10 сентября 2012, 00:10

"Торос" не сломала даже эпидемия

Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
ВХЛ

Третий сезон ВХЛ стартовал с волевой победы чемпиона лиги нефтекамского "Тороса", который обыграл лидера "вышки" последних лет и фаворита нынешнего первенства - "Рубин" из Тюмени

ТОРОС - РУБИН - 4:3 ОТ (2:2, 0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Безруков (бол., Горшков, Севостьянов), 11:35 - 0:1. Каменев (Цирулев), 12:40 - 1:1. Жмаев (Козлов), 15:57 - 2:1. Акифьев (Стасюк, Д. Ячменев), 16:10 - 2:2. Горшков, 22:15 - 2:3. Дубровский (бол., Сальников, Кокшаров), 40:46 - 3:3. Дорофеев (бол., Дубровский, Доронин), 63:05 - 4:3.

Вратари: Сохатский - Судницин.

Штраф: 8 - 16.

Броски: 22 (9+6+6+1) - 32 (11+7 +14+0).

Судьи: Дреев (Мытищи), Моношков (Челябинск).

9 сентября. Нефтекамск. Ледовый дворец. 1750 зрителей (2000).

Александр РОГУЛЕВ из Нефтекамска

ПРОНИН ПОКА НЕ ИГРАЕТ

Стоит провести минуту в славном городе Нефтекамске, как тут же увидишь старых знакомых. "Как дела, Николай?" - приветствуем вчерашнего капитана ЦСКА Пронина, прогуливающегося возле ледового дворца за 40 минут до матча-открытия третьего сезона Высшей хоккейной лиги. В этом августе 33-летний форвард, имеющий в своем активе более 200 матчей в КХЛ, стал самым статусным новичком как тюменского "Рубина", так и всей ВХЛ.

- Дела у меня идут прекрасно! - улыбнулся форвард. - Все отлично. Травма не беспокоит, здоровье богатырское. В общем, готов к сезону как никогда. Правда, сегодня не играю.

- Как же так?

- Это вам у Мисхата Кашафутдиновича (Фахрутдинова, главного тренера "Рубина". - Прим. А.Р.) лучше спрашивать, все-таки тренер состав на игру определяет. Возможно, тут дело в правилах "вышки". С этого сезона нужно обязательно на матч заявлять пять игроков моложе 25 лет и еще пять - моложе 23. У "Рубина" опытных ребят побольше, так что решили меня поберечь.

- Неужели капитана ЦСКА летом не стал звать ни один клуб Континентальной лиги?

- Врать не буду: я до последнего ждал предложений из КХЛ. Но не сложилось. Хотя не считаю, что "Рубин" - это плохой вариант. Тут и условия прекрасные, и команда подобрана великолепная. Бороться за трофеи всегда интересно, а в Тюмени нет задач, кроме как победы в регулярке и в плей-офф.

Отсутствие Пронина вводило в ступор. По идее столь опытный нападающий должен быть лидером "Рубина" на протяжении всего сезона. Если не капитаном.

- Думаю, Николай просто пока еще не в оптимальной форме. Поэтому-то тренерский штаб и принял решение оставить его вне заявки, - прокомментировал отсутствие армейского ветерана директор "Рубина" Игорь Ефременко. - Что касается этого возрастного лимита, то, конечно, мы были против. Но что поделаешь - правило есть правило, и его нужно выполнять всем.

- Помимо Пронина вы подписали в этом сезоне целую россыпь звездных, по меркам ВХЛ, нападающих. Решили, что пора что-то менять?

- Не представляете, как хочется снова выиграть "вышку"! Вы должны понимать, что проигрывать в нашем клубе никто не любит. И поражение от "Тороса" весной мы восприняли очень болезненно. "Рубин", я считаю, очень мало забивал, так что усилились в первую очередь форвардами. И, полагаю, селекцию провели успешно.

"РУБИН" ГОТОВ К ВСТУПЛЕНИЮ В КХЛ

В субботу "СЭ" уже писал, что "Рубин" провел просто потрясающую трансферную кампанию. Если не считать Пронина, команда, и без того неплохо укомплектованная, подписала десяток очень неплохих игроков - в первую очередь забивных нападающих. Игорь Ефременко и его сотрудники могут смело гордиться проделанной работой. Посмотрим, поможет ли им это вернуть в Тюмень "Братину".

Думаете, все дело в деньгах? Да, "Рубин" является самым состоятельным клубом "вышки". Однако есть у сибиряков и еще один весомый козырь в процессе переговоров с именитыми новичками, такими как Пронин или Дарси Веро. Нынешний сезон для "Рубина", скорее всего, станет последним в ВХЛ. Повышение в классе тюменцев произойдет тогда, когда будет забита первая свая нового дворца. И, как сообщил Ефременко, к строительству новой арены на 13 600 зрителей в городе уже все готово.

- Скоро мы получим готовую проектную документацию, - сообщил Ефременко корреспонденту "СЭ". - По плану нам должны предоставить ее в течение осени. Так что само строительство начнется в конце осени или в начале зимы.

- Получается, в сезоне-2013/14 мы увидим клуб из Тюмени в КХЛ?

- Дело тут не только в новой арене, но и в поиске спонсоров. Но, естественно, задачу выхода в КХЛ у нас никто не отменял. Главное условие - арена, и ее строительство мы начнем. Думаю, летом проведем реконструкцию нашего нынешнего дворца и с осени начнем в нем играть в КХЛ.

Складывается впечатление, что клубы "вышки" о новых дворцах думают даже больше, чем их коллеги в КХЛ. Помимо Тюмени современные арены появятся в пяти или шести городах. В Тольятти многострадальное возведение дворца идет, но с задержками. Минская "Чижовка-Арена" откроет свои двери в следующем календарном году. Одобрено строительство 7-тысячника в Твери, 12-тысячника в Воронеже и 15-тысячника в Красноярске! А если Челябинск получит к 2018 году новый супердворец, то нынешняя "Арена-Трактор" почти наверняка достанется "Челмету".

ИГРА "НА УКОЛАХ"

Вот и в Нефтекамске вчера был заложен камень нового дворца. Правда, эта арена рассчитана всего на 300 зрителей и возводится для местной СДЮШОР. Весной, когда "Торос" успешно шел к чемпионству, ходили разговоры о строительстве 5-тысячника в четвертом по количеству жителей городе Башкирии. "Пока таких планов нет. Все-таки нужно понимать, что в городе живет всего 100 тысяч человек", - пояснил гендиректор главного спонсора клуба благотворительного фонда "Урал" Юсуп Мирсаитов.

Тем не менее нынешний ледовый дворец заполняется регулярно. Вот и вчера свободных мест на арене почти не было, и звуковая поддержка стала одной из причин волевой победы хозяев.

Хотя накануне матча почти все говорило о том, что "Рубин" должен уехать из Нефтекамска со щитом. В воскресенье ко всем проблемам "Тороса" добавилась эпидемия. Сразу несколько игроков башкирцев не смогли выйти на лед из-за отравления, а один из лучших новичков клуба Александр Горошанский и вовсе оказался в больнице. "Он готовился со всеми, но буквально перед игрой почувствовал себя плохо, - объяснил отсутствие Горошанского наставник "Тороса" Руслан Сулейманов. - Пришлось даже его госпитализировать". В итоге выяснилось, что ничего страшного с игроком не случилось.

Тем не менее некоторым обладателям "Братины" пришлось выходить на лед "на уколах". Например, Артему Зубареву - старшему брату защитника "Салавата Юлаева". Ему, кстати, уже в первом периоде серьезно досталось от забияки Веро. В первом периоде канадец добавил в послужной список нокдаун Цирулева (позже защитник ответил сибирякам голевой передачей). "У Дарси не было какой-то особой задачи. Требования к нему, как и к остальным хоккеистам. Его лучший матч за "Рубин" еще впереди", - оценил действия канадца Мисхат Фахрутдинов.

Однако ни эпидемия, ни отсутствие на льду капитана команды Андрея Степанова (форвард, получивший сложнейший перелом руки, сейчас проходит лечение в Москве), ни внушительная по именам линия нападения "Рубина" не остановили чемпиона ВХЛ. Как и в первом матче весеннего финала, героем встречи стал форвард нефтекамцев Егор Дубровский. В третьем периоде он сам сравнял счет, а в овертайме поучаствовал в победной шайбе Дорофеева.

Придумай мем

Новости