8 декабря 2012, 00:12

Алексей Морозов: "Надеюсь, на юбилее "Крыльев" будет что-то похожее на аншлаг"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
ВХЛ

В Москве хоккейный клуб-юбиляр в этом году только один. "Крылья Советов". В последний месяц 2012-го он празднует 65 лет со дня создания, а чуть раньше 35 лет исполнилось исторической победе столичной команды в Кубке европейских чемпионов.

Праздновать юбилей "Крылышки" будут в ближайший понедельник. Гвоздем торжественного вечера станет Матч звезд, в котором воспитанники клуба из Сетуни встретятся со сборной Москвы. Причем составы обеих команд будут укомплектованы действующими хоккеистами, выступающими в системах КХЛ и ВХЛ. Такими, как самый успешный воспитанник "Крыльев" в постсоветской истории, двукратный чемпион мира и серебряный призер Олимпиады Алексей Морозов. С капитаном "Ак Барса" о предстоящем юбилее ваш корреспондент и поговорил.

- Едва поступило приглашение принять участие в торжествах, я тут же согласился, - рассказал Морозов. - Буду рад встретить своих тренеров, товарищей, старых знакомых. Снова выйти на лед с партнерами - теми же, с кем начинал играть в хоккей. Еще раз почувствовать атмосферу, в которой воспитывался, - всегда большая радость.

- Когда в последний раз гоняли шайбу на площадке родного дворца в Сетуни?

- Два года назад. Это был благотворительный матч в память об Игоре Дмитриеве - тренере, давшем мне путевку в большой хоккей.

- Состав "Крылышек" в юбилейной игре звездами укомплектован не хуже, чем топ-команда КХЛ.

- Да, мастеровитых ребят в нем хватает. Корнеев, Королюк, Рясенский, Трофимов, Макаров, Буравчиков (вчера стало известно, что готов сыграть в матче и форвард "Динамо" Михаил Анисин. - Прим. "СЭ").

- Лидера нынешнего "Авангарда" Александра Фролова вы не назвали.

- Пока неизвестно, выберется ли к нам Саша. Конечно, не все воспитанники клуба дали согласие приехать на празднование - кому-то помешала занятость, кто-то получил вызов в сборную. Но команда у нас набирается. Приглашаем всех болельщиков, которые соскучились по игрокам-выходцам из Сетуни, прийти и посмотреть матч. Надеюсь, что на трибунах будет что-то похожее на аншлаг.

- Капитанскую нашивку наверняка разместят на вашем свитере?

- Пока не знаю. Как это будет решаться - руководством клуба или нам с ребятами предложат в раздевалке проголосовать? Разберемся на месте.

- Не звали спартаковского воспитанника и вашего друга Ковальчука сыграть за соперников "Крыльев" - звезд хоккейной Москвы?

- Я бы, может, и позвал. Но Илья получил вызов в сборную. В понедельник они уже заезжают в Новогорск и проводят первую тренировку. Так что мой друг Ковальчук будет готовиться с командой к Кубку Первого канала.

- О чем думаете, услышав слова "Крылья Советов"?

- О том, что это мой родной клуб. В котором делал первые шаги на льду, учился азам хоккея, начинал свой игровой путь. Но не только об этом. Еще и о больших трудностях, сопровождающих сегодняшнюю жизнь "Крылышек". Надеюсь, что когда-нибудь команда возродится, вернется на выс-ший уровень. У нее есть все - традиции, хорошие болельщики, свой дворец в отличном месте Москвы. Хочется, чтобы в скором будущем она начала выступать в КХЛ.

- Вы в ранге действующего игрока "доживете" до встречи регулярного чемпионата "Крылья" - "Ак Барс"?

- Боюсь, что так далеко вперед загадывать нельзя. Пока думаю только о том, как лучше отрабатывать свой действующий контракт в Казани. Но, возможно, сыграть против родного клуба в первенстве КХЛ еще действительно успею. Хотелось бы приехать в Сетунь не просто за памятью из детства, а на матч с приставкой "топ".

- Не у всех воспитанников "Крыльев" карьера складывается так же гладко, как у вас. В эти дни, к примеру, пика достиг конфликт Михаила Анисина с московским "Динамо".

- Гладкой и безоблачной не бывает ни одна хоккейная судьба. Думаете, у меня было мало трудностей? Просто нужно уметь терпеть и достойно преодолевать их. Делая попутно правильные выводы.

- Лучший снайпер плей-офф-2012 попросил обмена из столичной команды. "Ак Барсу" бы он пригодился?

- Думаю, более компетентный ответ на этот вопрос смогли бы дать руководители и тренеры нашего клуба. Именно они решают, нужен ли игрок такого плана нынешнему составу.

- Коль скоро вы на будущей неделе выберетесь в Москву, за матчами сборной вживую понаблюдаете?

- Не смогу, к четвергу "Ак Барс" уже приступит к тренировкам в Казани. Будем готовиться к третьему отрезку регулярного чемпионата. Хотя сам Кубок Первого канала мне очень интересен. Одни фамилии в составе сборной обещают заманчивую игру. А еще забитый дворец, праздничная хоккейная атмосфера в "Мегаспорте". К сожалению, наблюдать за всем этим великолепием придется по телевизору.

- Глядя на олимпийский состав сборной России, многие шутят: "Она будет побеждать, даже начиная матчи с форой в минус три шайбы". Тяжело в такой ситуации настраиваться на соперников, заведомо уступающих тебе в классе?

- Дома ребята настроятся без проблем. Конечно, проигрывать хотя бы в одном матче им ни в коем случае нельзя. Но никакого шапкозакидательства, способного помешать победам, опасаться не стоит. Ведь и соперники по московскому этапу Евротура довольно сильны. Финны крепкий состав везут, о серьезности шведской команды говорит хотя бы присутствие Бэкстрема. Поэтому легкими игры не станут. Зато и победить сборная России будет способна кого угодно.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Регулярный чемпионат

Зауралье - Нефтяник - 2:3. Спутник - Ариада-Акпарс - 3:1. Рубин - Лада - 3:2 ОТ. ХК Рязань - ХК Саров - 2:1 Б.

Придумай мем

Новости