9 июня 2012, 00:16

В молодежку Варнакова "назначил" Билялетдинов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера в офисе ФХР на Лужнецкой набережной состоялось заседание исполкома федерации. На нем было принято несколько важных решений, включая утверждение новых главных тренеров молодежной и женской сборных - ими стали Михаил Варнаков и Михаил Чеканов.

Андрей КУЗНЕЦОВ
с Лужнецкой набережной

Помимо кадровых назначений в ходе работы исполкома обсуждались и другие вопросы. Так, вице-президент КХЛ Владимир Шалаев еще раз подтвердил, что лига не собирается отказываться от изменений в своем регламенте, направленных на защиту интересов сборной России. То есть в следующем сезоне, как и планировалось, будут увеличены перерывы для Евротура, отменены "бесконечные" овертаймы в плей-офф (за исключением седьмых матчей), новый вид примут лимит на легионеров и на игровое время иностранных вратарей.

Исполком утвердил кандидатуру нового главного тренера женской сборной России, им стал Михаил Чеканов, прежде несколько лет работавший со спартаковскими юниорами. А перед его командой поставлена стратегическая задача - попасть в призеры на Олимпиаде в Сочи.

Однако главным решением руководящего органа ФХР было назначение главного тренера мужской молодежной сборной. Этот пост занял 54-летний нижегородец Михаил Варнаков. Некогда звездный нападающий "Торпедо" и сборной СССР занимается тренерской работой уже 19 лет. В свое время возглавлял родное "Торпедо" и "Амур", а Зинэтуле Билялетдинову ассистировал в "Динамо" и "Ак Барсе".

Подробнее о назначении Варнакова рассказал президент ФХР Владислав Третьяк:

- Пролоббировал кандидатуру нового тренера, конечно, Зинэтула Хайдарович. "Он мне нужен для тесного объединения первой, второй и молодежной сборных в одну систему", - говорил мне Билялетдинов еще во время чемпионата мира. Вернувшись в Москву, я поговорил с Михаилом и получил его согласие.

- Перед преемником Валерия Брагина с ходу встают важнейшие задачи - достойно выглядеть в августовской юбилейной суперсерии против Канады и выиграть домашний чемпионат мира. Какие козыри, имеющиеся у специалиста, помогут ему добиться их выполнения?

- Во-первых, его опыт топ-игрока. В сборной СССР он прошел сквозь огонь и воду. Во-вторых, особенности характера. Еще когда мы играли вместе в национальной команде, Михаил был бойцом с рабоче-крестьянской душой. Порядочным, трудолюбивым человеком. И главное - он работал с Билялетдиновым, поэтому знает все требования и нужды нашего олимпийского тренера.

А вот что сказал сам возглавивший молодежку специалист.

- Звонок от Билялетдинова был 21 мая, сразу после окончания ЧМ, - отметил Варнаков. - Одна из целей нашего будущего сотрудничества - разработать единую идеологию, один подход к игре. Мы с наставником главной команды являемся единомышленниками, приверженцами похожих концепций. Все-таки шесть лет трудились вместе в "Динамо" и два сезона - в "Ак Барсе". Еще одна моя задача - заложить молодым лидерам такую тактическую базу, чтобы они могли позднее играть не в третьей-четвертой, а в ударных пятерках взрослой сборной. Чтобы будущие звезды не сталкивались с теми проблемами, которые помешали Жене Кузнецову и Володе Тарасенко раскрыться в этом сезоне.

- Ваш предшественник Валерий Брагин привез с двух МЧМ золото и серебро, задав тем самым очень высокую планку требований к главному тренеру молодежки.

- Ответственность я чувствую в полной мере. В наследство же от предшественника мне достался, например, его ассистент Евгений Корешков. Он прекрасно знает многих лидеров команды, имеет опыт работы с молодыми ребятами, а также прекрасно представляет, как их готовить к важнейшим турнирам. И сам Брагин не откажет мне в помощи. Мы уже плотно общаемся с ним на тему сборной.

- Ваш опыт работы с молодежью не очень-то велик.

- Юниорские команды я и вправду не возглавлял. Но когда трудился бок о бок с Билялетдиновым, через наши руки проходили многие перспективные ребята, мы посвящали им много времени. И выводили на топ-уровень таких парней, как Терещенко и Никулин.

- Ваш дебют приходится на юбилейную суперсерию против Канады.

- Подготовку к ней начнем за десять дней до первого матча - 31 июля. До этого времени постараюсь познакомиться со всеми ребятами-хоккеистами - вживую или заочно, по телефону.

Придумай мем

Новости