22 сентября 2016, 10:40

Патрик Лайне: "Сборная России играет как отдельные хоккеисты, поэтому проигрывает Финляндии"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Нападающий сборной Финляндии Патрик Лайне в преддверии матча Кубка мира с Россией уверен, что обе команды имеют одинаковые шансы на победу. По его словам, в последние годы финны обыгрывают россиян, потому что действуют как единое целое, а не как отдельные исполнители.

- А почему, по-вашему, Финляндии так удобно играть с Россией?

- Да, мы хорошо с ними играем. Может, потому, что мы больше играем как команда, а россияне - как отдельные хоккеисты, пусть и очень сильные. Думаю, это главная причина, почему мы побеждаем Россию в последние годы.

- И в этом матче Финляндия - фаворит?

- Игры в предыдущие годы не имеют никакого значения, когда мы выйдем на лед сейчас. В этот момент все начнется заново, с нуля. И шансы обеих команд победить равны.

- Знаете ли, что когда-то многие российские тренеры 20 - 25 лет назад помогали поднимать финский хоккей? Борис Майоров во многом запустил карьеру Теему Селянне, Владимир Юрзинов - Саку Койву...

- Да?! Не знал об этом. Интересно. Всегда, когда это возможно, надо чему-то учиться. Поэтому и говорю, что при возможности спросил бы у Овечкина о каких-то нюансах его знаменитого броска. (Игорь РАБИНЕР)

Полностью интервью Лайне скоро в "СЭ"

Придумай мем

Новости