17 января 2014, 00:00

Борис Михайлов: "Петров бросил - и шайба на морозе раскололась на куски"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В воскресенье в Челябинске на стадионе "Центральный" пройдет второй в истории ВХЛ матч на открытом воздухе, в котором "Челмет" встретится с "Ладой".

Легендарный хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, 8-кратный чемпион мира был на первой в ВХЛ игре на открытом воздухе, которая два года назад прошла в Красноярске. Приедет он и в Челябинск.

– Какие впечатления остались у вас от первой "Русской классики"? – спросил Михайлова корреспондент Виктор ДУБРОВИН.

– Прежде всего хочу выразить благодарность руководителям ВХЛ за то, что пригласили меня в Красноярск. Такой матч в России проходил впервые, и Красноярск все сделал для того, чтобы "Русская классика" прошла на очень высоком уровне. Получился настоящий праздник хоккея. Самое главное достижение – переполненные трибуны. Это, пожалуй, и есть мое самое яркое впечатление.

Единственное неудобство состояло в том, что с дальних рядов трудно было разглядеть происходящее на площадке. Поэтому хотелось бы обратиться к организаторам нынешней "Русской классики" с просьбой установить на стадионе мониторы – чтобы любой из болельщиков, которые придут на стадион, мог увидеть хоккей во всех деталях.

– Вам не раз приходилось играть на открытом воздухе. Какой из матчей больше всего запомнился?

– Действительно, наше поколение большую часть своей спортивной карьеры провело на открытых аренах – не только любители, но и команды мастеров. Например, я начал играть в закрытых помещениях только в 1965 году, когда меня взяли в "Локомотив".

Самым запоминающимся стал матч в составе ЦСКА в 1968 году. Мы приехали в Чебаркуль играть на Кубок СССР против местной "Звезды", за которую тогда выступали Валерий Харламов и Александр Гусев. Мало того что из-за задержки авиарейса в Москве добирались до Чебаркуля почти 12 часов, так еще и с погодой не повезло – на Урале стоял 35-градусный мороз. Начало встречи задержали, но болельщики, заполнившие местный стадион, все это время провели на открытом воздухе.

Играли же мы так: одна пятерка находилась на льду, другая сидела на скамейке запасных, а третья грелась в теплушке. После пятиминутного игрового отрезка звенья менялись местами. Естественно, мы победили, и хотя Валерка с Сашкой очень старались, но вдвоем обыграть нашу команду тогда было невозможно. Однако их игра не осталась незамеченной – через месяц они уже были в ЦСКА.

В матче произошел любопытный эпизод. Я выходил на лед в тройке с Володей Петровым и великим Вениамином Александровым. Так вот, в одном из моментов Володька бросил шайбу – и она на морозе раскололась на несколько кусков.

– А в Челябинске вам не доводилось играть на открытом воздухе?

– Доводилось. В 1962 году, когда я выступал за саратовскую "Энергию". В Челябинске было несколько команд – "Трактор", "Металлург", "Сельхозвузовец". Так вот, против последней мы и играли на стадионе, который располагался прямо на территории института. На улице было градусов 20-25 мороза, но зрителей на трибуны тоже пришло много.

– Какие советы дадите нынешнему поколению челябинских болельщиков, многие из которых впервые будут смотреть хоккей на открытом воздухе?

– Надевайте нижнее белье, шерстяные носочки, ушаночку и… примите внутрь, по русскому обычаю. А лучше всего разогреет болельщиков хорошая игра, которую, надеюсь, покажут "Челмет" и "Лада".

Новости