19 октября 2012, 00:10

Бригадир уходит первым

Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
ВХЛ

В среду вечером состоялась первая отставка сезона. Свой пост покинул один из самых именитых представителей тренерского цеха "вышки" - двукратный чемпион страны, наставник "Лады" Геннадий Цыгуров.

В мире существует как минимум две профессии, в которых принято бояться… октября. Этот месяц несет специалистам головные боли, проблемы и, в конце концов, увольнения. Первая из этих профессий - брокер. Почему-то так сложилось, что на этот месяц приходится самая большая доля рыночных крахов. Поэтому в октябре игроки на бирже стараются сидеть в своих офисах тише воды, не высовывая деньги из портфелей.

Вторая профессия - российский хоккейный тренер. В последние годы, за исключением особенного сезона-2011/12, сложилась традиция, что клубные боссы именно в октябре совершают наибольшее количество отставок. Вот и этой осенью как в КХЛ, так и в "вышке" после сентябрьского безмолвия во второй игровой месяц полетели первые тренерские головы. В Континентальной лиге первопроходцем стал финский наставник минского "Динамо" Кари Хейккиля, а в ВХЛ - мэтр отечественного цеха Геннадий Цыгуров из "Лады", в народе ласково именуемый "бригадиром".

"В связи с неудовлетворительными текущими результатами было принято решение об отставке тренерского штаба команды, - говорится в заявлении на официальном сайте "Лады". - Перед командой стояла задача занять место в первой восьмерке, чтобы иметь хорошие шансы войти по общим результатам в первую четверку команд ВХЛ. Но в итоге за период с 10 сентября по 15 октября команда набрала 18 очков из 39 возможных и занимает сейчас 18-е место".

Увы, но красивой истории с возвращением Геннадия Цыгурова в "Ладу", с которой связаны его самые крупные успехи в тренерской карьере, не получилось. Победитель двух сезонов Межнациональной хоккейной лиги вернулся в Тольятти в апреле 2011-го. В "Ладе" должен был воссоединиться чемпионский тандем Цыгурова с Сергеем Михалевым. Однако последний получил выгодное предложение из Уфы и уехал в КХЛ, а Геннадий Федорович остался в роли главного на всем поволжском хозяйстве.

В сезоне-2011/12 каких-то больших задач перед клубом не стояло. Все-таки до этого "Лада" находилась в абсолютно разобранном состоянии, завершив чемпионат на последнем месте. Под руководством Цыгурова команда выступила лучше. С боями тольяттинцы попали в плей-офф, где достойно уступили будущему полуфиналисту розыгрыша "Братины" - пензенскому "Дизелю". В апреле Цыгуров отпраздновал свое 70-летие и приступил к подготовке к новому сезону.

Большие перемены произошли в "Ладе" уже летом. Так совпало, что о них мы подробно писали неделю назад, поэтому сейчас обойдемся основными тезисами. Бюджет поволжского клуба был серьезно увеличен: теперь автозаводцы вошли в пятерку самых благополучных команд ВХЛ. В Тольятти серьезно обновили базу "Алые Паруса" и остальную хоккейную инфраструктуру, всячески готовясь к возвращению в КХЛ.

Игроков менеджеры "Лады" приобретали либо с инициативы Цыгурова, либо с его одобрения. Укомплектовался по именам клуб вполне прилично, так что цели на сезон были поставлены, скажем так, революционные. А именно - место в первой восьмерке по итогам регулярного чемпионата, а также выход в полуфинал плей-офф.

"Это простая арифметика, - рассказывает генеральный директор "Лады" Андрей Галайда. - Если мы хотим выполнить задачу на чемпионат, то должны набирать около 65 процентов очков. А сейчас мы с горем пополам набираем 50! Мы тут с конца лета в клубе строим планы на розыгрыш "Братины". А с такими результатами команда и до плей-офф не доберется".

Сам Цыгуров, естественно, с отставкой не согласен. "Прогресс команды очевиден, - говорит наставник. - Да, начало чемпионата не задалось. Но потом мы стали регулярно набирать очки. Постепенно команда прибавляет, и к плей-офф ребята подошли бы на пике. Но руководство решило так, у них - своя логика. Я на них не в обиде. Теперь буду ждать предложений от других команд, завершать сезон вот так совсем не хочется".

В клубе были недовольны не только результатами, но и игрой "Лады". "Такое ощущение, что ребята выбегают на лед с одной лишь только мыслью - быстрее бы их смена закончилась. Как может победить команда, играющая с опущенными руками?" - рассуждают в Тольятти. Так что исполняющего обязанности наставника Игоря Жилинского ожидают нелегкие деньки. Дебютирует на тренерском мостике генеральный менеджер "Лады" уже сегодня в Альметьевске. Потом толяттинцев ожидает непростая домашняя серия, венцом которой станет матч с одним из лидеров чемпионата - ХК ВМФ. Тогда-то мы и увидим, насколько отставка Цыгурова повлияла на команду, претендующую на медали чемпионата ВХЛ.

Александр РОГУЛЕВ

ВХЛ. Регулярный чемпионат. Молот-Прикамье - Кристалл С - 2:3 ОТ. Торос - Дизель - 8:5. Титан - Сокол - 1:2. ХК ВМФ - Ермак - 0:3. Кубань - Казцинк-Торпедо - 4:3. Ижсталь - Буран - 1:3.

Придумай мем

Новости