9 марта 2010, 21:30

Быков и Захаркин будут исправляться за "неуд", Плющев отправлен в отставку

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня поздним вечером в здании Олимпийского комитета завершилось внеочередное заседание исполкома Федерации хоккея России.

Результаты выступления сборных команд в прошедших турнирах вызвали множество вопросов, обсуждение которых длилось более трех часов. Открыл совещание президент ФХР Владислав Третьяк. В приветственном слове он рассказал о прошедшем в пятницу совещании при правительстве РФ и планах дальнейшей работы федерации.

БЫКОВ И ЗАХАРКИН ВЗЯЛИ ВИНУ НА СЕБЯ

Согласно повестке дня, право первым выступить перед собранием получил тренерский штаб сборной России - Вячеслав Быков и Игорь Захаркин. Главный тренер первой команды страны Вячеслав Быков начал свою речь с главного - с поражения Канаде в 1/4 финала Олимпийских игр. Основной причиной провала в решающем матче Быков назвал то, что тренеры не смогли вывести команду на пик эмоционально-психологического состояния.

По словам специалиста, с начала сезона подготовка команды велась с прицелом на Ванкувер-2010. Еще с августовского сбора на Ходынке в подготовке спортсменов использовались уникальные методики, направленные на улучшение функционального состояния игроков, некоторые из которых оправдали себя в других видах спорта. Так, упражнения по развитию взрывных качеств спортсмена, которые достигаются при занятиях на велотренажерах, успешно применяются в тяжелой атлетике.

Рассказал про учебно-тренировочные сборы и старший тренер Игорь Захаркин. По его словам, при подготовке к Олимпиаде было составлено более 10 дисков с аналитической информацией по каждой сборной. В работе использовалась информация различных источников, как российских, так и зарубежных, в том числе скаутов НХЛ и КХЛ.

Вновь взявший слово Быков подробно остановился на тренерской тактике и действиях игроков в каждом матче олимпийского турнира. Он отметил, что идеология тренерского штаба заключается в создании команды как единого организма, в котором каждый игрок, будучи великолепным исполнителем, выполняет свою четко определенную тренерами функцию.

МАЙОРОВУ ПРЕДЛОЖИЛИ СТАТЬ СОВЕТНИКОМ ШТАБА СБОРНОЙ

В завершение своей речи тренеры обозначили ряд вопросов, решение которых в дальнейшем призвано повысить эффективность подготовки национальной сборной. Наиболее значимым из них является усиление тренерского штаба. Быков сообщил, что уже ведутся переговоры с рядом специалистов, которые займут позиции генерального менеджера и скаута по Северной Америке. Также специалисты отметили, что в дальнейшем хотели бы более плотно взаимодействовать с главным тренером молодежной сборной.

Прямо на заседании исполкома вице-президенту ФХР Борису Майорову было предложено войти в тренерский штаб в качестве советника.

По итогам же выступления сборной в Ванкувере работа Быкова и Захаркина была признана неудовлетворительной, но исполком принял решение сохранить существующий тренерский штаб и состав сборной. Также должны быть решены вопросы по укреплению тренерского штаба и рассмотрены предложения по улучшению подготовки сборной в рамках нового олимпийского цикла. Доклад по этим вопросам ожидается на следующем исполкоме.

С ЖЕНСКОГО ХОККЕЯ ВЗЯТЬ НЕЧЕГО

Вторым выступающим с отчетом по своей деятельности стал главный тренер женской сборной России Валентин Гуреев. Он рассказал о подготовке своей команды к Олимпийским играм. По словам наставника, она включала не только теорию и ледовые тренировки, но и функциональное обследование игроков. Главный тренер посетовал на невысокий уровень женского хоккея в России и, как следствие, уровень мастерства российских хоккеисток. Большим разочарованием на турнире для Гуреева стали действия опытных, возрастных игроков, на которых делалась основная ставка. Наставник особо отметил выступление молодых хоккеисток, хорошо себя проявлявших на протяжении всего олимпийского турнира, которые, скорее всего, составят костяк сборной на Играх-2014.

Члены исполкома с прискорбием констатировали, что не вправе ждать высоких результатов от женской хоккейной сборной при имеющемся уровне развития женского хоккея. Исполком постановил в ближайшее время разработать и принять программу подготовки женской сборной к Олимпийским играм в Сочи. Итоги же выступления команды на прошедшей Олимпиаде члены исполкома признали удовлетворительными.

ПЛЮЩЕВ ОСВОБОЖДЕН ОТ ДОЛЖНОСТИ

Закрывал программу исполкома Владимир Плющев. Главный тренер молодежной сборной назвал выступление своей команды на чемпионате мира-2010 в Канаде не совсем удачным. По его словам, подготовка к турниру началась с восстановительных мероприятий и медицинских обследований, которые выявили ряд неприятных моментов со здоровьем у лидеров команды. Недовольство тренера также вызвала сложившаяся накануне чемпионата мира ситуация с отсутствием ряда ключевых игроков, которых не отпустили для участия в турнире заокеанские клубы. Как подчеркнул Плющев, это стало причиной поломки всей тренерской концепции и, как следствие, отсутствие ударного звена, состоявшего из игроков, имеющих опыт выступления на канадских площадках.

Рулевой молодежки отметил также, что не проявили себя в должном качестве некоторые игроки, на которых возлагались особо большие надежды. А отсутствие ярких индивидуальностей в сборной, способных в нужный момент взять инициативу на себя, не позволило собрать команду и привести ее к высокому результату. Отдельно разбирая каждый матч, Плющев резюмировал, что уровень молодежного хоккея в России намного уступает канадскому и американскому - основным соперникам. По мнению тренера, сказывается недостаток теоретической и технической подготовки в клубах, отсутствие индивидуальной работы с игроками, психологическая подготовка.

Решением исполкома по итогам прошедшего чемпионата мира деятельность Плющева была признана неудовлетворительной. В продолжении обсуждения члены исполкома вынесли на голосование вопрос об освобождении главного тренера от занимаемой должности. Большинством голосов при одном воздержавшемся решение о снятии с должности специалиста молодежной команды было принято. Вице-президенту, начальнику управления сборных команд ФХР Игорю Тузику поручили подготовить список кандидатов на пост главного тренера молодежной сборной, их программы заслушают на следующем заседании.

Отдельно члены исполкома подняли вопрос по детско-юношескому хоккею. По их мнению, накопилось множество задач, которые требуют решения. В связи с этим было выработано постановление подготовить и провести отдельное заседание исполнительного комитета ФХР по вопросам развития детского и юношеского хоккея, сообщает пресс-служба Федерации хоккея России.

Придумай мем

Новости