20 декабря 2010, 03:40

Владислав Третьяк: "Николсон сказал, что НХЛ взяла двухнедельную паузу"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

В интервью "СЭ" президент ФХР рассказал об итогах Кубка Первого канала и переговоров с главой Федерации хоккея Канады

Андрей КУЗНЕЦОВ
из "Мегаспорта"

- Едва ли не самым интересным гостем московского этапа Евротура должен был стать ваш коллега из Канады Боб Николсон. Ожидалось, что он озвучит предложения НХЛ по организации турнира в честь 40-летнего юбилея суперсерии-1972.

- Хочу отметить, что руководитель канадской федерации - один из самых горячих сторонников этой идеи в североамериканском хоккейном мире. Как рассказал Николсон, среди канадских участников суперсерии-1972 царит единодушное мнение, что памятную дату необходимо отметить с большим размахом. Иван Курнуайе, Кен Драйден и их тогдашние партнеры по сборной мечтают увидеть новый турнир.

Но вот предложений НХЛ Николсон, к сожалению, не привез. Ему сообщили, что в течение ближайших двух недель представители профсоюза и лиги соберутся на специальное совещание, посвященное планам на 2012 год. После этого американская сторона и выдвинет свою идею. Предполагаю, что это будет Кубок мира с участием топ-сборных. Руководители НХЛПА после совещания тут же сообщат мне о его итогах. В любом случае ответа "нет" мы не получим.

- Кто больше всех заинтересован за океаном в проведении Кубка мира?

- Из разговоров с Николсоном я понял, что игроки склоняются к тому, чтобы участвовать в таком турнире. Другой вопрос - им надо достичь договоренностей с собственной лигой. Кстати, с президентом канадской федерации мы обсуждали и перспективы отъезда игроков НХЛ на Олимпиаду. Боб - ярый сторонник участия Северной Америки в Играх. Он сказал мне: "Радует, что ни от кого из представителей лиги или профсоюза я до сих пор не услышал слова "нет" в отношении Сочи". Если вынести за скобки вопрос с юбилейными мероприятиями, то все запланированные вопросы мы с Николсоном успешно решили. Они касаются более тесного сотрудничества в области юниорского и женского хоккея.

- Во время Кубка Первого канала вы встречались и с президентом ИИХФ Рене Фазелем. Обсуждалось ли будущее Лиги чемпионов?

- Да. Этот проект пока далек от завершения. Дело в том, что всю Европу не устраивает предложенный ИИХФ формат соревнований. Международная федерация предлагает проводить игры еврокубка во время перерывов - одновременно с матчами Евротура. Но клубы категорически не желают такой нагрузки. Крупные страны предложили свой вариант календаря - чтобы проводить матчи в сентябре и январе. Но пока это только задумки, и к возрождению Лиги чемпионов еще ничего не готово.

- О чем вы беседовали с хоккеистами сборной России в раздевалке?

- Поздравил их с наступающими Новым годом и Рождеством, поблагодарил за подаренный болельщикам праздник. Наши ребята на родном льду выступали блестяще - а голы Радулова вообще напомнили мне фирменный хоккей Харламова. Команде было жизненно необходимо победить в Москве - и даже не в смысле реабилитации за Олимпиаду и чемпионат мира. Ванкуверский негатив, наверное, на протяжении всей жизни не забудешь. Но победа на родном льду очень важна.

Ни один соперник, выходя против России, не должен чувствовать, что имеет шансы на победу. Пусть считает себя обреченным. А этого можно добиться только тогда, когда выигрываешь регулярно и с крупным счетом - как сегодня у финнов. Если у кого-то из наших противников в последнее время и появились сомнения в русской психологии победителей, то итоги новогоднего турнира должны их развеять.

Сегодня, кстати, проводил в Америку нашу молодежную сборную. В девять утра встречался с командой, перед которой поставил самые высокие задачи. Все ребята сосредоточены, нацелены на победу - не увидел среди лиц ни одной улыбки, все серьезные и слегка угрюмые.

- Как оцените игру обоих русских вратарей на Ходынке?

- Барулин выглядел блестяще, Кошечкин - очень хорошо. Я и им то же самое сказал и пообещал, что будем рассчитывать на обоих при формировании состава на чемпионат мира. Они готовы играть на самом высоком уровне. Особенно удивил Константин. В мое время советские защитники не позволяли чехам создать и половины тех голевых моментов, с которыми в субботу пришлось справляться Барулину. Но он был великолепен - иногда спасал команду в одиночку.

- ФХР и КХЛ планируют подписать договор о передаче лиге прав на проведение чемпионата России в ближайшие три года. Какие принципиальные для федерации пункты в нем прописаны?

- Во-первых, сократится количество легионеров. Я вообще настаивал на том, чтобы позволить командам иметь не больше четырех иностранцев. По ходу переговоров пришли к компромиссу, остановились на цифре 5. Кроме того, КХЛ обязалась уважать международные перерывы и беспрепятственно отпускать всех хоккеистов в их национальные сборные.

Константин Корнеев: "С таким нападением забить сможем всегда"

Александр РОГУЛЕВ
из "Мегаспорта"

- При такой чумовой поддержке победить безумно приятно, - не скрывал эмоций после победы над финнами защитник ЦСКА и сборной России Константин Корнеев. - Тем более мы наконец-то прервали серию из проигранных турниров. Шум в "Мегаспорте" стоял такой, что я даже не мог поговорить с партнером по скамейке - ничего не слышал. В общем, слов нет.

- Довольны собой?

- Всегда есть к чему стремиться. Каждый из нас знает, над чем нужно работать, и я - не исключение. Главное, что команда сейчас побеждает.

- С новой тактикой сборной защитникам приходится легче?

- Защитникам теперь помогают форварды, а мы, в свою очередь, по максимуму стараемся разгрузить вратарей. Все это в совокупности и дает результат. Для нас главное - отбиться в своей зоне. А с таким нападением забить мы всегда сможем.

- После матча с чехами Быков сказал, что у него есть претензии к большинству игроков. К защитникам тоже?

- На самом деле он всем нам указал на те ошибки, которые были допущены в четверг и субботу, и сегодня (в матче с финнами. - Прим. "СЭ") их было уже гораздо меньше.

- В команде вас не называют в шутку "любимчиком Быкова"? Все-таки вы один из немногих, кто получал вызов на все турниры в этом году?

- Как-то не задумывался об этом. Каждый вызов в сборную настолько знаковое событие, что систематизировать их не приходило в голову.

- Вы уже год отыграли в сборной в связке с Гребешковым. Как думаете, реально ли вашей паре дожить в сборной до 2014 года?

- Нельзя загадывать так далеко. Давайте будем идти к Олимпиаде шаг за шагом - сначала Евротур, потом чемпионат мира, и так далее. И я сам, и, думаю, Денис будем к этому всячески стремиться. Олимпийские игры - мечта любого хоккеиста, но право на попадание в состав нужно заработать.

- Скоро у вашего клуба, ЦСКА, дерби со "Спартаком". После Евротура сложно перестроиться на КХЛ?

- Перестроиться будет легко, все-таки уже не первый раз. Ну а после Кубка Первого канала буду выходить на лед с дополнительной мотивацией. В сборной даже просто от обычного общения с ребятами заряжаешься положительной энергетикой. Теперь постараюсь передать ее и своим партнерам по ЦСКА.

Алексей Кайгородов: "Старались сыграть для зрителей"

Одним из лидеров сборной России на домашнем этапе Евротура стал нападающий магнитогорского "Металлурга"

Александр РОГУЛЕВ из "Мегаспорта"

- В первом периоде было тяжеловато, - признался после игры с финнами Алексей Кайгородов. - Матч был ранним, и, наверное, не успели вовремя проснуться. Результат сделали во второй 20-минутке, а в третьей старались сыграть уже для зрителей - ребята плели комбинации, пытались завести шайбу в пустые ворота. Но я бы не стал говорить, что игра закончилась после второго периода: просто мы немного поменяли тактику и заходили в зоны через пас.

- Согласны с тем, что игра пошла бы по-другому, если бы финны реализовали удаления в середине второго периода?

- Да, это и был переломный момент в матче. Они не забили в расстановке "пять на три", а мы стали действовать более дисциплинированно, забросили сами, и дальше дело пошло.

- В моменте, когда забивали гол, показалось, что шайба сошла с крюка.

- Нет, я так и хотел бросить, хотя доля везения в этом моменте была. Возможно, так показалось, потому что у меня было не самое удачное положение во время броска.

- Три уверенные победы на Кубке Первого канала - результат того, что в Москву соперники приехали не в оптимальных составах?

- Здесь не было слабых команд. И чехи, и финны, и тем более шведы играли в хороший атакующий хоккей. Наверное, все дело в мотивации. Тем же шведам мы проиграли в Финляндии, и нам очень хотелось отыграться. С чехами встречи всегда принципиальны, вне зависимости от статуса матча. А сегодня нам нужно было завершить домашний турнир на мажорной ноте.

- Из-за новой тактики сборной вам чаще приходится возвращаться в оборону?

- Ну, помогать защитникам - это моя прямая задача, я же центрфорвард. Такого не было, чтобы Быков подошел и персонально попросил чаще играть сзади. Но общая оборонительная направленность есть, все ребята - профессионалы и это понимают.

- Как вам играется в звене с Морозовым и Зариповым?

- С такими мастерами приятно играть.

- Одно время Быков вас не приглашал в сборную, а теперь вы - один из ведущих игроков. С чем это связано?

- Возможно, я не так играл, может быть, причина была в чем-то еще. Честно говоря, не думал на эту тему. Тренерам виднее.

- Не жалеете, что остались в "Магнитке"? Вы же летом были одной ногой в "Динамо".

- Да, действительно, летом я уже вещи собирал и готовился лететь в Москву. А теперь, как видите, все повернулось в обратную сторону. И тренер в "Магнитке" мне, судя по всему, доверяет. С чего же мне жалеть? Я играю за родной клуб. Кто бы чего ни говорил, я на это внимание не обращаю.

- Как оцениваете свои шансы выступить на чемпионате мира в Словакии?

- Не хочу загадывать. Смогу себя хорошо проявить, меня возьмут и на чемпионат мира. Сейчас об этом даже не думаю.

Вячеслав Быков: "До той игры, которую хотим видеть, еще очень далеко"

После победы над финнами главный тренер сборной России подвел итоги Кубка Первого канала

Владимир ЮРИН из "Мегаспорта"

- Нынешний год получился для сборной не совсем удачным. В связи с этим победа в последнем турнире года может стать в какой-то мере сатисфакцией за предыдущие неудачи?

- Поздравляю игроков и болельщиков с победой на Кубке Первого канала, но у нас не принято подводить итоги года - мы подводим итоги сезона. Они уже были подведены, и я не сторонник снова говорить о том, как нам было больно. Упал, встал, отряхнулся, залечил травмы - и вперед. Да, мы рады, что выиграли в Москве, но основные турниры нас ждут впереди.

- Что нужно сделать, чтобы после этой победы не поддаться эйфории и трезво взглянуть на игру команды?

- Сразу скажу: никакой эйфории у нас нет, мы достаточно трезво смотрим на вещи и прекрасно понимаем, что нам еще предстоит много работы. До той игры, которую хотели бы видеть, еще очень далеко. Мы стараемся, объясняем команде, чего нужно добиться: необходимо играть дисциплинированно в короткие отрезки, с полной выкладкой. Если так получится, будет совсем неплохо. Но пока мы далеки от такой мобильности.

Вот нам говорят: больше привлекайте молодых игроков. Мы их вызвали, и что же? Вы же сами пишете, что мы выезжаем на старой гвардии. Вот и делайте выводы. Молодежи дается шанс - так используйте его, показывайте себя! Но в национальную команду мы никого не будем привлекать искусственно.

- Есть ли в нынешнем составе игроки, которыми вы полностью довольны?

- Да, но не скажу, что их много. Думаю, вы сами сделаете соответствующие выводы.

- Можно ли сказать, что на этом турнире вы нашли центрфорварда для связки Морозов - Зарипов?

- Будем надеяться, что это так. В принципе мы хотели проверить это сочетание (с Кайгородовым. - Прим. "СЭ") еще на финском этапе Евротура, но нам помешала травма Зарипова. Для этой связки нужен хороший центральный, и мы увидели, что и самим ребятам понравилось это сочетание.

- После Кубка "Карьяла" вы говорили, что удовлетворены только игрой обороны. Кто порадовал вас на этот раз?

- Тоже оборона и вратари.

- Довольны ли вы игрой Радулова и всего звена Григоренко?

- Не совсем. Но этому есть причины - очень непросто найти партнеров под Радулова, потому что его энергетика отличается от того, что есть у других игроков. Войти в его режим очень сложно, но мы продолжим поиск.

- Понравилось ли вам, как на турнире сыграла ярославская тройка?

- Думаю, они и сами не совсем довольны своей игрой. Эти ребята только пробуют силы на таком уровне. Но в то же время отмечу: отдельные огрехи не говорят о том, что потом у этих ребят не будет шансов проявить себя. Думаю, они все чаще и чаще будут привлекаться в состав. За ними будущее, но важно, чтобы они более выразительно входили в команду, ведь они фактически играют полностью клубным сочетанием.

- Стало быть, когда в состав сборной вернется омская тройка, у ярославцев еще будет шанс себя проявить?

- Чем больше конкуренция, тем лучше.

- Как оцените матч против сборной Чехии?

- Не скажу, что мы провели отличный матч. Надо заметить, в первом периоде чешская сборная была более активна в нашей зоне и перебросала нас неспроста. Но ребята старались выравнять и улучшить игру. Отмечу также очень хорошие и уверенные действия нашего вратаря.

- Что конкретно вам не понравилось?

- Игра была не совсем живой, как будто мы были не в своей тарелке. Многие хоккеисты не впечатлили. Хотя, повторюсь, шанс может быть получен только один раз, так что потом обижаться надо будет только на себя.

- Игрой против сборной Швеции вы были довольны больше, чем действиями против чехов?

- Да, это так.

- Согласны, что лучшим игроком в составе сборной России в матче против Чехии был Барулин?

- Одним из лучших. Константин действительно дал нам возможность быть в игре, почувствовать уверенность. Это очень важно.

- Ваша оценка заключительного матча сборной на турнире против Финляндии?

- Важно было провести этот матч на хорошем уровне, однако первый период получился невнятным. Пришлось в перерыве серьезно поговорить с ребятами, потому что дома, при переполненных трибунах такой замечательной арены, так играть нельзя. И во втором периоде команда начала набирать обороты. Определяющим моментом стал отрезок, когда выстояли в ситуации "три на пять". После этого ребята стали играть в тот хоккей, который мы от них ждем. В третьем периоде постарались сохранить силы, так как у всех впереди сложные матчи чемпионата КХЛ.

- На протяжении всего матча вы выглядели предельно собранным, однако во время драки Григоренко с финским игроком рассмеялись. Что вас так развеселило?

- (Вполголоса.) Ай да Игорь, ай да сукин сын (смех в зале)… Знаете, в сборной Финляндии есть ребята, которые постоянно провоцировали наших игроков, поэтому мне было очень приятно, что Григоренко заступился за Серегу Мозякина и хорошо постоял за себя. Надо тоже показывать зубы и не спускать на тормозах откровенную грубость. Жаль, что не получилось проучить еще одного деятеля. Ушел от возмездия.

- Скоро нашей молодежке предстоит сыграть на чемпионате мира. Будете следить за ее выступлениями? И есть ли в этой команде те, кто в скором времени может появиться в первой сборной?

- Безусловно, будем по возможности смотреть телетрансляции, общаться с главным тренером молодежки Валерием Брагиным, который входит в расширенный состав тренерского штаба национальной команды. Желаем молодежной команде переломить ситуацию с неудачами в играх против канадцев. Безусловно, в составе молодежки есть игроки, которые, скорее всего, появятся на следующих этапах Евротура. Но сейчас называть их имена рано.

Придумай мем

Новости