7 сентября 2012, 00:06

Фонд "Урал" стал генеральным партнером ВХЛ

Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВХЛ

Вчера на Овчинниковской набережной прошла пресс-конференция, посвященная старту нового сезона Высшей хоккейной лиги

Александр РОГУЛЕВ из Москвы

Перед репортерами выступили исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк, управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов и генеральный директор благотворительного фонда "Урал" Юсуп Мирсаитов. Фонд "Урал", который является основным спонсором всех хоккейных клубов Башкортостана, включая "Салават Юлаев" и "Торос", станет генеральным партнером ВХЛ в сезоне-2012/13. "Это важнейший день в развитии лиги. Теперь у ВХЛ есть свой партнер, и это очень хорошо. Надеюсь, "Урал" станет первой ласточкой, и через год у "вышки" будет несколько спонсоров, а в перспективе объем финансирования лиги перерастет КХЛ", - улыбался Валерий Фесюк, комментируя подписание договора.

На пресс-конференции были затронуты вопросы главных медийных проектов ВХЛ - "Русской классики" и матча на борту авианосца. По словам Германа Скоропупова, с местом проведения поединка под открытым небом лига еще не определилась.

"Поймите, что к серьезным проектам нужно подходить основательно, - подчеркнул Скоропупов. - Да, мы удачно провели "Русскую классику" в Красноярске, но это не значит, что организация следующего матча будет от этого легче. Вот недавно ко мне обратились представители ангарского "Ермака" с идеей провести "классику" на льду Байкала. Естественно, проект получился бы резонансным. Но нужно понимать, что соорудить целый стадион на льду озера - дело невероятно хлопотное. Тут же и трибуны нужны, и площадка. Хотя, говорят, у них зимой на Байкале проводится целая спартакиада. Хотя мне кажется, что "Русскую классику" нужно проводить на искусственном льду".

Что касается игры на авианосце, то ее в нынешнем сезоне "вышка" проводить не планирует. "Дам вам небольшую наметку: мы бы хотели столь грандиозный проект привязать не только к хоккейному юбилею, но и к большой дате либо военно-морского флота, либо вообще вооруженных сил, - продолжил управляющий директор ВХЛ. - Вы знаете, что сейчас у нас в стране есть один-единственный авианосец. Капитан корабля к этой идее отнесся очень позитивно и готов к такому мероприятию хоть сейчас - дайте только приказ".

Также в новом сезоне ВХЛ может провести выставочный матч с участием шведской лиги Allsvenskan, о котором "СЭ" писал весной. По планам в декабре главные звезды двух лиг проведут поединок в одном из городов, где базируется клуб "вышки". Инициатором встречи стала ВХЛ, и в конце августа шведы прислали официальный ответ, согласившись участвовать в своеобразном Матче звезд.

Кроме того, сейчас разрабатывается проект проведения выставочных игр ВХЛ с ее североамериканским аналогом - АХЛ. В Штатах хотят провести подобную игру на своем льду в феврале 2014 года, накануне Олимпиады в Сочи, когда за океаном начнется пауза в регулярных чемпионатах. При этом в АХЛ хотят, чтобы сборная "вышки" была усилена хоккеистами КХЛ, которые не будут задействованы во время Игр-2014.

Александр РОГУЛЕВ

Придумай мем

Новости