18 сентября 2015, 00:00

В Караганде грядут разборки

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Провал “Сарыарки” в выездных матчах с общим счетом 2:8 может стать предметом серьезных оргвыводов и кадровых изменений в карагандинском клубе.

В стартовых матчах новички ВХЛ забили один гол на четверых и, понятное дело, призадумались. Выводы были сделаны правильные: в течение следующей игровой недели “Химик”, “Кристалл” и “Звезды” наколотили квартетом семнадцать штук. Особенно разошлись саратовцы, поразившие на выезде ворота “Ижстали” (2 раза), “Молота-Прикамья” (1 раз) и тагильского “Спутника” (целых 4 раза). Только вот в очки эти успехи не конвертировались: все три матча были проиграны. Чувство вины перед болельщиками “Кристалл” решил сгладить бесплатным входом на домашние матчи.

Не обрел турнирных баллов и “Химик” – даром, что тоже забивает теперь исправно. Зато две “Звезды”, две светлых повести, принимали на неделе первые поздравления. Дмитровцы уцепились за овертайм в матче с усть-каменогорским “Торпедо”, а чеховцы воспользовались благодатью, ниспосланной календарем, и переиграли “химиков” – 3:2.

“Старались показать зрителям свои лучшие качества за счет активной игры, – рдел от удовольствия Сергей Герсонский, тренирующий “Звезду”. – Нам, наверное, больше повезло: мы использовали свои моменты”. Благодаря этому успеху пятиконечные соседствуют в турнирном каталоге с бывалой “Ариадой” и опережают именитых торпедовцев, безобразно начавших сезон.

Коллега же Герсонского из “Звезды-ВДВ” Сергей Борисов, несмотря на первое очко, покинул команду, которую сам же и набирал летом. Теперь десантурой командует 63-летний, но отнюдь не отставник, Виктор Лаухин, которого не раз видели на тренерском мостике “Ермака”.

На другом полюсе таблицы тесно и суетно. Ни одна команда из лидирующей группы не избежала потерь, а имеющий пока стопроцентный результат “Буран” провел всего 2 матча. Неожиданным получился срыв “Сарыарки”, которую одолели невские армейцы – 4:2.

“Сыграли не в то, во что хотели, – печалился после игры в Петербурге аким “Сарыарки” Андрей Потайчук. – Начало провалили, в третьем периоде вообще развалились, нахватали ненужных удалений. На площадке находились единицы и вратарь”. Зато наставник “СКА-Невы” Сергей Пушков не говорил – пел после матча: “Наша команда горела желанием выиграть первый матч. Ребята большие молодцы, выполнили все, что мы запланировали. Большое спасибо зрителям, которые пришли нас поддержать. Приходите еще, наши игроки будут вас только радовать своим хоккеем”.

Домашние матчи армейские дублеры проводят в спортивном дворце “Хоккейный” (что логично). Вице-президент клуба Роман Ротенберг по этому поводу сообщил, что стадион был подвергнут коренной модернизации, но при этом сохранил исторический дух и связь поколений. В интерьерах дворца гостей встречают портреты великих – Пучкова, Дроздецкого, Солодухиных, Лаврова, на трибунах – виды Невы и памятников архитектуры Северной столицы. Не одним хоккеем жив “Хоккейный”.

Уехав из Питера в развалившемся состоянии, “Сарыарка” и перед болельщиками Твери предстала грудой развалин. 4:0 в пользу ТХК побудили Потайчука глухим голосом произнести зловещую фразу: “Едем домой, будем разбираться. Многим надо призадуматься, что они вообще делают в команде, которая была чемпионом и ставит перед собой большие задачи”.

В головной тройке наряду с тверянами и петербуржцами стараются освоиться динамовцы Балашихи. Одним из лидеров команды стал вратарь Александр Шарыченков, отправленный в ВХЛ из московского “Динамо” за неудачную игру в одном из недавних матчей. После встречи с красноярским “Соколом”, с трудом выигранной балашихинцами – 2:1, голкипера отмечали оба тренера. “Создали множество моментов, которых хватило бы не на одну игру. Но здорово сыграл Шарыченков”, – отмечал Александр Годынюк. “Дотерпели, доработали, всем ребятам я сказал спасибо и отдельно – Саше Шарыченкову”, – вытирал пот со лба усталый, но довольный Сергей Орешкин, чье “Динамо” на старте сезона приятно всех удивило.

ТХК, СКА-Нева, Динамо – 9, Зауралье, Ижсталь, Ермак – 8, Челмет – 7, Торос, Сарыарка, Молот-Прикамье, Буран, ХК Рязань, ХК Саров, Дизель – 6, Нефтяник, Южный Урал – 5, Рубин, Спутник, Сокол, Барс – 4, Ариада, Звезда – 3, Торпедо – 2, Звезда-ВДВ – 1, Химик, Кристалл – 0.

Бомбардиры: МОРДВИНОВ (Торос) – 6 (4+2), Юксеев (Сарыарка) – 6 (2+4), Кочетков (Южный Урал) – 6 (1+5)…

Снайперы: Захарчук (Молот-Прикамье) – 5, Мордвинов (Торос), Мнихович (Барс) – 4…

Придумай мем

Новости