24 апреля 2010, 02:45

В поисках джокера

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НЕМНОГО В СТОРОНУ

Владимир МОЗГОВОЙ

Не сказать, что у Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина раньше не было трудностей с составом сборной. Были, и еще какие! Но факт, что, когда эти трудности казались минимальными (Москва-2007 и Ванкувер-2010) и от звезд рябило в глазах, команда терпела самые чувствительные поражения. Чем оптимистичнее были прогнозы, тем больнее воспринимался результат, показанный лучшими по составу сборными.

Понятно, что прогнозы строились на основании списочного варианта, под влияние которого попадают и специалисты, и журналисты, и болельщики. Быков вообще (особенно в последнее время) очень предсказуем. Неожиданных решений, обоснованных его внутренним чутьем (а не какими-то привходящими обстоятельствами) и стремлением подобрать хоккеиста под свою определенную модель, практически не бывает.

Не берусь судить, отчего это происходит, но на этот раз перед чемпионатом мира Вячеславу Аркадьевичу вместе с помощниками пришлось столкнуться не с отдельными проблемами, а с полным их набором. Соответственно решения требуются неординарные и неожиданные. Кажется, в этом может быть шанс.

Раньше помогал счастливый случай. Ситуация с вратарями в Квебеке-2008 была аховой, но появился Евгений Набоков, и все волшебным образом изменилось. На следующий год в Берне палочкой-выручалочкой стал Илья Брызгалов, но главное - там окончательно состоялось явление нового лидера в лице Ильи Ковальчука. Наивно думать, что это было системным явлением - наверняка на Ковальчука рассчитывали как на лидера, но отнюдь не с приставкой "супер". Еще и поэтому потрясающая игра звездного нападающего стала истинным откровением. Герой эпизода в Берне обрел статус вожака и потрясающе стабильного мастера высочайшего класса.

Как обрел, так и потерял? Возможно. А возможно, просто нынешний сезон сложился таким образом, что обстоятельства помешали, а весь негатив концентрированно проявился в Ванкувере. Где, впрочем, все наши лидеры не были на себя похожи - не в последнюю очередь из-за того, что их было слишком много.

И сейчас в связи с досрочным выбыванием временного клуба Ковальчука "Нью-Джерси" (о постоянной прописке речь, я полагаю, пока не идет) из Кубка Стэнли и предполагаемым его участием в чемпионате мира возникает очень любопытная ситуация. С одной стороны - ну все работает на вариант "Берн-2"! Может статься, что в форме сборной России кроме Ильи вообще не будет ни одного игрока со звездным статусом - выходи и веди за собой. На кого еще рассчитывать при отсутствии лучшей связки российского хоккея Морозов - Зарипов и возможной долгой занятости наших ведущих заокеанских мастеров?

Рассчитывать можно, уповать - нельзя. Слишком тяжелым получился сезон, чтобы мы вот так вдруг в Кельне увидели Ковальчука бернского образца. Слишком тяжело ему будет сбросить психологический груз, отойти от двух ударов и снова обрести легкое дыхание. Рано в Кельн Илья определенно не рвался - в конце концов, именно от успешного выступления "Нью-Джерси" в Кубке Стэнли во многом зависела его дальнейшая судьба. Одно дело ехать на чемпионат мира со спокойной душой, совсем другое - знать, что впереди неизвестность. Есть вариант, при котором может сработать принцип "от обратного", и злость пойдет на пользу, но я бы не обольщался, не тот случай.

Конечно, не только с Ковальчуком сложно - сложно со всеми, кто прошел горнило Ванкувера. Не думаю, что заокеанские легионеры, несмотря на заверения, готовы при случае поехать в Германию и там всех в клочки разорвать. Местные ряды "незаменимых" изрядно поредели, у оставшихся в строю состояние тоже не самое лучшее, в том числе и психологическое.

Так что Вячеславу Быкову со товарищи придется решать не одну задачу из разряда сверхсложных. Пожалуй, впервые мы даже приблизительно не представляем, на кого тренерский штаб изначально может опереться - с костяком проблемы, с командным духом неясно, с джокерами полная неизвестность. Ситуация если и похожа на две предыдущих весны, то в минимальной степени. Это, конечно, вызов. Удивлять тренерам придется по необходимости, а с каким знаком удивляться будем мы, покажет ближайшее время.

Тут может быть кстати и итальянский эксперимент, и "Шведские игры". На Илью надейся, а джокера ищи здесь - так бы я это сформулировал. Пусть и в последний момент, а вдруг найдется?

Придумай мем

Новости