22 сентября 2016, 21:11

Игорь Куперман: "Когда приехали на Кубок мира-1996, сил играть уже было немного"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Менеджер сборной России на Кубке мира-1996 и ассистент генерального менеджера команды на Олимпиаде-2002 Игорь Куперман в интервью "СЭ" признал, что в 1996 году россияне пострадали от организации подготовки. В частности, он отметил слишком широкий разброс в выставочных матчах перед самим турниром.

– Главный тренер той нашей сборной Борис Михайлов недавно назвал все, что творилось в сборной на Кубке мира-96, "адом".

– Одна сторона – игроков – не могла справиться с бушевавшим в ней чувством собственного достоинства, которое у хоккеистов пробудилось в НХЛ. Со стороны же ФХР единственным человеком, который пытался урезонить своих – хотите верьте, хотите нет, – был президент Валентин Сыч. Он понимал, что происходит что-то не то.

Помню, получили деньги за гостевой выставочный матч с немцами – тогда каждую игру финансировала принимающая сторона, расплачиваясь в том числе с гостями. Пошли сдавать их в банк, чтобы куда-то потом перевести. И один из членов делегации ФХР и там, и потом в аэропорту все время пытался забежать вне очереди, громко объясняя немцам по-русски: "Мы торопимся!" Все это происходило на глазах у игроков, которые уже привыкли к цивилизованным нормам, и им стыдно было на это смотреть. Так Сыч этого человека прилюдно урезонил. Он делал, что мог, чтобы создать нормальную атмосферу. Но это было крайне тяжело.

В конце турнира один из наших игроков получил травму, и решили срочно дозаявить Игоря Уланова. Ему нужно было выдать элементарную майку. В течение двух дней все члены делегации друг у друга спрашивали: "Получил ли Уланов майку? Когда она придет?" Творилась невообразимая суета. Я пытался сказать людям, что все понимаю: они очень хотят показать, что все при деле. Но вопрос-то это был ровно одного человека – менеджера по экипировке. Когда все пытались отвечать за все, происходил тот самый ад, о котором говорит Михайлов.

К тому же было составлено расписание, по которому мы сыграли пять контрольных матчей перед началом турнира со следующей географией: Москва, Стокгольм, немецкий Ландсхут, Детройт, Калгари. Пять стран, да и в них разброс невероятный! В результате, когда мы приехали в Ванкувер на сам Кубок мира, сил играть уже было немного. (Игорь РАБИНЕР)

Придумай мем

Новости