24 сентября 2016, 17:00

От Суперсерии до Праги. Знаковые матчи России с Канадой

Евгений Белоусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА-2016. 1/2 финала. Завтра. 02.00. КАНАДА - РОССИЯ

"СЭ" вспоминает самые яркие матчи противостояния советской и российской команд против родоначальников хоккея.

СУПЕРСЕРИЯ-1972

44 года назад советская команда, доминировавшая на чемпионатах мира и Олимпиадах без участия профессионалов, впервые встретилась с лучшими представителями НХЛ, собранными под канадским флагом. Триумф гостей в стартовой игре на монреальском "Форуме" (7:3) стал полной неожиданностью для североамериканской публики. Трибуны провожали советских хоккеистов аплодисментами. За этим последовали еще семь незабываемых баталий. И хотя "кленовые листья" вырвали победу в московской части серии, встречи 1972 года доказали конкурентоспособность советского хоккея на высшем уровне и положили начало великому противостоянию.

КУБОК КАНАДЫ-1981. ФИНАЛ. КАНАДА – СССР – 1:8

На втором Кубке Канады наши хоккеисты нанесли ведомым легендарным Скотти Боумэном "кленовым листьям" самое крупное поражение в истории. Горький привкус триумфу придала гибель Валерия Харламова накануне турнира. Великий крайний не попал в состав из-за омоложения и вскоре разбился в автокатастрофе. Партнеры почтили память легенды и в финале устроили разгром звездам НХЛ. Сразу после игры менеджер "Монреаля" Боб Берри предложил купить всю советскую команду за полтора миллиона долларов. Организаторы повели себя не столь благодушно. Алан Иглсон в сопровождении полиции забрал из раздевалки врученный на льду трофей. Однако канадские болельщики передали в советское посольство копию приза, отлитого на собственные средства.

КУБОК КАНАДЫ-1987. ФИНАЛЬНАЯ СЕРИЯ. КАНАДА – СССР – 5:6 ОТ, 6:5 2ОТ, 6:5

Финальная серия 29-летней давности стала незабываемым и самым зрелищным этапом противостояния канадских звезд и "Красной машины". Соперники подарили хоккейному миру три удивительных ледовых сражения с 11 шайбами в каждом. В первом Александр Семак принес победу Советам в дополнительное время. Спустя два дня хозяева отыгрались, добившись успеха во втором овертайме. Судьбу последней встречи решил эпизод в концовке, когда при равном счете судья проигнорировал нарушение Дэйла Хаверчака, позволив Уэйну Грецки и Марио Лемье реализовать выход "2 в 1".

ОЛИМПИАДА-1992. ФИНАЛ. ОБЪЕДИНЕННАЯ КОМАНДА – КАНАДА 3:1

После распада Советского союза на Олимпиаде-92 в Альбервилле Объединенная команда выступила под олимпийским флагом. Хоккейная команда сохранила красную форму и тренерский штаб под руководством Виктора Тихонова, в распоряжении которого были в основном молодые хоккеисты при отсутствии звездных энхаэловцев. Финал с канадцами в альпийском Марибеле получился весьма упорным. Лишь в третьем отрезке Вячеслав Буцаев, Игорь Болдин и Вячеслав Быков смогли распечатать ворота Шона Бурка и принесли нашей команде последние золотые олимпийские медали.

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2008. ФИНАЛ. КАНАДА – РОССИЯ – 4:5ОТ

Юбилейный сотый мировой чемпионат принес сборной России первое золото за 15 лет. Команда Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина в потрясающем матче одолела сильнейших канадских звезд на их родном льду в Квебеке. Изголодавшимся по победам российским болельщикам навсегда запомнились голы "молчавшего" до финала Ильи Ковальчука и чемпионский кубок над головой капитана Алексея Морозова. Среди подопечных Олега Знарка к триумфу восьмилетней давности причастны Александр Овечкин и Андрей Марков.

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2009. ФИНАЛ. РОССИЯ – КАНАДА – 2:1

Год спустя канадцы привезли в Швейцарию не менее грозный состав, однако реванш подопечным Линди Раффа не удался прежде всего из-за блиставшего на последнем рубеже Ильи Брызгалова. В финале после пропущенной в дебюте шайбы голкипер творил чудеса, выручая в безнадежных ситуациях. Прекрасная игра вратаря придала уверенность партнерам. В итоге, Олег Сапрыкин и Александр Радулов поразили ворота Ролосона, и российская команда отстояла чемпионский титул.

ОЛИМПИАДА-2010. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ. РОССИЯ – КАНАДА – 3:7

Волею турнирного расклада долгожданный "матч века" в Ванкувере прошел на подступах к медальным играм. Весь цвет российской хоккея по всем статьям уступил будущим олимпийским чемпионам, которых, как и на нынешнем Кубке мира, возглавлял Майк Бэбкок. Знаменитый стартовый навал канадцев оказался более чем результативным, решив исход встречи. На важную роль в истории противостояния символично указал счет на табло, совпавший с результатом первого матча Суперсерии-72.

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА-2011. ФИНАЛ. КАНАДА – РОССИЯ – 3:5

В Баффало канадские "янгстеры" победоносно шествовали по турнирной сетке, тогда как подопечным Валерия Брагина каждый матч на турнире давался с боем. После первой половины финальной встречи россияне отчаянно "горели" 0:3. Брагин выпустил на последний рубеж "засушившего" свой отрезок Игоря Бобкова, а после безголевой двадцатиминутки по-настоящему сплотил команду во втором перерыве. В итоге молодежка выдала лучший третий период в истории российского хоккея, устроив потрясающий камбэк и чемпионское завершение. Неудивительно, что пять игроков из состава брагинской команды выступают на нынешнем Кубке мира.

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2015. ФИНАЛ. КАНАДА – РОССИЯ – 6:1

Полным разгромом россиян закончилась последняя встреча соперников на мировых форумах. В Праге канадская сборная, собранная из вылетевших из Кубка Стэнли хоккеистов, буквально смела подопечных Знарка, отправив шесть шайб в ворота Бобровского. Россияне отметились лишь шайбой престижа, а также скандальным уходом со льда до окончания церемонии награждения. Золотая медаль чешского турнира позволила нынешнему капитану "кленовых листьев" Сидни Кросби войти в тройной золотой клуб.

Придумай мем

Новости