31 марта 2014, 15:15

Реванш Знарка

Владислав ДОМРАЧЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СВОЯ КОЛОНКА

Владислав ДОМРАЧЕВ

Назначение Олега Знарка главным тренером сборной – событие, можно сказать, историческое. По той простой причине, что смена караула в олимпийские сезоны на нашем тренерском мостике происходит лишь второй раз со времен Кортина Д’Ампеццо-1956.

Предвижу законный вопрос: а как же возвращение к своим обязанностям в национальной команде Бориса Михайлова после Лиллехаммера-1994 и Солт-Лейк-Сити-2002? Все дело в том, что возвращение это в обоих случаях было плановым.

А вот приход в сборную Всеволода Боброва после Саппоро-1972 – на смену легендарной связке победителей Аркадий Чернышев/Анатолий Тарасов – даже 50 лет спустя будоражит умы спортивных историков. Случилось это, как и в случае со Знарком, за месяц с хвостиком до чемпионата мира. Причем Бобров к тому времени пять лет оставался без тренерской хоккейной практики. После ухода в 1967-м из чемпионского "Спартака" Всеволод Михайлович возглавлял (и, кстати, без особого успеха) футбольный ЦСКА.

Приход Боброва в сборную красочно показан в художественно-документальном сериале "Хоккейные игры", снятом к 40-летнему юбилею суперсерии-1972 под патронатом ветеранской структуры "Легенды хоккея СССР". Там это выглядит так.

В разгар празднования дня рождения Михаила, сынишки Боброва, в его квартире зазвонил телефон. Позвонил председатель Спорткомитета Сергей Павлов:

– Всеволод Михайлович, предлагаю вам возглавить сборную и готовить ее к чемпионату мира в Праге.

– Да вы знаете, сколько времени до чемпионата мира осталось?! Это ведь настоящая подстава! – возмутился Бобров и бросил трубку.

На следующее утро счастливый отец, желая опохмелиться, обратился к жене.

– Дам, если позвонишь Павлову и скажешь "да", – отрезала мудрая Елена Николаевна. – Сева, ты ведь об этом мечтал.

Бобров нехотя согласился. А в помощники взял бывшего вратаря-легенду Николая Пучкова, за год до этого прыгнувшего со своим ленинградским СКА на бронзовую ступень пьедестала. Отнюдь не соратника-единомышленника.

Тогда как Знарок согласился-отрезал, семь раз отмерив. И пришел в сборную со своим штабом, в котором случайных людей нет.

Бобров в сборной начал с террора по отношению к тарасовско-чернышевской гвардии в лице трехкратных олимпийских чемпионов Анатолия Фирсова и Виталия Давыдова. Оба были выведены из состава, хотя Фирсов на тот момент вместе с Харламовым и Мальцевым считался лучшим нападающим мирового любительского хоккея.

А Знарок сразу же объявил о возвращении в сборную ударной в КХЛ связки Мозякин – Зарипов, на которой его предшественник в национальной команде поставил жирный крест. "Просто не имею права игнорировать этих снайперов", – признался новый главком сборной в приватной беседе с автором этих строк.

Есть уверенность, что их включение в список кандидатов – не пиар-ход навстречу общественному мнению, как было накануне сочинского Кубка Первого канала. И что лучшие бомбардиры лиги не просто поедут в мае в Минск, но и продолжат там штамповать шайбы.

Бобров наотрез отказался от услуг Тарасова как консультанта сборной в канун суперсерии-1972. Тогда как штаб Знарка на третий день после назначения обратился к услугам Владимира Юрзинова, которого новый наставник сборной и его ближайший помощник Харийс Витолиньш считают своим учителем.

Бобров дебютный чемпионат мира проиграл и прервал 10-летнюю гегемонию "Красной машины" на официальных турнирах. Зато потом была суперсерия, развенчавшая миф о непобедимости канадских профессионалов. Ну а Эверестом карьеры Боброва-тренера стал домашний чемпионат мира-1973 с его снайперскими рекордами – 100 голов нашей сборной, 18 шайб Владимира Петрова.

Знарка через два года тоже ждет домашний чемпионат. Но главная цель – все-таки Олимпиада-2018 в Корее. В отличие от Боброва, который в сборной опирался на открытых им спартаковцев Якушева, Шадрина, Зимина, Паладьева, у Знарка столь звездного динамовского костяка нынче нет. Зато есть мечта стать для начала чемпионом мира, чего ему не удалось сделать за время игровой карьеры. В 1990 году опытный форвард рижского "Динамо" уже одним коньком был на швейцарском первенстве планеты, успешно провел контрольные матчи. Но перед самым турниром, по горькому признанию самого Знарка, тренеры сделали выбор в пользу Сергея Пряхина, выступавшего тогда в "Калгари".

Зная характер Знарка, можно быть уверенным: реванш он возьмет.

Придумай мем

Новости