10 декабря 2013, 18:31

Ждем улицу Тарасова на 100-летний юбилей

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Тарасов. Глыба //
Владислав Третьяк: "Тарасов – мой отец" //
Редкие кадры Анатолия Тарасова

Во вторник на Ваганьковском кладбище почтили память легендарного тренера, которому в этот день исполнилось бы 95 лет

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ из Москвы

Церемония получилась скромной, но трогательной. Пришли родные и близкие легенды, его воспитанники, ковавшие славу отечественного хоккея, – всего не более полусотни человек.

Первыми прибыли самые юные представители семьи Тарасовых. Правнуки патриарха тренерского цеха Федор и Матвей под присмотром мамы Алены помогали стряхивать снег с памятника. Пока наши прославленные хоккеисты навещали могилу ближайшего соратника Тарасова Аркадия Чернышева – он покоится практически рядом, чуть ближе к входу на кладбище.

– А вы знаете, какой сегодня день? – спросили у мальчишек.

– День рождения Толи, – последовал ответ.

В детских устах уменьшительно-ласкательный вариант имени, которое и вместе с отчеством боялась произносить половина хоккейного мира, звучало особенно трогательно.

Никакой шумихи – все по-семейному. Может, и к лучшему, ведь в узком кругу и другие теплые слова воспринимались искреннее.

Дочь мэтра, знаменитый тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова, в своем слове у надгробия заметила, что для отца слова "жизнь" и "хоккей" означали одно и то же.

Борис Михайлов, один из лучших нападающих в истории хоккея, вспомнил, как при первом знакомстве Тарасов жестко обозначил: "Ты ничего не умеешь, но у тебя есть характер. Будешь работать, я тебя беру". Что из этой работы вышло – знают все.

Владислав Третьяк напомнил, как ценят мэтра за океаном, где он первым из европейцев был включен в Зал хоккейной славы, и что целая плеяда местных специалистов выросла на конспектах Тарасова.

– Вам не показалось, что внимание к событию не соответствует его масштабу? – спросил президента ФХР корреспондент "СЭ" после окончания торжественной части.

– Маловато людей, да? Наверное, многие просто не смогли прийти. Владимир Петров, например, в эти дни загружен детищем Тарасова – "Золотой шайбой", которую он теперь возглавляет. Тем более не стоит забывать, что на 15 декабря у нас запланированы торжественные мероприятия по поводу 95-летия Анатолия Владимировича. Будут играть и дети, и ветераны.

– Утром внимательно изучал интернет – и ни в одном из российских городов не обнаружил улицы Анатолия Тарасова…

– Действительно, такой улицы пока нет. А идея очень хорошая. Я двумя руками "за". Думаю, такой легендарный человек подобного заслуживает.

Надеемся, не позже чем через пять лет – в вековой юбилей Анатолия Владимировича – улица его имени в России наконец-то появится. Круглые даты у нас любят.

Придумай мем

Новости