23 апреля 2012, 00:16

Михалев ошибся с прогнозом

Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВХЛ. Плей-офф. Финал

В эти выходные "Торос" и "Рубин" одержали по победе в Нефтекамске и продлили финальную серию ВХЛ как минимум до среды

ТОРОС - РУБИН - 5:2 (2:0, 3:0, 0:2)

Голы: Полещук (бол., Голованов, Емелин), 4:19 - 1:0. Анкудинов (Доронин), 11:13 - 2:0. Полещук (Голованов, Вахрушев), 25:28 - 3:0. Дубровский (Смирнов), 26:18 - 4:0. Сальников (Емелин), 38:29 - 5:0. Волошенко (бол., Трифонов, Стасюк), 40:39 - 5:1. Жмаев (Корсунов), 42:03 - 5:2.

Вратари: Сохатский - Судницин (Демидов, 25:28).

Штраф: 6 - 46.

Броски: 25 (10+7+8) - 21 (4+9+8).

Три лучших игрока: Полещук (Т), Голованов (Т), Сальников (Т).

Судьи: Бондарь (Магнитогорск), Наумов (Тольятти).

21 апреля. Нефтекамск. Ледовый дворец. 2100 зрителей (2000).

ТОРОС - РУБИН - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Васильев, 35:34 - 0:1. Д. Ячменев (Севостьянов, Горшков), 40:49 - 0:2.

Вратари: Сохатский - Демидов.

Штраф: 6 - 14.

Броски: 31 (10+11+10) - 20 (7+5+8).

Три лучших игрока: Демидов (Р), Васильев (Р), Горшков (Р).

Судьи: Бондарь (Магнитогорск), Наумов (Тольятти).

22 апреля. Нефтекамск. Ледовый дворец. 2100 зрителей (2000).

Счет в серии: 3-1 (3:2 ОТ, 4:2).

Четвертый матч - среда, Тюмень (17.00).

Александр РОГУЛЕВ из Нефтекамска

Говорят, если в Башкортостане остановиться в каком-нибудь придорожном кафе, то обязательно увидишь хоккеиста. Видимо, хоккеистов в республике теперь столько, что даже на трассе они попадаются. И надо же такому случиться, что слухи оказались правдой. Хватило всего лишь одной стоянки на 200-километровом пути между Уфой и Нефтекамском, чтобы застать за тарелочкой шашлыка... экс-главного тренера "Салавата Юлаева" Сергея Михалева! Еще накануне мы по телефону из разных концов страны обсуждали перспективы серии "Динамо" и "Авангарда", а теперь стояли за одним столом в 120 километрах от Уфы.

- Вот, выдалось свободное время, решил принять приглашение и посетить финальные матчи в Нефтекамске. Все-таки не чужой мне клуб, - улыбался тренер. - Какой прогноз? Снова "СЭ" с этими предсказаниями... Напишите, что четыре матча в этой серии точно будет! (Михалев расхохотался.) А если серьезно, то решающая игра нас ждет в субботу. Вы же знаете, 0-3 не отыгрывается. Выиграет "Торос" в субботу - возьмет "Братину" в воскресенье.

- Может, вам, Сергей Михайлович, "Торос" возглавить?

- Нет, ребята, для таких вещей я староват. Да они и без меня, похоже, справляются.

Бывшего тренера "Салавата" сопровождал один из нынешних - Василий Чижов. Его начальник, действующий наставник уфимцев Венер Сафин, финальные матчи пропускал, так что Чижов ехал не столько отдыхать, сколько работать. Тренеру предстояло просматривать возможных новичков команды, которым летом дадут возможность попробовать себя в команде КХЛ. Не зря по республике ходят слухи, что "Салават" собирается в следующем сезоне сделать ставку на уфимских воспитанников.

"Естественно, всех ребят не возьмут, - считает главный менеджер "Тороса" Дмитрий Денисов. - Думаю, наша команда сильна не столько индивидуально, сколько командно. Хотя, конечно, несколько человек наверняка уедут в Уфу в межсезонье". Похоже, ими станут молодые форварды Емелин и Панков, уже поигравшие в КХЛ. Хотя не станет неожиданностью и вызов на предсезонные сборы главной команды Башкирии героев нынешнего плей-офф - вратаря Сохатского, а также форвардов Голованова и Дубровского. Символично, что последнего в течение серии "Тороса" и "Рубина" прозвали "нефтекамским Радуловым".

"Рубин" прибыл в Нефтекамск из Уфы на автобусе, любезно предоставленном экс-обладателем Кубка Гагарина. То, насколько ценится в Нефтекамске хоккей, демонстрировали девушки, сидевшие на трибунах... в вечерних платьях, своими нарядами рекламируя местную школу моделей. Хотя вели они себя, как и остальные болельщики "Тороса", совсем не как в театре. И вообще создавалось ощущение, что "Рубин" попал в котел, с трех сторон окруженный трибунами, а с четвертой - хоккеистами. Из-за специфической акустики в местном ледовом дворце во время матча не слышно ни себя, ни соседа. Неудивительно, что до игр с тюменцами "Торос" тут выиграл шесть матчей плей-офф из шести, а проигрывал последний раз дома еще в январе.

В субботу происходившее на льду мало походило на битву двух равных соперников. Был тот день, когда у одних получалось все, у других - ничего. Вплоть до третьего периода у "Рубина" на ровном месте ошибались даже самые опытные игроки. В средней зоне отдавал шайбу сопернику 37-летний Виталий Ячменев, у которого послужной список едва ли не самый звездный в лиге. У местных журналистов родилась шутка, что бывшему партнеру Уэйна Гретцки по звену сейчас бы не помогла и помощь канадской легенды.

"Я не хочу поднимать тему "пассажиров", это внутреннее дело команды, - рассуждал на пресс-конференции наставник гостей Мисхат Фахрутдинов. - Не буду называть фамилии, но такие в команде есть. По различным причинам сделать последний шаг в финале они не в состоянии. Что ж, в воскресенье будем давать шанс другим ребятам". Сделав корректировки в составе, "Рубин" в воскресенье отыграл намного дисциплинированнее. И открыл счет как раз тот, о ком говорил Фахрутдинов, - 24-летний Васильев, пропускавший поединок накануне.

Нефтекамск жаждал победы. С утра на арену были подвезены специальные пушки для конфетти - найти их оказалось куда проще, чем год назад в Альметьевске. Местные фотографы изучали план передвижения по льду во время церемонии награждения. Баннер на военную тематику "Нам нужна одна победа, одна на всех - мы за ценой не постоим", развернувшийся под ложей прессы, постарались выделить на фоне остальных: учитывая такой счет в серии, он принимал совершенно иное значение. А среди болельщиков стал популярным "план трех Б", который расшифровывался как "Братину" будем брать".

Но вчера план нефтекамцев не сработал. К шайбе Васильева добавился гол младшего брата Ячменева - Дениса: он расстрелял Сохатского с пятачка и установил окончательный счет в матче. Прогноз Сергея Михалева оказался ошибочным: "Рубин", несмотря на поражение в третьем матче, продлил серию как минимум до 25 апреля.

Придумай мем

Новости