26 января 2015, 19:39

Премьера Прохоркина: гол, буллит, поражение

Владислав ДОМРАЧЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВХЛ

"СЭ" подводит итоги прошедшей игровой недели в регулярном чемпионате

СЕССИЯ

Тренерский штаб студенческой сборной России во главе с наставником ХК "Рязань" Вячеславом Уваевым назвал состав команды для подготовки к XXVII зимней Универсиаде, которая пройдет с 4 по 14 февраля 2015 года в испанской Гранаде. В нем есть чемпионы страны, финалисты Кубка Гагарина, обладатели Кубка Харламова и серебряные призеры молодежного первенства мира.  В список включены восемь представителей команды из Рязани, занимающей в регулярном чемпионате четвертое место:

вратари - Сергей Белов (ХК Рязань), Глеб Евдокимов (Зауралье);

защитники - Дмитрий Акишин (Динамо), Александр Большаков (Ариада), Евгений Виксна (ТХК), Валерий Васильев, Кирилл Маслов, Рушан Рафиков, Никита Черепанов (все - ХК Рязань);

нападающие - Егор Алешин (Атлант), Сергей Барбашев, Олег Ли (оба - Молот-Прикамье), Эдуард Гиматов, Тимур Шингареев (оба - Ижсталь), Артем Гордеев (Торос), Михаил Климчук (Нефтяник), Егор Кривченко, Александр Лебедев, Иван Петраков (все - ХК Рязань), Евгений Соловьев (Южный Урал), Александр Торченюк (ТХК), Артем Федоров (Динамо).

Напомним, в декабре-2013 нашу страну на Универсиаде, состоявшейся в итальянском Трентино, представляла команда под руководством главного тренера "Ариады" Ильнура Гизатуллина. В полуфинале она в драматичной борьбе уступила канадцам и довольствовалась бронзой. Выступление было признано неудачным. Теперь все наши мысли только о золоте. 

КОМАНДИРОВКА

В прошлый четверг из лагеря ЦСКА пришла новость, которая потрясла хоккейный мир, - в воронежский "Буран" командирован один из записных лидеров армейцев нападающий Николай Прохоркин. О причинах главный тренер красно-синих Дмитрий Квартальнов старательно умалчивает, ограничиваясь лаконичной формулировкой: "К нему есть вопросы". Однако на пятничный матч с альметьевским "Нефтяником" (3:2 ОТ) Прохоркин не вышел.  

- Николай уже приехал, на раскатке был, провел первую тренировку, но человек, который десять дней проболел тяжелейшей ангиной с высокой температурой, не готов, - сообщил главный тренер воронежцев Сергей Карый. - В следующей встрече мы Прохоркина увидим. Играть, считаю, должны не фамилии, а подготовленные люди. Он у нас в атлетический зал ходил, ему понравилось. Франтишек Складаны, хоть и мало забивает, большой объем черновой работы выполняет. Старается, сзади отрабатывает, играет с оглядкой на тылы. Думаю, с Прохоркиным, Подшендяловым и Складаны получится очень сильная тройка.

Слова тренера с делом не разошлись. В воскресенье Прохоркин в свитере с № 86 вышел на лед в матче с аутсайдером турнира "Барсом", до этой встречи одержавшим только одну победу в основное время, в центре первого звена с Подшендяловым и Складны. И уже на 8-й минуте отправился в штрафной бокс за подножку. Гостям хватило 20 секунд, чтобы реализовать численное преимущество.

Вскоре звено командированного из ЦСКА форварда реабилитировалось, сравняв счет усилиями защитника Довганя. Однако гол гостей "в раздевалку" деморализовал хозяев. От чистого поражения их спас Прохоркин, удачно бросивший с кистей почти от синей линии за 29 секунд до конца основного времени. Но в серии буллитов последний бросок звездного новичка оказался неточным, и "Буран" сенсационно уступил. 

ОТСТАВКА

22 января руководство "Тороса" приняло решение о расторжении контракта с главным тренером команды Русланом Сулеймановым и его помощником Николаем Заварухиным. Наставником нефтекамцев назначен Константин Полозов, ранее работавший в молодежной команде "Батыр". Помогать ему будет чемпион мира-93 Павел Лазарев, также тренировавший "Батыр".

Накануне отставки тренеров "Торос" уступил дома ангарскому "Ермаку", находящемуся на 15-м месте, - 1:4. На послематчевой пресс-конференции хозяев представлял Заварухин. 

Отметим, что до отставки тренерского штаба двукратный обладатель "Братины" в семи последних матчах потерпел шесть поражений и сейчас в турнирной таблице занимает 11-е место. А ведь совсем недавно Сулейманов в интервью "СЭ" ставил перед собой задачу подняться в тройку сильнейших.

Следующий матч команда из Нефтекамска проведет в среду, 28 января, в Волжске против местной "Ариады".

"РУССКАЯ КЛАССИКА"

 В администрации Нижнего состоялось рабочее совещание, посвященное подготовке к "Русской классике". В нем приняли участие главы города Сергей Носов, представители городских управлений, руководство "Уралвагонзавода", "Спутника" и ВХЛ.

Напомним, "Русская классика" - матч на открытом воздухе, который пройдет 14 февраля 2015 года в Нижнем Тагиле на футбольном стадионе между местным "Спутником" и "Южным Уралом из Орска.

- Мы благодарны руководству "Уралвагонзавода" и администрации города за серьезный подход в организации  "Русской классики". Еще полгода назад был разработан детальный график с перечнем работ. И сейчас можно сказать, что мы идем с опережением этого графика, но все равно остаются вопросы, на которых заострено внимание и которые будут решены в ближайшее время. Предстоящая "Русская классика" проводится в год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и станет ярким праздником в череде мероприятий, посвященных этой великой дате, - отметил управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов.      

Кроме того, рабочая группа провела совещание на футбольном стадионе "Спутник", на котором были затронуты вопросы с установкой хоккейной коробки, ремонтом подтрибунных помещений, подготовкой раздевалок, оформлением арены и организацией культурно-развлекательных мероприятий.

Придумай мем

Новости