6 апреля 2012, 00:32

Нефтекамск повторил путь "Динамо"

Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВХЛ. Плей-офф

"Торос" выиграл четыре матча серии с "Донбассом" из четырех и вышел в финал розыгрыша "Братины".

В прошлом обзоре плей-офф ВХЛ мы сравнивали миниатюрного форварда "Динамо" Анисина с его коллегой по амплуа из "Тороса" Головановым. Оба хоккеиста небольшого роста, оба великолепно выступают в плей-офф и стали настоящими героями полуфинальных серий: один в КХЛ, другой - в "вышке".

Однако сравнением двух игроков аналогия не ограничилась. Вчера "Торос" при оглушительной поддержке своих трибун выиграл четвертый матч серии с "Донбассом" и тем самым оформил выход в финал. Как тут ни сравнивать арену в Нефтекамске с Лужниками, "Донбасс" - с питерским СКА, а вратаря "Тороса" Сохатского - с Еременко?

И действительно, Донецк в этом сезоне своей селекцией был очень похож на питерцев, собирая под свои знамена лучших хоккеистов, готовых играть в "вышке". Не зря селекционеры клуба после двух успешных раундов утверждали, что "такому составу по силам было бороться за место в плей-офф КХЛ". "Донбасс" галопом прошелся по всем западным соперникам, но, попав на серьезного оппонента, тут же сдулся.

- Мне кажется, в домашних играх "Донбасс" нас просто недооценил, - считает главный менеджер "Тороса" Дмитрий Денисов. - Да и как тут настроишься, когда два первых раунда проходишь без поражений.

- Получается, клуб уже выполнил задачу на сезон?

- Знаете, мы занимали в чемпионате и третье место, и второе. Теперь уже и первого хочется. В Башкирии все - максималисты. Многие говорили, что мы и "Донбассу" вряд ли составим конкуренцию. Как в такой ситуации о "Братине" не думать?

- Ваш дворец вмещает всего 2 тысячи человек, и этого явно будет недостаточно. Может, матчи финала в Уфу перенести?

- Мы не имеем права так поступать с нашими болельщиками. Посмотрите, как они за нас болели сегодня, да и вообще в течение чемпионата у нас яблоку негде было упасть.

Одним из героев серии стал вратарь "Тороса" Сохатский. В течение серии он пропускал всего по одной шайбе за матч. И, как правильно отметил наставник "Донбасса" Александр Куликов, побеждать в плей-офф с такой результативностью невозможно. "Были моменты, было огромное желание, но соперник здорово играл против нас", - сетовал тренер украинцев. А вчера в первую очередь голкипер "Тороса" помог команде перевести игру в овертайм. Героем в дополнительное время мог стать упоминавшийся выше Голованов, но тот не реализовал выход "2 в 1". Через пару минут его оплошность исправил партнер Сальников, запихавший шайбу в ворота гостей.

Нельзя сказать, что дебютный сезон у "Донбасса" сложился неудачно. И внушительную реконструкцию дворца провели, и в ВХЛ вышли на передовые позиции, и на международном уровне начали выступать. Однако в историю попадают победы, а Донецк в этом сезоне может похвастаться лишь призовыми местами. Что в Континентальном кубке, что в плей-офф ВХЛ.

Плей-офф. 1/2 финала. Торос - Донбасс - 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0). Счет в серии: 4-0.

МХЛ. Плей-офф

Сегодня матчем "Красная Армия" - "Мытищинские Атланты" стартует первый полуфинал Кубка Харламова.

И вновь в Мытищах ждут сенсаций

"Чтобы остановить фаворита, "Атлант" должен сотворить что-то невероятное. Сейчас их соперник напоминает идущий напролом танк. За армейцев - глубина состава…". Эти слова и еще много похожих "СЭ" писал каких-то три недели назад, готовясь к серии СКА и "Атланта" в рамках четвертьфинала Кубка Гагарина. Не прошло и месяца, а мы снова можем повторить эти высказывания почти в том же контексте. Вот только взрослых хоккеистов сменила молодежь, а армейцев, представлявших Санкт-Петербург, их московские коллеги.

Есть и еще одно существенное отличие от взрослой серии, завершившейся в марте. Если СКА в серии с "Атлантом" был фаворитом практически по всем параметрам, то "Красная Армия" выглядит предпочтительнее только лишь по составу. Наставнику армейцев Вячеславу Уваеву приходится по ходу плей-офф превращать разрозненных хоккеистов в одну команду, учитывая, что некоторые из них одной ногой уже находятся на пляже.

Второй год подряд на пути одного из главных фаворитов Кубка Харламова "Красной Армии" встанет команда из Мытищ. В сезоне-2010/11 столичный клуб победил за явным преимуществом. Кроме того, что затрачено на "Атлантов" было всего три матча, последнюю из встреч Гусев и Ко завершили разгромом - 5:0. Сегодня на лед ЛД ЦСКА с обеих сторон выйдут по меньшей мере 22 участника прошлогоднего поединка.

Визави Уваева - Вадим Епанчинцев, напротив, имеет в своем распоряжении вполне сросшийся коллектив. Где есть забивная тройка Чернов - Кадейкин - Шмелев, неплохая оборона во главе с Романом Рукавишниковым и подающий надежды 17-летний вратарь Финагин. Кроме того, если москвичи "благодаря" вылету своей главной команды из Кубка Гагарина усилили состав, то мытищинцы после поражения "Атланта" пополнили тренерский штаб. Начиная с победной игры в Хабаровске на мостик подмосковного клуба вернулся Владимир Чебатуркин.

Теперь у "Мытищинских Атлантов" не один, а сразу два главных тренера. По словам наставников, никто из них не будет выделяться и разделения на начальника и помощника не произойдет. Получается такой вот подмосковный тандем. Хоть и понятно, что Чебатуркин, занявший в январе пост ассистента Янне Карлссона, выглядит в тренерском штабе авторитетнее своего бывшего помощника Епанчинцева.

Еще одной интригой "столичного" противостояния станет битва двух бомбардиров и по совместительству капитанов команд. Нападающий "Красной Армии" Гусев второй год подряд курсирует между взрослым хоккеем и молодежным, что не мешает ему результативно играть в обеих лигах. В трех последних играх Никита набрал 7 очков и немного оторвался от своих преследователей. В частности, от капитана "Атлантов" Кадейкина, который в Хабаровске прервал свою 4-матчевую голевую серию.

"Мы их абсолютно не боимся! Это "Красная Армия" должна бояться нас! - говорит Кадейкин. - Начинаем серию дома - это немаловажный фактор. На сухое поражение в прошлогодней серии не стоит обращать внимания. Тогда у "Красной Армии" игру делали Пашнин и Гайдученко, которые теперь играют в основе ЦСКА. Да и один из лидеров обороны Ожиганов травмирован".

Сегодня на льду может появиться опальный форвард армейцев Филатов. Никита, меняющий в своей карьере хоккейные лиги словно игровые клюшки, накануне старта серии вернулся в расположение "Красной Армии". Как сообщил Уваев, нападающего могли перевести в молодежную команду "по техническим моментам". Хотя отрицать появления Филатова на льду наставник армейцев не стал.

На следующий день после старта финала "Запада" свой поединок начнут и восточные претенденты на Кубок Харламова. "Стальные Лисы" получили отличный шанс отомстить "Омским Ястребам" за своих старших одноклубников. Тем более в команде Евгения Корешкова играет пара хоккеистов, недавно привлекавшихся в состав "Магнитки". Даже в самом худшем случае "Авангард" будет выступать в Кубке Гагарина до 10 апреля. Значит, "Ястребы" вряд ли усилятся до конца этой серии. Хотя Калинин и Пивцакин в серии с одним из главных претендентов на трофей, мягко говоря, пригодились бы.

Если в полуфиналах победу одержат фавориты, мы сможем увидеть повторение главной серии плей-офф-2011 - встречу "Красной Армии" и "Стальных Лис". Вот только в Мытищах и Омске вряд ли согласятся с таким раскладом. Там ждут сенсаций.

Александр РОГУЛЕВ

Плей-офф. 1/2 финала. Мытищинские Атланты - Красная Армия (6, 7, 10, 11 и 14 апреля). Омские Ястребы - Стальные Лисы (7, 8, 11, 12 и 15 апреля).

Придумай мем

Новости