10 декабря 2012, 00:12

Алексей Яшин: "Играл с Манон Реом, но в сборной России ее не будет"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В пятницу генеральным менеджером женской сборной России был назначен прославленный нападающий Алексей Яшин, который специально для "СЭ" рассказал о своих планах

КАРЬЕРУ ПОКА НЕ ЗАВЕРШАЛ

- Алексей, с назначением! - с этих слов началось общение корреспондента "СЭ" с 39-летним хоккеистом.

- Спасибо. Я посчитал, что могу быть полезным стране на этом участке работы. Особенно учитывая мои связи как в европейском хоккее, так и в североамериканском. В Канаде и США женский хоккей почти так же популярен, как мужской. Убежден, что в такой стране, как Россия, в которой очень сильны традиции мужского хоккея, можно хорошо поработать и над популяризацией женской ледовой игры.

С этими мыслями я и пришел к руководителям ФХР. Они очень быстро откликнулись - и буквально за несколько дней решение было принято.

- Означает ли оно, что вы завершили свою ярчайшую карьеру хоккеиста?

- Категорично так сказать нельзя. Я еще чувствую в себе силы поиграть на хорошем уровне, да и здоровье позволяет. Однако на данном этапе у меня нет тех предложений, которые мне интересны - причем прежде всего не в финансовом плане, а в игровом. Поэтому и решил сконцентрироваться на работе в национальной команде.

СОВЕТЫ КЭРОЛ, НАДЕЮСЬ, ПРИГОДЯТСЯ

- Если честно, то многие люди из мира хоккея восприняли ваше назначение с юмором. Мол, Яшин теперь потерян для нормального, мужского хоккея…

- Да, я понимаю, о чем вы говорите. В России мы иногда немного свысока относимся к женскому спорту. Зато как только начинаются Олимпиады, то все мужчины страны радуются золоту, скажем, волейболисток или биатлонисток едва ли не больше, чем победам мужчин… К слову, моя мама в свое время выступала в "Уралочке" у Карполя - и я не понаслышке знаю, насколько тяжелый хлеб у женщин-спортсменок.

В той же Канаде никто не делит спорт по половым признакам. Надеюсь, так всегда будет и в России. Тем более что впереди у нас домашняя Олимпиада, на которой нужно завоевать как можно больше медалей.

- В женском хоккее, где существуют явные лидеры - Канада, США, Швеция, - медали разве реальны?

- Будем над этим работать.

- Модельные наработки вашей подруги, актрисы Кэрол Олт, в женской сборной намерены востребовать?

- В понедельник в Новогорске мы встречаемся с нашей командой и ее тренерами. Будем обсуждать многие моменты. В том числе и такой: как сделать нашу сборную модной и популярной на всем спортивном пространстве. И здесь какие-то советы Кэрол, надеюсь, пригодятся.

Но самое главное сейчас - создать профессиональный штаб. Это касается и тренеров, и менеджеров, и аналитиков. Плюс надо разработать детальный план подготовки не только к турниру в Сочи, но и к весеннему чемпионату мира в Канаде.

С РЕОМ МЫ ПРОИГРАЛИ

- Популярную в прошлом женщину-голкипера Манон Реом, которая в 1992 году провела один период в контрольном матче клубов НХЛ "Тампа-Бэй" - "Сент-Луис", не намерены привлечь в роли тренера вратарей?

- Хорошая идея, хотя и не реализуемая, поскольку мы делаем ставку прежде всего на российских специалистов. Кстати, в свое время мне удалось поиграть с Манон в одной команде - за "Лас-Вегас Тандер". Помню, что как только появилась информация о выходе Реом на лед, все билеты на наш матч с "Хьюстоном" оказались моментально распроданы. Да, мы с Манон тогда проиграли, но зато сколько болельщиков порадовали!

- По своему уровню игры Реом может конкурировать, скажем, с Брызгаловым или Набоковым?

- Ну вы же сами понимаете, что класс женских и мужских вратарей несколько разный. Но то приглашение Реом в тот "Лас-Вегас" нужно воспринимать не только как шоу. Она выглядела - в том числе в хоккейном плане - неплохо. Если же говорить совсем серьезно, то в России есть свои Реом - вот только они пока стесняются напомнить о себе. И в этом направлении тоже намерены работать.

Игорь ЛАРИН

Придумай мем

Новости