хайнс ("Нью-Джерси") и все тот же Хартли.

3. Кто будет капитаном сборной Европы?

Здено ХАРА. Фото AFP

В тройку кандидатов должны войти словенец Анже Копитар, а также словаки Мариан Хосса и Здено Хара, который является единственным из этой сборной, кому доверено звание капитана в клубе НХЛ. Это будет интересное решение, потому что капитан и его помощники будут помогать тренерскому штабу доносить информацию до хоккеистов. Эта команда будет состоять из игроков разных стран, которые раньше конкурировали друг с другом на международной арене. Они будут играть не за свою страну, но возможная победа в Торонто будет означать, что Словения, Словакия или Швейцария получит свою долю праздника. Следовательно, следить за сборной будут болельщики многих стран, и на игроков будет оказываться приличное давление.

"Тренером сборной Европы будет известный специалист Ральф Крюгер. Список кандидатов был длинным, туда входили и тренеры из НХЛ. Мы бы хотели создать команду, в составе которой будет много известных хоккеистов. Мы представляем остальную Европу, и Крюгер – тот человек, который сможет собрать всех вместе буквально за несколько дней", – сказал руководитель европейской сборной Франц Райндл.

"Две новые сборные выглядели более конкурентоспособными, чем любой другой потенциальный участник. Если бы мы отдали место какой-либо национальной команде, у нее в составе было бы только парочка игроков из НХЛ. А так это будут очень сильные коллективы", – добавил комиссар НХЛ Гэри Бэттмен.

4. Будет ли Джонатан Куик основным вратарем у США?

Джонатан КУИК против Ильи КОВАЛЬЧУКА в серии буллитов матча олимпийского турнира Сочи. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

На данный момент он не может считаться однозначным первым номером, но все зависит от того, как "короли" будут играть в нынешнем сезоне. Возможно, пришло время для Кори Шнайдера из "Дэвилз", который был лучше по статистике, чем Куик в сезона 2014/2015. Бен Бишоп из "Тампы" также заслуживает внимания, и генеральному менеджеру Дину Ломбарди предстоит внимательно следить за вратарями.

5. Будет ли Яромир Ягр играть за Чехию?

Яромир ЯГР и сборная Чехии: возвращение состоится в Торонто-2016? Фото REUTERS

Ягру к началу турнира стукнет 44 года, но он неоднократно говорил, что хочет играть до 50 лет. Нет причин сомневаться в обоснованности его решения, по крайней мере, пока ему не исполнится пятьдесят. Он держит себя в безупречной форме, и действует так, что ему не особо нужна скорость, чтобы быть эффективным. Так что ждем Ягра в Торонто, при условии, что он сам захочет там играть. После чемпионата мира-2015 он в очередной раз заявил, что завершил международную карьеру.

6. Попадет ли Остон Мэтьюз в состав Северной Америки?

Остон МЭТЬЮЗ. Фото AFP

Мэтьюз – главный кандидат на первый номер драфта будущего года. 18-летний центрфорвард в этом году начнет свою карьеру в "Цюрихе" под руководством бывшего тренера из НХЛ Марка Кроуфорда. Трудность с попаданием в сборную может заключаться в избыточной глубине состава на позиции центра. Коннор Макдэвид, Райан Нюджент-Хопкинс, Шон Монахан, Шон Кутюрье, Марк Шайфли – все они будут кандидатами. В такой ситуации будет трудно выбрать хоккеиста, не имеющего опыта выступлений в НХЛ.

"Такая сборная – это что-то новое, и очень интересно становится, когда смотришь на кандидатов в такую команду. Как правило, об этих игроках не так просто раздобыть информацию", – сказал генеральный менеджер сборной североамериканских молодых звезд Питер Чиарелли.

7. Примут ли игроки КХЛ участие в Кубке мира?

Питерский и московский армейцы Илья КОВАЛЬЧУК и Александр РАДУЛОВ - главные звезды КХЛ, которых ждут в Торонто-2016. Фото "СЭ"

Как отметил вице-комиссар НХЛ Билл Дэйли, игроки из КХЛ смогут приехать в Торонто, что является хорошей новостью для российских болельщиков. Сезон в России начинается в конце августа, и к моменту старта Кубка мира в регулярном чемпионате КХЛ будет сыграно примерно три недели. Но ожидается, что представители КХЛ на турнире будут, главный вопрос – сколько.

На Олимпиаду в Сочи приехало 9 кахээловцев, в том числе Илья Ковальчук и Александр Радулов, в олимпийском Ванкувере в составе россиян также было 9 игроков из КХЛ. Ни на одном из турниров сборная России не смогла преодолеть барьер четвертьфинала, и одной из причин называлась нехватка сыгранности между представителями КХЛ и НХЛ.

"Если вы посмотрите на потенциальные составы, то увидите, насколько мощными они могут быть. Это будет коллекция потрясающих хоккейных талантов, которая когда-либо играла на подобных турнирах. Обычно, когда такие игроки собираются вместе, то показывают свой лучший хоккей", – резюмировал глава профсоюза игроков НХЛ Дональд Фер.

Придумай мем

Новости