19 апреля 2012, 00:20

"Рубин" ждет помощи из Питтсбурга

Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВХЛ. Плей-офф. Финал

Действующий чемпион ВХЛ "Рубин" сенсационно проиграл оба домашних матча финала "Торосу" и уступает в серии 0-2

РУБИН - ТОРОС - 2:4 (1:0, 0:0, 1:4)

Голы: Незнамов (Галанов, Зимин), 13:13 - 1:0. Сальников (Полещук), 41:04 - 1:1. Емелин (Полещук), 43:53 - 1:2. Зимин (бол., Журиков), 46:17 - 2:2. Голованов (мен.), 53:48 - 2:3. Емелин (бол., Голованов, Полещук), 55:14 - 2:4.

Вратари: Демидов - Сохатский.

Штраф: 14 - 12.

Броски: 32 (11+9+12) - 52 (19+18+15).

Три лучших игрока: Емелин (Т), Полещук (Т), Голованов (Т).

Судьи: Сергеев (Жуковский), Соин (Москва).

18 апреля. Тюмень. Дворец спорта. 3300 зрителей (3300).

Счет в серии: 0-2 (2:3 ОТ).

Третий матч - суббота, Нефтекамск (15.00).

Александр РОГУЛЕВ из Тюмени

"Кубок Стэнли выигрывают третьи звенья", - гласит канадская хоккейная мудрость. Как выяснилось, для башкирского "Тороса" это выражение подходит почти на сто процентов, с одной лишь разницей, что бьется клуб из Нефтекамска не за Кубок Стэнли, а за "Братину", а забивает у него не только третье, но и четвертое звено.

Герой первого финального матча Глеб Дубровский, оформивший во вторник хет-трик, и не думал скрывать секрет своей результативности. "Нам тренеры сразу сказали, что на четвертое звено будет дополнительная нагрузка. Главных забивал, как и говорил тренер на установке, связали по рукам и ногам. Вот и отличилась четвертая тройка". Наставник гостей Руслан Сулейманов не зря поставил на джокеров. Дубровский провел на льду больше 18 минут, увеличив свою среднюю "квоту" в играх плей-офф вдвое.

Так что не только ошибки защитников подвели во вторник хозяев. Главный тренер "Рубина" Мисхат Фахрутдинов первую битву проиграл во многом сам: у него бомбардиры этого розыгрыша "Братины" - Горшков, Ячменев, Трифонов играли больше других и были "съедены" лучшими защитниками Нефтекамска.

Причины неуверенной игры "Рубина" в этом плей-офф называют разные. Думается, что игроки команды немного поникли после того, как прекратились активные разговоры о переходе клуба в КХЛ. Еще прошлым летом многие в стане тюменцев рассчитывали сделать шаг в новую лигу вместе с городом. Однако строительство новой арены еще не началось, а значит, как минимум сезон-2012/13 "Рубин" проведет в ВХЛ. Вот и приуныли тюменские мастера.

Если начали серию "Рубин" и "Торос" по Пушкину, то продолжили - по Островскому. Открыл счет вчера однофамилец одного из героев пьесы "Без вины виноватые" Незнамов, который щелчком прошил Сохатского. Накануне Александр был в экстренном порядке поставлен в ударную тройку и оказался действительно виноватым из-за ошибок партнеров, завершив встречу с коэффициентом полезности "-2".

В среду Незнамов вернулся к привычным партнерам и начал исправляться еще до первого перерыва. Хотя забил он на "мистической" отметке 13 минут и 13 секунд, что позже ему в пресс-центре припомнили. А во втором периоде мог и дубль оформить, но проиграл дуэль голкиперу гостей. У противоположных ворот временами тоже было интересно. В "Рубине" решили провести рокировку на последнем рубеже, отправив на лед вместо Судницина его сменщика Демидова.

Последний выручал своих партнеров два периода. Если посмотреть на статистику, можно ахнуть: за 40 минут - 37 бросков! Рано или поздно Демидов должен был дрогнуть, и случилось это в третьем периоде. "Рубин" пропустил четырежды. И, как ни странно, все шайбы - от третьего звена гостей. "Торос" забивал на любой вкус - в большинстве, в меньшинстве, в равных составах, доведя к финальной сирене количество бросков до 52.

"Полсотни бросков, полсотни! - восклицал Фахрутдинов на пресс-конференции. - Тут никакой вратарь не выдержит. Мы поменяли Судницина потому, что он 15 игр подряд играл, при этом мы меньше двух шайб в этих матчах не пропускали. Давыдов себя оправдал. Но... 50 бросков! Кто тут спасет?"

Впрочем, боевой дух в "Рубине" не теряют, несмотря на то, что сибирские болельщики покидали вчера дворец уже за пять минут до конца матча. У тренера даже оставались силы шутить. "Нет ли у нас в рукаве запасного защитника? Да вот сейчас "Питтсбург" вылетит из Кубка Стэнли, мы усилим оборону и еще Малкина возьмем за компанию", - заставлял смеяться весь зал Фахрутдинов.

Серия переезжает в Нефтекамск и может обратно не вернуться. Игры в городе, расположенном на границе трех республик, пройдут в эти выходные.

МХЛ

Владелец клуба из Онтарио пообещал привезти из Омска Кубок мира и медвежью шкуру

Вчера в офисе КХЛ состоялась пресс-конференция, посвященная запланированному на август Кубку мира среди молодежных команд. О подготовке к турниру, который пройдет в Омске, рассказал управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов и Марк Бургесс. Последний - канадский бизнесмен, владелец клуба из лиги Онтарио "Волки Садбери", который будет представлять Страну кленового листа на Кубке мира.

- В августе на сибирских аренах сыграют представители 10-12 стран, - рассказал о формате будущих соревнований Ефимов. - Россию будет представлять обладатель Кубка Харламова, Швецию и Финляндию - местные чемпионы, Чехию - финалист прошлогоднего турнира "Карловы Вары". Уровень участников будет гораздо выше. Команды будут разбиты на две группы, в каждой определится пара полуфиналистов, а в заключительный день Кубка мира пройдут финал и матч за третье место.

- В прошлом году турнир носил полуофициальный статус, и даже делегат ИИХФ приезжал на него в ранге обычного приглашенного болельщика. Как обстоят дела теперь? - вопрос управляющему директору МХЛ.

- Теперь у Кубка мира три официальных организатора. КХЛ, ФХР и наша Молодежная лига. А совет ИИХФ после прошлогодних соревнований получил подробные отчеты об омских событиях от своего представителя Эрнеста Альянчича и всех команд-участниц. После этого за нашим проектом был закреплен статус турнира, официально санкционированного международной федерацией. Каким в свое время был проводившийся в Питере Кубок европейских чемпионов. Даже логотип изменился, теперь в его дизайне есть элементы эмблем ИИХФ.

Канадский участник Кубка мира - один из старейших клубов своей страны. Через несколько лет "Волки" отметят столетний юбилей, в свое время команда завоевывала самый ценный юниорский трофей страны - Мемориальный кубок. Из воспитанников "Садбери", заигравших на уровне НХЛ, больше всех известны Майк Пека и Тодд Бертуцци. Один сезон ее цвета защищал нынешний армеец Никита Филатов.

- Мы регулярно драфтуем русских игроков, - рассказал Бургесс. - За "Волков" выступали Алексей Семенов, Стефан Степанов, Федор Федоров, показательную тренировку с командой провел приезжавший к нему в гости суперзвездный брат Сергей. В этом сезоне лидером "Садбери" был Андрей Кучин, которого в мае планирует подписать ярославский "Локомотив". Вы не смотрите, что клуб не добился высоких результатов в чемпионате-2011/12. В нашем составе есть семь хоккеистов, которые по всем скаутским и тренерским оценкам наверняка закрепятся на долгие годы в НХЛ. Так что в Омске выступит очень сильная команда, которая, извините за излишний патриотизм, будет главным фаворитом Кубка мира.

Форма "Садбери" по цветовой гамме напоминает "Салават Юлаев": бело-зеленые свитера с волчьей мордой на груди. А вот по повадкам этот клуб - типичный "Витязь". Именно ему принадлежит рекорд лиги Онтарио всех времен: 427 минут штрафа за один матч.

- В Омске огромной популярностью пользуется "Витязь", имеющий в своем составе мастеров кулачного боя на льду. Порадуете сибирскую публику силовыми шоу? - спросил автор этих строк у Бургесса.

- Лучше мы порадуем их яркой результативной игрой. Хоккейный стиль постоянно меняется, и даже низшие канадские лиги перестают быть оплотом постоянных драк. Махать кулаками у нас перестает быть модным. Хочу добавить, что мы уже побывали в Омске и оценили, на каких аренах предстоит играть и тренироваться, что кушать и безопасны ли улицы, по которым хоккеисты будут гулять.

Сам Бургесс, кстати, - типичный североамериканский бизнесмен, любящий и умеющий считать доллары в собственном кармане. Он рассказал, что содержание юниорской команды (с тренерскими зарплатами, переездами и оплатой игрокам учебы в университетах) обходится в два с половиной миллиона долларов за сезон. Но при этом отметил, что бренд владельца хоккейного клуба невероятно выгоден для жителя Канады - благодаря ему дополнительные доходы от основного бизнеса намного перекрывают издержки на содержание "Волков Садбери".

А еще спонсор будущих участников Кубка мира - путешественник калибра нашего Федора Конюхова. После пресс-конференции он рассказал кучу интересных историй. О том, как бежал марафон по океанскому побережью Антарктиды и старался не раздавить бросающихся под ноги пингвинов и их яйцекладки. О планах подняться на восемь высочайших гор мира в течение одного года. А также о намерении обязательно поохотиться в августе в сибирской тайге.

- Из Омской области привезем не только Кубок мира, но и медвежью шкуру, - посмеивался за чашечкой крепкого кофе канадский бизнесмен.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Придумай мем

Новости