7 сентября 2016, 14:00

Обзор дня: "Барысу" нужен был финн или швед

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Тренерский штаб сборной России не может найти применение Артему Анисимову, в "Барысе" все-таки не вытерпели, а в "Ак Барсе" происходят чудеса.

К сборной России присоединились ребята из КХЛ, и вдруг выяснилось, что пока Олег Знарок не может найти применение Артему Анисимову – одному из самых сильных центральных нападающих нашей сборной. Многие недооценивают этого хоккеиста. Допустим, Артемий Панарин должен был отдать часть своего приза лучшему новичку НХЛ - именно Артему, так как Анисимов совершенно спокойно жертвовал статистикой ради того, чтобы Панарин забивал и не волновался, что пропустит. Но пока этот центр выходит в звене с еще тремя нападающими.

При этом главный тренер дает понять, что два звена уже не поменяются. Видимо, это тройки ОвечкинКузнецовКучеров и звено КулеминМалкинТарасенко. По второму звену вопросов нет, а вот в первом случае все не так однозначно. Знарок видит Евгения Кузнецова только центром, но Евгений неплохо играет и с краю. Да и Кучеров вместе с Овечкиным может потеряться. Уже 8 сентября мы сыграем с чешской командой и поймем, что надо исправить.

Артем АНИСИМОВ. Фото AFP
Артем АНИСИМОВ. Фото AFP

КАЗАХСКОЕ ТЕРПЕНИЕ

Главный тренер "Барыса" Андрей Назаров уволен со своего поста и лишен должности в сборной Казахстана. Ответственные лица страны слишком долго терпели, хотя мы всегда намекали, что делали это совершенно напрасно. Но про Назарова можно забыть. Думаю, что он сам сейчас возьмет паузу, подумает над своим поведением и вернется, только ему не стоит делать это очень быстро.

Сразу после увольнения почему-то стали звонить Владимиру Крикунову, но он уже работал в "Барысе" и ему это не нужно. Дело в том, что Крикунову, чтобы по-настоящему вернуться, нужно искать место в европейском клубе, а в Астане есть своя национальная специфика. Неплохим вариантом мог бы быть Евгений Корешков, который хоть и был помощником Назарова, но никак не влиял на игру. Наверняка есть и местные тренеры, только там им спокойно работать не дают. Но идеальным для астанинцев был бы иностранный специалист, финн или швед, с гарантированным контрактом и возможностью нейтрально оценить положение. Да, в результате в "Барыс" все-таки назначили иностранца, но не из Северной Европы – бывшего главного тренера сборной Белоруссии Эдуарда Занковца.

Андрей НАЗАРОВ больше не главный тренер "Барыса". Фото photo.khl.ru
Андрей НАЗАРОВ больше не главный тренер "Барыса". Фото photo.khl.ru

ПРОБЛЕМЫ "АК БАРСА"

Казанский клуб проиграл ЦСКА на своем льду, а до матча выяснилось, что Зият Пайгин пропустит несколько недель из-за травмы ноги. Ему попало шайбой в колено, да еще и в место, которое не защищено щитком, – это очень болезненно. За короткий срок Зинэтула Билялетдинов потерял трех игроков обороны основного состава, и даже неловко критиковать парней за ошибки. Они были и у Дамира Мусина, и у Романа Абросимова, ошибки результативные, но тут уж ничего не поделать.

Тренер не должен забывать, что он бы мог дать им больше опыта в прошлом сезоне, но боялся. После матча с армейцами выяснилось интересное. Например, клуб не будет возвращать из ВХЛ Динара Хамидуллина, который в прошлом сезоне выступал за "Северсталь", но был выдернут из Череповца казанцами. И уж совсем смешно слышать от тренера, что у Александра Панкова нет шансов вернуться в основной состав. А вы помните, как появился этот хоккеист в команде этой весной? Он был обменян на Рока Тичара (права были у казанцев). Посмотрите, как сейчас играет словенец. Кто в Казани несет ответственность за эту сделку?

Зият ПАЙГИН (справа) выбыл из строя на несколько недель. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Зият ПАЙГИН (справа) выбыл из строя на несколько недель. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ЧЕТВЕРТАЯ ПОБЕДА

"Спартак" победил четвертый раз подряд – кажется, что в новейшей истории клуб так много не выигрывал почти никогда. По крайней мере, в начале прошлого сезона у них ничего не получалось. Что изменилось? Игра против минского "Динамо" показала, как меняет уровень команды надежный вратарь. Маркус Свенссон выручает в трудный момент (а в защите игра до сих пор далека от идеала), и команда набирает очки.

Принято ругать Атте Энгрена за то, что он в прошлом году сам себе привозил шайбы. Конечно, так и было. Но потому, что красно-белые не угадали с тренером вратарей. Прежний вообще ничем не мог помочь голкиперам. Сейчас же в Москве работает шведский специалист, и даже неважно, что он личный тренер Маркуса. Хоть личный духовник – главное, что результат есть. Отметим и то, что и разыгрался Райан Стоа, которого, оказывается, просто неправильно использовали в Нижнекамске.

ТРИ ХУДШИХ ИГРОКА ДНЯ

Линус Умарк, "Салават Юлаев". Много играл в большинстве, ничего сделать не мог, а потом в серии буллитов загубил свою попытку.

Вячеслав Литовченко, "Амур". Получил большой и дисциплинарный штраф до конца игры на ровном месте, а его команда довольно быстро потеряла все шансы на успех, пропустив две шайбы в меньшинстве.

Иржи Секач, "Ак Барс". После игры долго возмущался тем, что команда плохо играет в атаке, допускает много ошибок и не слишком агрессивна. Но при этом сам не сделал ничего.

Придумай мем

Новости