"Нефтяник" – чемпион!

ВХЛ. Плей-офф. Финал

Главный трофей ВХЛ "Братина" впервые прописался в Альметьевске.

ЛУКОЯНОВ СТАЛ КОММЕНТАТОРОМ

Есть простая формула успеха в плей-офф. Ее любит озвучивать-напоминать эксперт "СЭ" Александр Хаванов. Не проигрывать на своем поле. Этого правила до решающей серии неукоснительно придерживалась "Ижсталь", десятая команда регулярного чемпионата, прошлогодний финалист плей-офф. Первое же поражение в родных стенах стоило самобытной команде Ильназа Загитова, вчерашнего капитана "сталеваров", "Братины".

"Нефтяник" под руководством куда более опытного Ришата Гимаева домашних осечек в финале избежал. К слову, Загитов успел поиграть и с Гимаевым, и в его команде.

Ажиотаж перед вчерашним матчем в Альметьевске зашкаливал. Москва, ставшая свидетелем и соучастником суперфинала ЦСКА – "Магнитка", могла бы позавидовать. Билеты в местный двухтысячник "Юбилейный" закончились, едва поступив в продажу. Местные телевизионщики пригласили в репортаж экспертом гордость альметьевского хоккея Артема Лукоянова, который в плей-офф КХЛ штампует дубли и успел постучаться в двери сборной. Того на пути в комментаторскую кабину едва не разорвали на кусочки любители автографов и прочих селфи.

Еще в этом симпатичном городе нефтяников Татарстана гордятся вратарем Станиславом Галимовым и форвардом Владимиром Ткачевым, который отличился кубковым хет-триком в серии с Уфой.

НАСЫБУЛЛИН В РОЛИ МОЗЯКИНА

"Ижсталь" в плей-офф получила подкрепление из "Северстали", но тем не менее специалисты отдавали предпочтение "Нефтянику", считая главным его оружием более высокое исполнительское мастерство при завершении атак.

Оружейники же – это физическое присутствие, игра в тело, напор. Все это мы вчера увидели во втором периоде. Когда гости, уступая в счете 0:1, решили припугнуть хозяев. Но слегка переборщили, за что понесли справедливое наказание в виде пропущенных шайб.

Надо признать, хозяева легко открыли счет. У своих ворот потерял из виду шайбу защитник "сталеваров" Панасенко, и лидер атак "Нефтяников" Насыбуллин исполнил сольный номер под стать лучшему бомбардиру КХЛ Мозякину – на мхатовской паузе уложил на лед вратаря Смирягина и отправил шайбу под перекладину. Стадион взревел от восторга.

Этот быстрый гол деморализовал "оружейников", привыкших начинать кубковые матчи с позиции силы. Впрочем, до перерыва они несколько раз заставили всерьез вступить в игру голкипера хозяев Билялова.

ПСИХИЧЕСКАЯ АТАКА "ОРУЖЕЙНИКОВ"

Во втором периоде гости предприняли ту самую психическую атаку. Застрельщиком выступил прославившийся кулачными делами Свиязов. На этот раз, правда, он пустил в ход ноги. Его подножка заставила задержаться на льду в лежачем положении Байкеева. За травмированного партнера, долго не раздумывая, вступился лучший бомбардир, снайпер и самый полезный игрок лиги в плей-офф Насыбуллин. Завязалась драка. Свиязова выдворили до конца игры. Вскоре гости остались втроем – подвел Иванов, беспричинно толкнувший у борта соперника клюшкой.

Полторы минуты розыгрыша большинства "5 на 3" увенчал мощным щелчком с ходу Сумин.

А когда Мордвинов увеличил счет, отпали последние сомнения в том, что "Братина" пропишется в Альметьевске.

Нет, в третьей двадцатиминутке гости не смирились с поражением, били соперника, превзошли его в бросковой активности, даже размочили счет. Но сегодняшний "Нефтяник", занявший в регулярном чемпионате четвертое место, объективно сильнее.

Самым ценным игроком плей-офф назвали голкипера победителей Билялова.

Пять лет назад "Альметка" примерялась к чемпионству в Высшей лиге, доехала до финала, в котором всухую 0-4 уступила клубу из Тюмени. Теперь праздник пришел в Альметьевск. "Нефтяник" впервые стал первым.

А молодой тренер Загитов еще завоюет "Братину". Пока же торжествует его учитель.